Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Гаджет для борьбы с бессонницей.

Гаджет для борьбы с бессонницей.

Британский изобретатель создал диковинное прикроватное устройство, которое способно избавить множество людей от расстройства сна. Использовать для этого энтузиаст предложил передовые технологии. Обращаться с гаджетом не труднее, чем с светильником на тумбочке.


Поможет уснуть.

Поможет уснуть.


Оказывается, что столь банальное и повседневное явление, как здоровый и крепкий сон, доступно не многим людям. В одной России есть несколько десятков миллионов людей с расстройствами сна, а исследования показывают, что распространенная привычка просмотра фильма или новостей перед сном еще более усугубляет ситуацию. Синий свет, излучаемый экранами, негативно влияет на способность организма вырабатывать мелатонин — гормон, отвечающий за регуляцию сна и формирование суточного цикла. Британский изобретатель Ричард Миллс заявил, что он придумал способ противостоять этой проблеме. Его прикроватное устройство SleepCogni представляет собой небольшую прямоугольную рамку, которая размещается возле кровати над головой пользователя. Воздействует она на засыпающего путем введения его в режим релаксации определенными последовательностями света, звука и даже вибрации.

Использует звук и вибрацию.

Использует звук и вибрацию.


SleepCogni, которое оценивает обстановку и физиологические показатели человека, само создает индивидуальную программу для конкретного пользователя, которая будет способствовать его здоровому сну. Настраивается девайс, выглядящий так как обычный торшер с подзарядкой от USB, с помощью приложения для смартфона.

Управляется со смартфона.

Управляется со смартфона.


Первое, что делает SleepCogni, это анализирует частоту сердцебиения пользователя. Затем система разрабатывает стратегию по приведению частоты пульса до 50 ударов в минуту, основываясь не только на физиологическом состоянии человека, но и на температуре, уровне шума и освещенности в спальне. Огни над головой засыпающего сначала мигают со случайной частотой и цветом, но затем мигание становится все медленнее, а цвет начинает изменяться от зеленого до янтарного, а затем красного.

Вырабатывает индивидуальную программу.

Вырабатывает индивидуальную программу.


При этом электростатические динамики SleepCogni издают тихую музыку с постоянно меняющимся темпом, тембром и высотой звука, чтобы сбить ритм сердечных сокращений человека, а затем привести его к необходимому виду. Динамики расположены равномерно вокруг прямоугольной рамки, специально для создания идеального качества звука. Более того, девайс даже издает вибрацию, которая также служит для того, чтобы "усыпить" человека.

Прост в применении.

Прост в применении.


Благодаря стимулированию трех основных чувств человека, SleepCogni направлен на установление обратной связи с засыпающим, искусственно "подстраивая" человека под нужный ритм. Создатели утверждают, что устройство было испытано в Шеффилдском университете, где 50 процентов испытуемых сообщили об увеличении качества сна, а 40 процентов - об увеличении продолжительности сна.

С помощью специального приложения для смартфона SleepCogni можно настроить на определенное время пробуждения, после чего девайс начнет имитировать восход солнца в спальне. Сейчас Миллс запустил старт-ап на Kickstarter, чтобы собрать средства для коммерческого производства SleepCogni. Предварительно заказать девайс можно по цене £ 99 ($ 150), а первые образцы должны поступить в продажу в июне 2016 года.

В продолжение «ночной» тематики хотелось бы представить вам 19 примеров спален на любой вкус, удобство которых поможет быстро уснуть не хуже, чем любой высокотехнологичный гаджет.


Обратите внимание:







4333
17.11.2015 12:19
В закладки
Версия для печати