Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Глобусы мира: вокруг да около креатива

Глобусы мира: вокруг да около креатива

Глобус мира - учебное пособие, которое впервые заставляет нас понять, как огромна и удивительна планета. Реки и моря, ледяные шапки и южные моря, дальние страны и чужие города - все это можно удержать в руке и раскрутить движением пальца. Неудивительно, что "глобальный" дизайн пользуется огромным успехом в самых разных отраслях - и в этом обзоре мы собрали 10 самых эксцентричных глобусов мира и дизайнерских решений, связанных с глобусами.


Волшебный глобус



Удивительные глобусы мира: а все-таки она вертится!

Удивительные глобусы мира: а все-таки она вертится!


От своих собратьев этот шарик диаметром 11,5 сантиметров отличается тем, что для его вращения его необязательно раскручивать вручную: он и сам справится. Глобус состоит из внешней стеклянной оболочки и внутреннего достаточно детального макета Земли с моторчиком. Вот такая обаятельная игрушка.

Парящий в воздухе глобус



Удивительные глобусы мира: подвешенный ни на чем

Удивительные глобусы мира: подвешенный ни на чем


Если ребенок спросит у вас: "На чем держится Земля?", необязательно правдиво отвечать ему: "На честном слове". Можно просто показать почемучке глобус, который умеет летать. Действие этой игрушки, которая заставляет удивленно открывать рот не только детей, но и взрослых, основано на электромагнитных силах, которые и удерживают "планету" в воздухе, и микрочипе, который этими силами управляет. Такая игрушка продается за 75 долларов.

Лампы-планеты



Удивительные глобусы мира: торшер

Удивительные глобусы мира: торшер


Идея сделать лампу в виде глобуса мира, чтобы материки и океаны ярко подсвечивались изнутри, просто-таки лежала на поверхности. Дизайнер Михаэль Росинг - тот, кто обеспечил воплощение этой идеи в виде торшера. В коллекции "Globen" есть и глобус Луны.

Удивительные глобусы мира:

Удивительные глобусы мира:


Стеклянный глобус



Удивительные глобусы мира: стеклянная модель

Удивительные глобусы мира: стеклянная модель


Этот огромный глобус мира под названием Terra - реальное воплощение глобуса, выбранного компанией Nvidia для презентации своей технлогии Hybrid SLI. Отличное украшение для офиса злого планетного диктатора, или просто политика с глобальными амбициями.

Путешествие на глобусе



Удивительные глобусы мира: транспортное средство

Удивительные глобусы мира: транспортное средство


В наше время, товарищи, глобус - это не роскошь, а средство передвижения. На такие выводы наталкивает транспортное средство Supple, которое предоставляет возможность покататься на глобусе - или, вернее, ролике, очень на него похожем. Этот ролик дает изобретению иранского дизайнера Мохамада Садеха Самакуша чрезвычайно высокую поворотливость. Внутри "кресла-глобуса" находятся гироскоп с системой противовесов и GPS.

Стимпанк-глобус



Удивительные глобусы мира: стимпанк-стайл

Удивительные глобусы мира: стимпанк-стайл


Ну куда же без любимого нами стиля стимпанк! Смонтированный Джоном найтом, этот глобус выглядит так, будто он попал к нам из викторианской эпохи. Между тем шарик не так прост: он оснащен метками RFID, обеспечивающими связь с Google Earth - если понадобится разглядеть выбранные на глобусе области поподробнее.

Бумажный глобус



Удивительные глобусы мира: бумажный вариант

Удивительные глобусы мира: бумажный вариант


Земная ось наклонена по отношению к оси вращения Земли вокруг Солнца на 23,4°. Об этом факте, благодаря которому у нас зима сменяется летом, напоминает бумажный глобус Geografia от компании Drill Design: как его ни положи, его экватор всегда наклонен к полу на 23,4°. Континенты на нем выше, чем океаны: использована технология выпуклой печати.

Весь мир за спиной



Удивительные глобусы мира: рюкзак-колобок

Удивительные глобусы мира: рюкзак-колобок


Опытный турист легко сможет упрятать в свой рюкзак весь мир - и не только фигурально, но и в прямом смысле - если у него есть рюкзак Earth backpack. Подобные круглые заплечные сумки в туристском обиходе называют "колобками". Мы не знаем, насколько удобно носить такой рюкзак в виде глобуса, но твердо уверены: с ним даже начинающий турист сможет гордо сказать: "Все дороги планеты были за моими плечами!".

Глобус мира рыб



Удивительные глобусы мира: аквариум

Удивительные глобусы мира: аквариум


Если вдуматься, большая часть обитателей нашей планеты живет под водой - а о том, что можно обитать и на твердых поверхностях, даже не догадывается. Соответственно, у подводных существ должна быть своя модель земли - возможно, чем-то похожая на этот аквариум в виде глобуса. А еще аквариум умеет светиться.

На посошок



Удивительные глобусы мира: графин

Удивительные глобусы мира: графин


Пересохло в горле от осознания величия планеты? Хлебните виски, бренди или вина - в хрустальный графин в форме глобуса можно налить что угодно, а градусные деления на нулевом меридиане еще и дадут возможность измерить количество напитка. На этом графине мы и завершим обзор глобусов мира - разнообразных, как сам мир, и многогранных до бесконечности.


Обратите внимание:







34923
17.04.2011 02:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • born_in_ussr 17.04.2011 16:32    
    Когда-то Земля была плоской, а теперь, хоть она и круглая, но такая разнообразная. Поражает фантазия дизайнеров, но больше поражает величие самой планеты.
  • fugitive 17.04.2011 21:29    
    Лучший глобус - это глобус позволяющий расширить кругозор ребенка даже в том случае, когда он из детского возраста давно вырос. С этой задачей дизайнеры справились. А вот бумажный глобус Geografia от компании Drill Design можно было бы и усовершенствовать, сделав его не бумажным а этаким Ванькой-Встанькой, умеющим удерживать ось вращения под нужным углом к горизонту.
  • Kanik 17.04.2011 22:09    
    Вот бы покататься на глобусе иранского дизайнера Мохамада Садеха Самакуша. И хлебнуть напитки из глобуса - напиток "мира". И поносить за плечами весь мир. Интересные дизайнерские решения применения глобуса - сам бы никогда не догадался такое придумать.
  • snownixie 17.04.2011 22:14    
    Наверное, если бы у нас в школе были бы такие глобусы, мы были бы влюблены в географию.




Смотрите ещё