Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Необычная чёрно-белая квартира

Необычная чёрно-белая квартира


Чёрно-белое сочетание в интерьере всегда смотрится необычно и интересно, но не каждый решается оформить свою квартиру в контрастной цветовой гамме. Сегодня мы рассмотрим на реальном примере, как применить смелую колористическую схему в интерьере, и как чёрный с белым могут изменить небольшое пространство, расширить его и сгладить недостатки.

Стильная чёрная квартира расположена в Польше. Её площадь равна 46-ти квадратным метрам. Над её дизайном трудилась студия KASIA ORWAT home design. Здесь в полной мере использовали сочетание двух контрастных цветов. За счёт этого получилось зрительно изменить пространство. Какие же приёмы применили дизайнеры и можно ли использовать их в обычной хрущёвке?

В каком стиле уместна чёрно-белая гамма


Чёрно-белый интерьер

Чёрно-белый интерьер

Перед тем, как использовать контрастную колористическую схему, необходимо определиться со стилем интерьера. Наиболее уместным чёрно-белое сочетание считается для пространств, оформленных в современном, скандинавском стилях, также его нередко используют в направлении ар-деко. Что касается этой польской квартиры, то её выполнили в современном стиле.

Каждому цвету своё


Чёрный цвет способен сгладить недостатки пространства

Чёрный цвет способен сгладить недостатки пространства

Чёрный цвет в интерьере смотрится стильно и солидно. Он способен придать пространству глубины, скрыть его недостатки. Например, в этом интерьере его использовали в зоне громоздкого шкафа-купе, тем самым скрыли его истинные размеры.

Чёрный цвет в интерьере

Чёрный цвет в интерьере

Белый, как известно, делает интерьер лёгким и просторным, но если с ним перестараться, то комната будет неуютной и холодной. Именно поэтому белый используют в сочетании с каким-либо другим цветом.

Благодаря чёрному цвету удалось скрыть истинные размеры шкафа-купе

Благодаря чёрному цвету удалось скрыть истинные размеры шкафа-купе

Как сбалансировать чёрно-белый интерьер


Главное правило при работе с чёрным и белым – они не должны использоваться в равном количестве. Один из цветов должен преобладать – в этой квартире главенствует белый. Также её интерьер разбавлен вкраплениями серого и бежевого оттенков. Они выступают в роли связующих звеньев. Например, лёгкий серый цвет используется на одной из стен и в кухонных фасадах, а бежевый можно наблюдать в зоне кухни, где рабочую зону обозначили довольно необычными обоями.

Необычные обои в зоне кухни

Необычные обои в зоне кухни

Также разбавляют интерьер металлические и деревянные элементы, которых в квартире немного, но они выступают в роли акцентов. Это оконные рамы, ножки у столового стола, металлический светильник в зоне гостиной.

Стильный современный интерьер на 46-ти квадратных метрах

Стильный современный интерьер на 46-ти квадратных метрах

Чёрно-белая геометрия


Чёрно-белый интерьер смотрится очень динамично. Он подходит для людей, которые находятся в постоянном движении и ведут активный образ жизни. В таком пространстве важно не только соблюсти баланс между чёрным и белым, но и правильно подобрать мебель.

Чёрно-белая цветовая гамма любит нестандартные геометрические решения. Например, как в этом интерьере использовали большое разнообразие форм, тем самым компенсировали однообразие цветовой гаммы. Неправильные овалы, строгие прямоугольники, абстрактные круги – все эти фигуры работают на то, чтобы отвлечь внимание от небольшой площади.

В этом интерьере использовали многообразие геометрических фигур

В этом интерьере использовали многообразие геометрических фигур

Ключевой момент


При работе с чёрно-белой гаммой важно помнить, что такое сочетание нужно поддерживать хорошим освещением. Поэтому необходимо ещё на этапе проектирования продумывать различные сценарии освещения. К тому, же не стоит забывать о глянцевых поверхностях и зеркалах, которые зрительно увеличивают пространство. Чтобы они правильно сработали, устанавливать их нужно напротив источников света или окон, чтобы свет отражался в них.

В чёрно-белом интерьере необходимо предусмотреть разные сценарии освещения

В чёрно-белом интерьере необходимо предусмотреть разные сценарии освещения

Как видим, чёрно-белая гамма вполне может использоваться даже в небольшой хрущёвке. Если же такой вариант кажется слишком смелым, то из нашего обзора можно узнать, как правильно использовать базовую цветовую гамму в дизайне интерьеров, и какой цвет выбрать для оформления той или иной комнаты.


Обратите внимание:







6984
17.06.2015 13:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё