Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
-1
-1 2

Стулья Lathing Chair и Children Chair из коллекции Design & Chaos

Стулья Lathing Chair и Children Chair из коллекции Design & Chaos

Теория дизайна и хаоса легла в основу необычного дизайн-проекта, который представил в качестве своего дипломного проекта Итэй Охэли (Itay Ohaly), студент Академии дизайна Эйндховена. Дизайнер утверждает, что тот порядок, который якобы нас окружает, - лишь его видимость, и на самом деле все мы живем в хаосе и среди хаоса. Он проходит через все сферы жизни, и охватывает природу, политику, экономику, - все. Бороться с хаосом в таких масштабах бессмысленно, так что остается лишь принять его и сделать одной из ключевых фигур современного дизайна. Поэтому коллекция странной мебели, которую разработал Итэй Охэли, и получила название Design & Chaos.

Название коллекции полностью соответствует внешнему виду той мебели, из которой она состоит. Неожиданный дизайн столов и стульев выглядит так, словно на фабрике по сборке мебели что-то напутали, и скрепили между собой хаотично выбранные детали, да так и оставили. В результате можно только догадываться, что за предметы мебели скрываются за этими дизайнерскими гибридами. Ошибка дизайнеров? Нет же, так и было задумано автором проекта изначально.
Мебельная конструкция из коллекции Design & Chaos

Мебельная конструкция из коллекции Design & Chaos

Стул Disconnected Processes из коллекции Design & Chaos

Стул Disconnected Processes из коллекции Design & Chaos

Итэй Охэли говорит, что нарочно перемешал типичные стадии проектирования мебели, тем самым попытавшись внести в творческий процесс максимально приемлемую долю хаоса, практически лишив дизайнера возможности контролировать процесс и влиять на его результаты. Такой нестандартный процесс проектирования мебели способен генерировать бесконечное число возможностей, и каждый раз преподносить неожиданные сюрпризы, причем не только для третьих лиц, но и в первую очередь для самого автора.
Стул Grandpa Chair из коллекции Design & Chaos

Стул Grandpa Chair из коллекции Design & Chaos

Стул Minimalism Chair из коллекции Design & Chaos

Стул Minimalism Chair из коллекции Design & Chaos

Дизайн как хаос, дизайн как игра, - все это заставляет человека приспосабливаться к жизни, где невозможно все и всегда планировать. Ведь нет никакой гарантии, что в эти планы вдруг не вмешается вездесущий хаос, который все перемешает и перепутает, как порыв ветра игральные карты.


Обратите внимание:







8822
16.08.2012 20:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Alina3004 16.08.2012 20:53    
    Интересные работы, но вряд ли они найдут своё продолжение в жизни, так как не удобно, на мой взгляд, пользоваться в обиходе стулом с торчащими сучьями и т.п.




Смотрите ещё