Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Как создать комфортную рабочую обстановку в домашнем офисе

Как создать комфортную рабочую обстановку в домашнем офисе

Одна из самых сложных задач, с которой приходится сталкиваться при оформлении интерьеров – это создание в домашнем офисе красивой, продуктивной и уютной атмосферы. У рабочего места дома есть множество преимуществ, но вопрос эффективности и скорости стоит остро. Если для проверки почты и отправки нескольких писем достаточно небольшого стола даже в спальне, то для всех остальных понадобится правильно и хорошо оборудованное место.


1. Лицом к двери

Интерьер домашнего офиса от Beach Glass Interior Designs

Интерьер домашнего офиса от Beach Glass Interior Designs


Одно из основных правил при оформлении домашнего офиса – рабочий стол должен всегда смотреть на дверь. Сидение спиной к ней считается недопустимым как с точки зрения фен шуя, так и психологии. Это вызывает чувство незащищённости. Впрочем, не рекомендуется ставить стол и непосредственно напротив двери. Она всегда должна быть в поле зрения, но рабочее место лучше оформить где-то в стороне.

2. Гармония тёмного и светлого

Гармония цвета и текстуры

Гармония цвета и текстуры


При оформлении интерьера обязательно нужно придерживаться гармонии между светлыми и тёмными цветами. Не нужно выбирать только нейтральные или чисто белый, иначе может получиться скучное унылое место. Вместо этого стоит обратить внимание на комбинацию красного, зелёного или жёлтого, чтобы привнести энергию. Можно объединить несколько текстур, таких как металл, стекло и камень.

3. Композиционный центр

Композиционный центр - рабочий стол

Композиционный центр - рабочий стол


Нужно непременно постараться создать явный композиционный центр в домашнем офисе. Это то место, вокруг которого и будет концентрироваться положительная энергия. Это может быть или рабочий стол, или любой другой элемент.

4. Защищённость

Спиной к стене

Спиной к стене


Сидеть спиной к двери нежелательно, а вот к стене или углу очень даже рекомендуется. Это создаст атмосферу уверенности и защищённости. А специалисты по фен-шую говорят, что за спиной идеально бы для продуктивной работы было окно с видом на горы или высотные здания.

5. Естественное освещение

Максимум солнечного света

Максимум солнечного света


Естественное освещение играет важную роль при оформлении рабочего места, от него зависит общая атмосфера комнаты. Во время работы обязательно нужно раздвигать портьеры, открывать жалюзи, чтобы поступал максимум солнечного света.

6. Комнатные растения

Комнатные растения в домашнем офисе

Комнатные растения в домашнем офисе


Современные офисы отличаются наличием всевозможных отрицательных энергий, а самый простой способ решить эту проблему – комнатные растения. Это может быть маленький цветочек в стильном вазоне на столе или большое тропическое растение в углу комнаты, но все они помогут сбалансировать энергетику атмосферы. К тому же цветы придают офису весёлый и свежий вид.
Если же места в квартире мало для выделения отдельной комнаты под офис, есть много оригинальных идей для малогабаритных вариантов.


Обратите внимание:







14564
16.12.2014 08:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё