Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Баскетбольно-научный эксперимент.

Баскетбольно-научный эксперимент.

Американский любитель баскетбола наглядно продемонстрировал принцип действия эффекта Магнуса. Всё, что ему для этого потребовалось – мяч и умение его бросать. Видео с необычным экспериментом стало в Сети настоящим хитом.


Американский энтузиаст решил при помощи дамбы и баскетбольного мяча объяснить принцип действия такого физического явления, как эффект Магнуса. Объяснение получилось далеко не самым показательным, зато баскетбольный мяч совершил невероятный полет, который озадачил всех тех, кто стоял рядом с экспериментатором.

Место эксперимента - дамба.

Место эксперимента - дамба.


В ходе показательного эксперимента, энтузиаст сбросил мяч с плотины. В момент броска, он сделал «крученый» - завернул мяч перед броском. В результате, баскетбольный стремительно полетел вниз. При этом под действием ветра и давления, спортивный снаряд не дотронулся до дамбы, а прошел прямо вдоль ее поверхности.

Внимание! Бросок...

Внимание! Бросок...


Суть данного эффекта заключается в том, что в момент падения завернутый объект создает вихревое движение вокруг себя. Это в свою очередь увеличивает скорость движения объекта и влияет на его траекторию падения. Постепенно скорость движения уменьшается. Эффект Магнуса появляется в результате образования вокруг объекта так называемого «пограничного слоя». Открыто и объяснено это явление было Генрихом Магнусом в 1853 году.

Удивительный полёт.

Удивительный полёт.


Завершилось необычное падение мяча триумфальным шлепком в воду у самого подножья дамбы. При этом мяч приземлился по принципу «лягушки» - подскочил и упал снова, проскользив несколько метров по водной глади.



Сбросить мяч с дамбы, да ещё по особому, получается на каждый день. Зато мяч может стать прекрасным элементом интерьера, ведь спортивная тематика в интерьере детской комнаты сегодня весьма востребована.


Обратите внимание:







102720
17.07.2015 16:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё