Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Машины    

Частные самолеты будущего: ТОП-10 фантастических и реальных проектов

Частные самолеты будущего: ТОП-10 фантастических и реальных проектов

Каким бы ни было небо будущего - голубым, красным или звездно-полосатым, ясно одно: в нем будет потеснее, чем сейчас. Бесчисленным конструкторам, дизайнерам, новаторам и футурологам не дает покоя идея самолетов, доступных каждому желающему - потому что небо наш родимый дом. В этом обзоре - 10 самых интересных, многообещающих, необычных или безумных частных самолетов в концепте и наяву.


1. Сверхзвуковой Fly Supersonic Business Jet



Сверхзвуковой бизнес-самолет

Сверхзвуковой бизнес-самолет


Этот концепт сверхзвукового частного самолета рассчитан на то, чтобы узкий круг руководства крупных фирм, дипломатов или посредников мог вести переговоры в Нью-Йорке - а через пять часов уже в Москве. Помимо пилота и его помощника, в салоне могут разместиться 6 человек, да еще и стюардесса; вот такой комфорт для бизнесменов будущего (концепт пока очень далек от реального воплощения).

2. Электрический частный самолет LSA



Электрический частный самолет LSA

Электрический частный самолет LSA


Инженеры Oyvind Roar Berven и Tomas Brodreskift готовятся уже через пару лет потрясти наше воображение личным самолетом LSA (впрочем, это не название: LSA - это и есть "легкий спортивный самолет"), который по стоимости будет равен автомобилю-внедорожнику. Размах крыльев этого Пегаса - 9 метров. Единственноое, что смущает в описании самолета - то, что создатели рассчитывают на его питание от аккумуляторов. Что это за акумуляторы, на которых можно пролететь 1200 километров - вопрос не из легких.

3. Машина с крыльями Terrafugia Transition



Машина с крыльями Terrafugia Transition

Машина с крыльями Terrafugia Transition


Один из самых известных проектов частных самолетов, Terrafugia Transition - гибрид автомобиля и летательного аппарата. Громоздкий и прожорливый - но действительно существующий и летающий, пусть пока и в качестве прототипа. У создателей явно не все ладно с отладкой самолета-автомобиля, но уже в этом году они собираются начать продажи по ориентировочной цене 200-250 тысяч долларов.

4. Кобальтовое небо



Частный самолет-концепт Cobalt Co50

Частный самолет-концепт Cobalt Co50


Концептуальный частный самолет от французской компании Cobalt Aircraft называется Cobalt Co50. Он умеет взмывать в небо с силой 350 лошадей и скоростью 453 км\ч, предельная дистанция полета - 1840 километров. Особая "фишка" самолета - роскошный дизайн салона. Первая партия этих самолетов должна сойти с конвейера в самое ближайшее время.

5. Экологичный частный самолет



Экологичный частный самолет Oriens Glider

Экологичный частный самолет Oriens Glider


Этот частный самолет-концепт - воплощение экологического взгляда на технологии: корпус из "зеленых" материалов (легкого льна и перерабатываемого поликарбоната), экономия энергии (крылья покрыты фотогальваническими элементами), обтекаемые естественные формы. Название проекта - Oriens Glider, дизайнер - Roland Cernat.

6. Фантастический концепт автомобиля-самолета



Частный самолет очень далекого будущего

Частный самолет очень далекого будущего


Honda Fuzo - это частный самолет-автомобиль для наших далеких потомков, которые уже разберутся с колонизацией Луны и примутся осваивать Марс. Или компьютерные игры? Даже руль у создания дизайнера John Mahieddine сделан в виде джойстика - проект, очевидно, не слишком серьезный, но выглядит забавно.

7. Элитный самолет AvA



Ну очень быстрый самолет AvA

Ну очень быстрый самолет AvA


Сверхзвуковой самолет AvA

Сверхзвуковой самолет AvA


Этот проект самолета массой 9,1 тонны рассчитан на 1-2 человек и полет с невероятной скоростью: до 3 километров в секунду! По сути, это неплохой вариант для тех, кто уже почти накопил сто миллионов на туристический круиз в космос - конечно, за пределы земного шара с такой скоростью не вырвешься, но пролететь 8725 километров за два с половиной часа можно. Если подобные чудовища с реактивными двигателями и будут выпускаться, то только под индивидуальный заказ.

