Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Проект Wrangler и другие невероятные космические идеи.

Проект Wrangler и другие невероятные космические идеи.


Ещё 100 лет назад сложно было поверить, что космический корабль, отправленный с Земли приземлится на Марсе и будут отправлять фотографии на Землю. Сегодня же не стало реальностью не только это: космические технологии не стоят на месте. Постоянно появляются новые концепции, в которых зачастую трудно отличить реальные факты от научной фантастики. Некоторые идеи звучат безумно и сегодня, а другие, несмотря на то, что пару лет назад казались фантастикой, уже воплощены в жизнь.


1. Робот-кальмар в космосе

 Робот-кальмар в космосе.

Робот-кальмар в космосе.


Спутник Юпитера Европу уже давно считают основным кандидатом на существование внеземной жизни, благодаря океанам, которые существуют на этом спутнике под толстой ледяной коркой. Совместный проект полета к Европе в 2020 году, который разрабатывали НАСА, ЕКА, а также японское и российское космические агентства, был заморожен из-за бюджетных проблем НАСА. В настоящее время ЕКА работает над проектом JUpiter ICy moons Explorer (JUICE), в рамках которого планируется запуск зонда в 2022 году. Этот зонд должен будет достичь Европы в 2030 году и высадить на спутник мобильный исследовательский модуль.

В данный момент рассматривается возможность создания гибкого роботизированного аппарата с электродинамической системой питания, который был назван "роботом-кальмаром" из-за его уникальной концепции, схожей с этим головоногим. Концепт робота был создан в Корнелльском университете, после чего был утвержден НАСА для дальнейших исследований. Аппарат должен быть оснащен щупальцами, которые будут улавливать энергию магнитных полей и использовать ее для нужд аппарата, а также электролюминесцентной "кожей", которая должна освещать подводную среду.

2. Проект "HARP"

Проект HARP.

Проект HARP.


Проект HARP (High-Altitude Research Project, проект высотных исследований) не стоит путать с любимым конспирологами проектомHAARP. Это совместное предприятие Министерства обороны США и канадского Министерства национальной обороны, в рамках которого разрабатывался запуск спутников на орбиту с помощью гигантских пушек. Изначально проект проводился в районе аэропорта Барбадоса, чтобы "снаряды" могли падать в Атлантический океан. Была построена 20-метровая пушка, которая вскоре была заменена на 40-метровую в 1962 году. Первоначальные результаты были многообещающими, поэтому создали еще одну тестовую площадку в Юме, штат Аризона. В 1966 году новая установка выстрелила 180-килограммовым снарядом со скоростью 3 600 метров в секунду на высоту в 180 километров. В конце концов, война во Вьетнаме и ухудшение отношений между США и Канадой привели к закрытию проекта.

3. Подводная лодка на Титане

 Подводная лодка на Титане.

Подводная лодка на Титане.


Как и Европа, спутник Сатурна Титан — лакомый кусочек для ученых, которые уже давно хотят исследовать океаны метана под его поверхностью. В 2004 году космический аппарат "Кассини" провел радиолокационное картографирование поверхности Титана. В 2005 году зонд "Гюйгенс" приземлился на этом спутнике и передал на Землю фотографии поверхности Титана. Теперь же ученые хотят изучить подземный океан Титана и планируют построить космическую подводную лодку. Дизайн подобной подводной лодки, предложенный доктором Ральфом Лоренцом, был одобрен NASA. Внешней аппарат будет напоминать обычную подводную лодку, за исключением очень больших антенн, которые необходимы для передачи данных на Землю. Тем не менее, условия на Титане потребуют разработки уникальной конструкции аппарата. Для начала, температура на спутнике Сатурна может достигать -180 градусов по Цельсию. Кроме того, у ученых нет ни малейшего представления о глубине океана, а также о его составе.

4. Проект "Горизонт"

Проект Горизонт.

Проект Горизонт.


Космическая гонка между Соединенными Штатами и Советским Союзом привела к началу наиболее продуктивной эры освоения космического пространства. Проект "Горизонт" - недавно рассекреченный план армии США, которая планировала построить военную базу на Луне. Этот проект выглядит чрезмерно амбициозным даже сегодня, но на самом деле программа была разработана в 1959 году. Планировалось завершить создание базы на Луне, а также переброски туда солдат и астронавтов в течение следующего десятилетия. Проект так и не продвинулся дальше стадии планирования. Если бы "Горизонт" был запущен, то к Луне отправилось бы 150 ракет Saturnс полезным грузом. Готовая база вмещала бы 10-20 человек.

5. Проект "Wrangler"

Проект Wrangler.

Проект Wrangler.


