Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Изобретения, созданные детьми

Изобретения, созданные детьми

17 января мир празднует достаточно необычный «профессиональный» праздник – День детей-изобретателей. Оказывается, некоторые окружающие нас вещи придуманы не взрослыми дядьками в очках с роговой оправой, а задорными юнцами, которые изменили мир раньше, чем закончили школу. И сегодня мы расскажем про самые известные и интересные изобретения, сделанные теми, кому еще не исполнилось восемнадцать лет.

Бенджамин Франклин - первый из вундеркиндов


Дата 17 января для данного праздника выбрана не случайно. В этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин, ставший в семидесятых годах восемнадцатого века одним из величайших политиков своего времени и отцом-основателем Соединенных Штатов Америки. Но уже будучи подростком, он прославился на всю округу своей страстью к изобретениям. Юный Бен изобрел ласты для плавания и многократно усовершенствовал печатный станок в типографии, в которой работал.

Бенджамин Франклин экспериментирует с природным электричеством, пытаясь поймать молнию при помощи воздушного змея

Бенджамин Франклин экспериментирует с природным электричеством, пытаясь поймать молнию при помощи воздушного змея

Луи Брайль - лучший друг всех слепых


А одним из первых детей, чье изобретение дошло до нас, можно считать француза Луи Брайля. В 5 лет он совершенно ослеп на оба глаза, поранившись шилом в мастерской своего отца-сапожника. Однако эта трагедия не сломила дух молодого человека. Он отправился учиться в школу для незрячих детей. В то время в этом лицее преподавал Валентин Гаюи, разработавший рельефно-линейный шрифт, позволяющий печатать книги для слепых людей. Юный Луи посчитал эту изобретение своего учителя неудобным и создал взамен собственный, рельефно-точечный шрифт, который в итоге получил его имя. Произошло это в 1824 году, когда изобретателю было всего 15 лет.

Шрифт Брайля позволяет миллионам слепых людей читать книги

Шрифт Брайля позволяет миллионам слепых людей читать книги

Томас Эдисон - самый знаменитый изобретатель


Вундеркиндом с детства прослыл и величайший изобретатель всех времен и народов Томас Альба Эдисон. Он с ранних лет увлекался химией и механикой и даже основал собственную лабораторию в вагоне багажного поезда на железнодорожной станции, где работал. Будучи подростком, он вовсю экспериментировал с оптимизацией телеграфного сообщения на железной дороге, что однажды чуть было не стало причиной крупной аварии. Став взрослым, Эдисон получил более четырех тысяч патентов на собственные изобретения, включая лапочку накаливания, фонограф и телефон.

Молодой Томас Эдисон с прототипом фонографа

Молодой Томас Эдисон с прототипом фонографа

Фило Фарнсуорт - отец альтернативного телевидения


А вот пальма первенства в изобретении телевидения принадлежит другому американцу, Фило Фарнсуорту. В 1920 году, когда подростку было всего 14 лет, он представил своему учителю химии проект электронной передачи изображений на большие расстояния, а через четыре года создал первую электронно-лучевую вакуумную трубку на основе фосфора. В дальнейшем он провел множество удачных экспериментов в области телевидения, однако разработанная им система с названием «диссектор» не выдержала конкуренции с «иконоскопом» Владимира Зворыкина. Так что «отцом телевидения» называют последнего, а не Фарнсуорта. Зато американец, став взрослым, создал компактный термоядерный реактор фузор.

Фило Фарнсуорт и один из первых в мире телевизоров

Фило Фарнсуорт и один из первых в мире телевизоров

Жозеф-Арманд Бомбардье - создатель снегохода и самолетов


В то время, когда Фарнсуорт занимался созданием телевидения, к северу от Соединенных Штатов, в Канаде 16-летний Жозеф-Арманд Бомбардье ошарашил своих соседей, выехав зимой на улицу на странной и очень шумной конструкции, созданной на основе санок и двигателя от автомобиля Ford. Свидетели этого казуса, произошедшего в 1923 году, и не подозревали, что присутствуют при историческом событии – рождении первого в мире снегохода и знаменитой ныне компании Bombardier. Сейчас данная фирма известна, в первую очередь, благодаря самолетам, но снегоходы продолжает выпускать до сих пор. Лучшие в мире, кстати.

Набросок снегохода будущего от юного Бомбардье. Первый в мире снегоход был куда проще

Набросок снегохода будущего от юного Бомбардье. Первый в мире снегоход был куда проще

В середине 20 века в США появилась традиция проводить среди школьников научные ярмарки – добровольные соревнования, во время которых талантливые дети могли бы проявить своей технический гений на основе знаний, полученный на уроках физики и химии. За подобными конкурсами всегда внимательно следили представители высших учебных заведений. Они высматривали умных ребят, чтобы выдать им стипендию на обучение.