8. Народный самолет FlyNano



Народный частный самолет FlyNano

Народный частный самолет FlyNano


Детище финского инженера Аки Суокаса (Aki Suokas) уже практически готово оторваться от бренной земли: его масса составляет 70 кг, а грузоподъемность - два центнера. Все дело в легких углекомпозитах. А самое приятное в FlyNano - его поистине легкая (для самолета) цена: менее 25 000 евро. Выпуск в продажу ожидается в августе.

9. Частный самолет-амфибия ICON A5



Частный самолет-амфибия ICON A5

Частный самолет-амфибия ICON A5


Если вы любите не только небесную стихию, но и воду, то частный самолет ICON A5 может вам подойти: он умеет плавать и взлетать с воды. ICON A5 уже существует как прототип, прошел множество тестов, его разработкой занимается действительно серьезное предприятие ICON Aircraft, а заказ на него можно оформить уже сейчас: цена составит 139 000 долларов, правда доставка - только к 2015 году.

Частный самолет-амфибия ICON A5

Частный самолет-амфибия ICON A5




10. Частный спортивный самолет от Cessna



Частный спортивный самолет от Cessna

Частный спортивный самолет от Cessna


Разработка легких спортивных самолетов - перспективное дело, поэтому в него включилась известная компания Cessna со своим проектом Cessna 162. Семиметровый самолет развивает крейсерскую скорость 207 км/ч, способен преодолеть 870 км, неся при этом груз до 222,3 кг. Несмотря на аварию на испытаниях в 2009 году, для проекта уже почти готова производственная линия в Китае. Скорее всего, именно этот самолет первым из описанных нами выйдет в стадию открытых продаж.

На этом мы завершаем наш обзор частных самолетов. А если ни один концепт вас не впечатлил, а летать все-таки хочется - тогда можно попробовать летающие автомобили.


Обратите внимание:







66866
17.05.2011 16:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mia 17.05.2011 16:39    
    Элитный самолет напоминает птеродактиля. Самый симпатичный - экологичный. А фантастический... Разве такое взлетит?
  • alexey-kolesnik 18.05.2011 09:06    
    Вот неспроста когда-то в ХАИ говорили, если самолет некрасивый, не полетит, 100% не полетит... Как по мне, полетят 4-й и 7-й :)
  • Phil Stark 18.05.2011 09:53    
    красота,конечно,спасет мир...
    9 и 10 уже летают, остальные под вопросом
  • Root 18.05.2011 12:17    
    Ну, эти летать смогут, ничего сверхъестественного в них нет, только необычные формы.
    Чем полетит 1_ый самолет, никак не могу для себя объяснить. Несущих плоскостей у него кот наплакал. Не понять, то ли дизайнер летающее крыло пытался изобразить, то ли еще какую-то, ему одному известную конструкцию летательного аппарата.

    Лично мне по душе пришелся аппарат с четвертого снимка, Cobalt Co50, симпатичная штука и законов аэродинамики не нарушает.
  • kniazeff 18.05.2011 15:42    
    В первом, думается мне, дизайнер решил применить в качестве движущей силы особое поле особого генератора, которое как бы натягивает пространство на себя оставаясь неподвижным относительно особых координат. Ну да ладно, за то выглядит очень по современному.

    Мне тоже кобальт приглянулся, хотя мне в принципе нравятся все частные самолеты))
  • Root 18.05.2011 20:22    
    За генератор хорошо задвинуто, +1! Теперь и я вижу, что на картинке не хватает сияющих завихрений разрывов пространственно-временного континуума, пронзаемого насквозь летательным аппаратом ближайшего будущего. По-видимому конструктор не счел нужным обозначить завихрения совсем уже явным образом, подразумевалось, что всякий более или менее сообразительный зритель и без того в курсе темпоральных возмущений производимых самолетом по достижении гиперсветовых скоростей. Каюсь, не смог с первого взгляда оценить гениальную задумку всемирно известного (в будущем) изобретателя. Увы мне...

    А насчет других аппаратов, действительно, все хороши, но Co50 особо приглянулся, мне из чисто эстетических соображений нравится такая вот планерная схема.
  • Phil Stark 18.05.2011 22:05    
    Посмотрите сайт Scaled Composites
    Самолеты Берта Рутана, очень рекомендую, XXII век :-)
  • bodybild 25.05.2011 02:59    
    Я бы от такого автопарка не отказался бы
  • Sergei Afanassev 24.08.2013 22:17    
    С хорошим мотором - и фанера летает (над Парижем)!




Смотрите ещё