Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+3
-1 2
Машины    

Машина без водителя - такси будущего

Машина без водителя - такси будущего


Машины без водителя - неизбывная мечта футуристов. И не только футуристов, а и обычных людей, которые удручены хамством и расценками некоторых таксистов. А в Англии уже появился проект такси без водителя, которые должны сделать путешествия по городу дешевыми, комфортными и экологичными.


Такси без водителя в Лодоне. Проект OPTI

Такси без водителя в Лодоне. Проект OPTI


55 процентов газового загрязнения Лондона происходит по вине частных авто и такси. Сколько бы ни говорили о вреде "грязных" машин для мегаполисов, едва ли возможно пересадить всех водителей, консервативных по натуре, на электромобили. А значит... нужно убрать водителей вообще! По крайней мере, в такси.

Машины без водителя повезут лондонцев

Машины без водителя повезут лондонцев


Проект "OPTI", предложенный Полом Пилисте (Paul Piliste), предполагает производство серии электромобилей, оснащенных системой "бесчеловечного" вождения. Это лазерные датчики, определяющие расстояние до ближайших автомобилей и до края дороги, алгоритмы управления, 3G-интернет и система GPS, которая подсказывает роботу-водителю общее направление. Вертикальная ориентация автомобиля упрощает парковку; мотор питается от литий-ионного аккумулятора. За всеми такси одновременно будут следить электронный и живой диспетчеры.

Машина без водителя - такси будущего

Машина без водителя - такси будущего


Самая интересная особенность такого "такси без водителя" - то, что ночные расценки на него не будут превышать дневные. Наоборот! По пустым улицам ночного города ехать куда легче. Именно поэтому система оплаты таких такси (Пол Пилисте предполагает, что это будут проездные билеты) будет стандартной, без учета времени суток - а роботакси с удовольствием приедет к вам и в четыре утра, не ворча и не протирая заспанные глаза.

Машина без водителя - лучшее ночное такси

Машина без водителя - лучшее ночное такси


Несмотря на такие радужные перспективы, есть и проблемы. Например, ошибка системы GPS может заставить машину без водителя нырнуть в ближайший канал. Поэтому едва ли в ближайшие пять лет мы увидим такие авто - зато уже сейчас от 10% до 30% аварий на дорогах США происходят по вине гаджетов и мобильной связи.

Машина без водителя - такси будущего

Машина без водителя - такси будущего


Обратите внимание:







12737
17.07.2011 03:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • piskunova 17.07.2011 09:13    
    Идея такси без водителя, безусловно, очень привлекательна. Но она будет осуществима, на мой взгляд, только если "человеческий фактор" будет устранен вообще. То есть во всех машинах на дороге не будет водителей.
    Не знаю как ведут себя водители в Лондоне, но в Киеве многие ездят без правил. Учесть это машина просто не сможет...
  • naveslui 17.07.2011 09:40    
    Проще, по моему, сначала без машинистов сделать электрички и поезда. По такому же принципу в дорогу вшить датчики, чтобы не зависеть от GPS.
  • SVEN 17.07.2011 10:03    
    Идея не более чем интересна. Не уверен, что в условиях больших городов с их постоянными пробками эта идея сможет прижиться. А представьте такое такси в России с ее дорогами и постоянными ремонтами. Как оно отреагирует на несущийся картеж с опаздывающим на заседание какого-нибудь комитета чиновника или его жены, опаздывающей в салон.
  • Wowan 20.07.2011 12:06    
    Вот чиновников в такие машины и пересадить надо. А самим на пару дней воздержаться от поездок.
  • galion20 17.07.2011 11:27    
    Идея хорошая, и она наверняка будет осуществлена. Только вот я вспомнил фильм с участием Ч.Чаплина, где ему помогает робот в приёме пищи. Через какое-то время в машине происходит сбой, и скорость робота увеличивается. В итоге вместо приёма пищи – сражение с машиной, из которой герой выходит побитым и в остатках пищи. Так что у меня остаются сомнения….
  • fugitive 17.07.2011 20:08    
    Человека из сферы обслуживания постепенно вытеснят. Сейчас в Италии, например, ведутся серьезные работы по созданию авто, управляемого роботом. Элементы робототехники есть и на некоторых серийных автомобилях, например, системы автоматической парковки.
  • akrep-rf 18.07.2011 17:54    
    yes , maybe its better that taxi , but not now ,
  • ladusya001 17.09.2011 22:51    
    Честно говоря, я бы не доверила свою жизнь роботу! Как не крути - робот не умеет чувствовать! Может он и не ворчит и весьма приемлемая цена, но как он будет себя вести на дорогах! А если учесть то, что у нас дураки на дорогах и от них никто не застрахован, как робот будет их контролировать? Сможет ли он резко остановиться, если вдруг впереди не в положенном месте переходит пешеход! Не знаю, я, скорее всего не сяду, даже если проезд будет совершенно бесплатным!




Смотрите ещё