Вселенная может быть опасным местом. Многие вещи могут уничтожить жизнь на всей планете без особых усилий: всплески гамма-излучения, сверхновые, сталкивающиеся галактики и многое другое. Одной из реальных угроз являются астероиды, которые уже неоднократно врезались в Землю за 4,5 млрд лет ее существования, и вполне вероятно, что могут сделать это снова. Именно для предотвращения столкновения планеты с астероидом был создан проект WRANGLER (Weightless Rendezvous And Net Grapple to Limit Excess Rotation). Подразумевается, что спутник будет охватывать сетью несущееся к Земле космическое тело и постепенно корректировать его курс.

6. Лунная база "Звезда"

Лунная база Звезда.

Лунная база Звезда.


Американцы не были единственными, кто собирался установить обитаемую базу на Луне. В СССР тоже разрабатывался подобный проект. У лунной программы, которая проводилась втайне, было две цели: во-первых, совершить пилотируемый полет вокруг Луны, а затем высадить космонавтов на Луне. Поскольку США удалось сделать это раньше, проект был заморожен, а информация о нем хранилась в секрете до 90-х годов. Вскоре появилась идея строительства постоянной базы на Луне, которая получила кодовое название "Звезда". Проект был запущен в 1962 году, и возглавил его знаменитый Сергей Королев. Лунная база должна была состоять из девяти отдельных модулей, каждый из которых предназначался для определенной цели. Вместе они бы весили 18 тонн, поэтому каждый модуль доставлялся бы на Луну отдельно. Тем не менее, успех проекта опирался на эффективность ракеты Н1, используемой для доставки крупных грузов за пределы околоземной орбиты. После ряда неудач с ракетами Н1 все проекты, связанные с ними, отменили.

7. Стэнфордский тор

Стэнфордский тор.

Стэнфордский тор.


Международная космическая станция находится на орбите уже в течение 17 лет. А до нее крупнейшей орбитальной станцией был "Мир", который работал с 1986 до 2001 г. Однако,несмотря на массивные размеры этих станций, они не предназначены для размещения большого количества людей. Экипаж станции "Мир" состоял из трех человек. На МКС могут проживать шесть человек, хотя в настоящее время на ее борту находятся три человека. Проект станции "Стэнфордский тор" был намного более амбициозный, она была предназначена для проживания 10 000 человек.Разработка проекта началась в 1975 году НАСА и Стэнфордским университетом. Станция должна была выглядеть как огромный тор (кольцо в форме пончика) диаметром 1,5 км. Тор должен был выполнять полный оборот вокруг своей оси каждую минуту, чтобы имитировать условия земного притяжения. Для постройки этой станции потребовалось бы 10 миллионов тонн различных материалов, большую часть которых планировалось добыть на Луне и астероидах.

8. 3D-напечатанный космический аппарат

3D-напечатанный космический аппарат.

3D-напечатанный космический аппарат.


3D печать считают технологией будущего, поскольку с ее помощью можно сделать практически все, что угодно. Люди уже способны печатать гибкую электронику, которая используется в мобильных телефонах. Подобная технология позволяет упростить и удешевить производство. Ученые Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА предполагают, что вскоре можно будет напечатать целый космический корабль. Если все получится, то подобные дешевые и эффективные аппараты совершат революцию в исследовании космоса. Первый рабочий прототип должен появиться через 10 лет.

9. Венерианский лендсейлинг

Венерианский лендсейлинг.

Венерианский лендсейлинг.


Венера не очень приятное место. Температура на этой планете достигает 450 градусов по Цельсию, а также на ней высоко-коррозионная атмосфера. Пока лучшее, чего удалось добиться, это посадить на поверхность Венеры стационарный передвижной аппарат, который смог функционировать в течение двух часов. Сейчас Glenn Research Centerпри НАСА планирует построить аппарат, которые будет передвигаться по поверхности благодаря обычному парусу.

10. Проект "Орион"

Проект Орион.

Проект Орион.


Для космических путешествий необходимы огромные затраты ресурсов, поэтому ученые постоянно ищут новые источники энергии, которые лучше существующих. В 1950-х годах казалось, что не существует ничего более мощного, чем атомная бомба, поэтому ученые пытались придумать как можно использовать ядерную энергию для питания космического корабля. Идея импульсного ядерного ускорителя была разработана физиками Тедом Тейлором и Фрименом Дайсоном. Они работали над проектом "Орион", который подразумевал ускорение космического корабля благодаря серии взрывов атомных бомб позади него. В 1963 году Конвенция об ограничении испытаний ядерного оружия привела к тому, что проект "Орион" был свернут.


Обратите внимание:







8876
16.08.2015 10:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ashedow 16.08.2015 12:46    
    Подразумевается, что спутник будет охватывать сетью несущееся к Земле космическое тело и постепенно корректировать его курс.

    Хотелось бы в общих чертах узнать, сколько энергии нужно, чтобы в достаточной степени поменять траекторию астероида с размером, минимальным из тех, с которыми стоит свзываться. Потом увидеть потребное для этого количество рабочего тела. Ну и на размеры аппарата взглянуть было бы любопытно (на забывая при этом накинуть топливо, потребное на маневры, которых будет немало....).




Смотрите ещё