Сейчас подобные конкурсы проходят уже на общемировом уровне. Их проводят крупные международные корпорации, такие как Intel, Microsoft или Google. А победители получают не только стипендии, но и ценные призы, а также гарантию будущего трудоустройства. Перспективные же идеи, найденные во время таких соревнований, впоследствии разрабатываются штатными учеными и инженерами компаний.

Джона Кон поможет глухим слушать музыку


Легенды рассказывают, что оглохший будучи еще достаточно молодым человеком Бетховен, плакал, когда писал музыку. Он сожалел, что никогда не сможет услышать свои гениальные произведения. Но в 2012 году 14-летний подросток по имени Джона Кон дал глухим людям шанс наслаждаться музыкой. Он выиграл конкурс молодых изобретателей Google Science Fair с устройством, которое позволяет передать музыку при помощи многочастотных осязаемых колебаний. Благодаря этому девайсу люди будут чувствовать гармонию произведений Бетховена не ушами, а всем своим телом.

Джона Кон играет на гитаре в ЦЕРНе на фоне коллайдера

Джона Кон играет на гитаре в ЦЕРНе на фоне коллайдера

Джастин Бекермен и его подводная лодка


А американский школьник Джастин Бекермен осуществил мечту миллионов и миллионов любознательных людей по всему миру. Он создал портативную подводную лодку с названием U-boat, которая обошлась его семье всего в 2 тысячи долларов. Эта миниатюрная субмарина, построенная на основе пластиковой трубы большого диаметра, позволяет погружаться на глубину до двух метров и оставаться там на протяжении нескольких часов.

Джастин Бекермен и его субмарина

Джастин Бекермен и его субмарина

Машина с автопилотом от Ионуца Будистяну


Экспериментирует с необычными способами передвижения и румынский подросток Ионуц Будистяну. В 2013 году он представил общественности систему автомобильного автопилота, позволяющую машинам вполне успешно передвигаться по улицам и дорогам без водителя. Аналогичное транспортное средство обходится Google в 100 тысяч долларов, а юный румын позволил понизить эту сумму в несколько раз. Сама система стоит всего $4000 и ставится практически на любую современную машину. За свое изобретение автор получил приз Intel Foundation Young Scientist Award.

Ионуц Будистяну - автор дешевого автопилота для автомобилей

Ионуц Будистяну - автор дешевого автопилота для автомобилей

Ейша Кхаре зарядит телефон за 30 секунд


Еще одним обладателем этой награды стала юная американка Ейша Кхаре. Она получила премию величиной 50 тысяч долларов за инновацию, позволяющую заряжать аккумулятор мобильного телефона за 20-30 секунд. Ни для кого ведь не секрет, насколько энергоемкими бывают смартфоны, особенно, при активном использовании мультимедийных функций. И для того, чтобы наполнить заново энергией их батареи, сейчас необходимо 2-3 часа. Изобретение Ейши позволяет совершать этот процесс максимально быстро, так, что охранники супермаркета даже не заметят, что вы подключились к розетке, выдернув оттуда вилку их электрочайника.

Ейша Кхаре и элементы сверхбыстрого аккумулятора

Ейша Кхаре и элементы сверхбыстрого аккумулятора


Обратите внимание:







38587
17.01.2014 04:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Елена Морозова 17.01.2014 18:33    
    Впервые узнала о существовании такого праздника и благодаря этому узнала о таких гениальных детях и это меня порадовало.
  • Людмила Царевская 18.01.2014 18:16    
    Такие дети вызывают у меня искреннее восхищение. Жаль только все это лишает их детства.
  • anavera 19.01.2014 13:44    
    Дети-вундеркинды были всегда. Только я бы хотела разделить их на 2 лагеря. Первый лагерь - дети гениальные, прекрасно осознающие свою гениальность, способные адаптировать себя и свои способности под принципы общества, способные противостоять этому самому обществу. Второй лагерь - дети тоже несомненно гениальные, но психологически задавленные своими родителями и близкими настолько, что не могут принимать самостоятельных решений, не могут совладать с обществом и не видящие своего места под солнцем...
    Очень важно, чтобы детей-вундеркиндов поддерживали, направляли, помогали развиваться не только семья, близкие, но и общество. Истории о маленьких гениях, описанные выше, очень похожи на это. И это радует!




Смотрите ещё