Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Электропед нового поколения.

Электропед нового поколения.

В последние годы инженеры, дизайнеры и конструкторы буквально «помешались» на транспортных средствах, работающих на электродвигателях. В наше время, даже велосипеды получают электродвигатели, а все потому, что то самое долгожданное будущие уже наступает, с каждым днем и каждым новым изобретением. Вот и совсем недавно, появился откровенно диковинный велосипед, меняющий отношение к городскому транспорту.


Энтузиасты из Германии, а именно научный коллектив Университета Саарланда состоящий из студентов и преподавателей, создал любопытный электронный велосипед. Речь идет о эклектропеде получившем название «Draisine 200.0». Название транспортного средства обращает нас к истории. Все дело в том, что велосипед был назван в честь, так легендарного Dandy horse. И если это название, вдруг, вам ни о чем не говорит – ничего страшного, вот небольшая историческая справка.

Прекрасный выбор для езды по городу.

Прекрасный выбор для езды по городу.


Легендарный «велосипед» Dandy horse был создан в начале 1818 года бароном Карлом Фридрихом Кристианом Людвигом Дрез фон Зауерброном из немецкого города Карлсруэ. Свое изобретение умелец запатентовал, и оно даже пользовалось спросом у знати! Если присмотреться к этому транспортному средству, то отдаленно в нем можно узнать велосипед, вот только педалей у Dandy horse не было.

Тот самый транспорт.

Тот самый транспорт.


Новенький Draisine – это своего рода духовный приемник старика Dandy horse. Педалей у современной модели все также нет, вместо этого «велосипед» предлагает использовать силу ног примерно так же, как на самокате, вот только на Dandy horse можно сидеть, да и толкаться можно двумя ногами сразу. Однако, XXI век, все-таки не XIX, а значит в новинке был обязан появиться небольшой электродвигатель!

Весело и с ветерком.

Весело и с ветерком.


Итак, «Draisine 200.0» использует для работы 200-ваттный двигатель. Он был установлен на раму велосипеда, вместе с небольшой аккумуляторной батареей. Там же установлен акселерометр, микрокомпьютер Raspberry Pi, а на заднем колесе может быть найден магнитный датчик. Все эти датчики нужны для сбора данных компьютером, в частности для контроля скорости движения. Нужно это для того, чтобы запускать электродвигатель, если был задан соответствующий режим работы. Иными словами, стоит велосипедисту пару раз толкнуться ногами, как «Draisine 200.0» сам начинает его везти. Датчики контролируют также угол наклона велосипеда и регулируют скорость. Остановка осуществляется при помощи классического тормоза. Максимальная скорость движения составляет 25 км\ч.



В продолжение темы первый «моторный велосипед», с которого начинался легендарный бренд, который сегодня знает каждый.


Обратите внимание:







6564
17.06.2017 23:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё