Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Природа, застывшая в фарфоре, от Дженнифер МакКурди

Природа, застывшая в фарфоре, от Дженнифер МакКурди


Все работы выполнены удивительным художником по керамике Дженнифер МакКурди (Jennifer McCurdy). Они появились на гончарном круге благодаря её рукам, которые потом их обработали и преобразили в чудесные вазы. Они демонстрируют качество и уникальность простого фарфора, свет и тени глиняного изделия, которое превращается в уникальное слияние линий и структуры.


Ваза Vortex

Ваза Vortex


Художник по керамике Jennifer McCurdy живёт на острове Мартас-Винъярд. С фарфором она работает более 25 лет, а в последние годы заинтересовалась структурными вопросами. Насколько тонким может быть фарфор, прежде чем он лопнет во время обжига? Как можно объединить структурную и визуальную форму?

Ваза Coral

Ваза Coral


«Эмоции переполняют меня, когда я вижу идеальные формы в природе, от треснутой раковины на пляже, демонстрирующей всю идеальную спираль, до одуванчика в поле, чьи воздушные семена переливаются на солнце. Симметрия и ассиметрия природных форм говорят о развитии жизни, её движении».

Ваза Tsunami

Ваза Tsunami


"Живя на Мартас-Винъярд, мне кажется, что время на острове, особенно зимой, приспосабливается к циклам природы. Как гончар я пытаюсь в своих работах отразить равновесие жизни вокруг меня. И необычайно важно, что образцы, которые я вижу вокруг себя, воплощаются в моих изделиях».

Lotus nest

Lotus nest


Джен выставляет и продаёт свои работы на многочисленных выставках на протяжении уже 30 лет. Её работы есть в коллекциях нескольких организаций, в том числе в галерее Smithsonian Renwick, Художественном музее Нью-Йорка, Американском музее керамического искусства в Помоне.

Ваза Magritte's butterfly

Ваза Magritte's butterfly


Дженнифер создаёт прекрасные фарфоровые вазы со сложной резьбой, которые повторяют сложные структуры, найденные ей в природных и техногенных окрестностях, вдохновляясь гнездами, волнами и цветущей флорой. Изделия, несмотря на то, что вылеплены из одного из самых сложных и самых стойких керамических материалов, создают иллюзию тонкого и эфемерного бытия.

Ваза Articulated tsunami

Ваза Articulated tsunami


Именно структурная сложность привлекает её внимание. Когда она катается на велосипеде по острову, наблюдая за рябью и игрой волн, изучая строение кораллов и рыбьих костей, которые она находит в песке, художница замечает и запоминает всё.

Позолоченная ваза  Magritte's

Позолоченная ваза Magritte's


«Я учусь у диких растений. Я выучила названия всех растений, где я живу. И как только я их выучила, во время следующей своей поездки на велосипеде я тут же понимаю, что чувствую всё намного глубже. Я говорю о том, что чувствую настоящие физические изменения».

Позолоченная ваза Коралл

Позолоченная ваза Коралл


Ваза Peony nest

Ваза Peony nest


В талантливых руках художников, таких как Jennifer McCurdy или Matthew Chambers простая глина превращается в удивительные изделия, поражающие своей красотой и нежностью.



Обратите внимание:







19813
17.09.2013 23:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Алла Цирук 18.09.2013 16:08    
    Это просто чудесные изделия. Никогда бы не подумала, что можно сотворить такую красоту руками. Мне очень понравились эти изделия. И если бы у меня была возможность, я бы приобрела себе такие красивые вазы.
  • Leto 27.09.2013 10:22    
    Какая она молодец!Я просто очарована этими изделиями! Была бы возможность, с удовольствием приобрела!