Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Как использовать отходы жизнедеятельности во благо цивилизации.

Как использовать отходы жизнедеятельности во благо цивилизации.

О таком сомнительном методе лечения как уринотерапия слышали, пожалуй, все. Но современные учёные уверены, что отходы человеческой жизнедеятельности действительно можно использовать весьма эффективно для продвижения высоких технологий. В нашем обзоре 10 способов использования мочи на благо науки и прогресса.


1. Кровь роботов

 Кровь роботов.

Кровь роботов.


Ученые в лаборатории робототехники Бристоля создали искусственное сердце, которое может быть использовано в роботах будущего. В 2010 году во всем мире насчитывалось около 8,6 млн роботов, используемых в различных отраслях промышленности. В зависимости от их назначения, роботы традиционно работают с помощью солнечной энергии, батарей или электричества. Питер Уолтерс и его коллеги из университета Бристоля разработали более нетрадиционный способ, создав "сердце" для робота, которое может вырабатывать электрическую энергию с помощью мочи.

2. Наблюдения за изменением климата

Наблюдения за изменением климата.

Наблюдения за изменением климата.


Капский даман, который обитает в Африке, - маленький пушистый зверек, похожий на морскую свинку. Большую часть своей жизни он проводит, принимая солнечные ванны или поедая траву и листья. На первый взгляд, зверек ничем не примечателен, не считая того, что его моча является важным инструментом для изучения климатических изменений. Целые семейства капских даманов, как правило, выбирают любимые места для мочеиспускания. Исследователи из Университета Монпелье во Франции изучили эти высушенные слои мочи и сравнили их с существующими теориями об изменениях климатического прошлого. Они пришли к выводу, что с помощью мочи пушистых зверьков можно довольно точно установить историю изменения климата в прошлом.

3. Решение водного кризиса

Решение водного кризиса.

Решение водного кризиса.


Несмотря на всю отвратительность этой идеи, со временем человеку придется смириться с идеей переработки мочи в жидкость для питья. Уже сейчас космонавты на орбите пьют переработанную мочу во время длительных полетов. Национальный исследовательский совет США заявил, что технология переработки мочи в воду может стать долгосрочным решением грядущего водного кризиса на планете. Также в будущем человечество сможет выделять из мочи фосфор, количество которого в природе также неуклонно сокращается.

4. Борьба с загрязнением

Борьба с загрязнением.

Борьба с загрязнением.


Погодное агентство ООН утверждает, что сейчас количество углекислого газа в атмосфере находится на небывало высоком уровне. К примеру, в 2012 году количество CO2 в воздухе составляло 393,1 промилле, на 2,2 промилле больше, чем в 2011 году. К 2016 году это количество возрастет до 400 промилле, что намного превышает безопасную планку в 350 единиц. СО2 – основной виновник глобального потепления - является естественной составляющей атмосферы, но деятельность человека (заводы и автомобильные выхлопные газы) сильно увеличивают количество этого газа. К счастью, ученые из Андалусии обнаружили, что глобальное потепление может быть предотвращено с помощью причудливой смеси мочи и отходов от производства оливкового масла. Этот любопытный коктейль может поглощать СО2 при контакте с воздухом.

5. Смартфоны на моче

Смартфоны на моче.

Смартфоны на моче.


Множество людей используют смартфоны, которые постоянно нуждаются в подзарядке. Доктор Иоаннис Иеропулос из Robotics Laboratory в Бристоле разработал метод зарядки смартфонов с помощью мочи. В этой необычной технологии моча расщепляется с помощью микробных топливных элементов (MFC), при этом вырабатывается электричество.

6. Автомобили, работающие на моче

Автомобили, движимые при помощи мочи.

Автомобили, движимые при помощи мочи.


В последнее десятилетие популярными стали автомобили на альтернативных источниках энергии, которые работают на водороде или электричестве. Доктор Джерадин Ботт из Университета Огайо разработала электролизер, который может извлекать водород из мочи с минимальными энергозатратами. По ее словам, это изобретение имеет огромный потенциал для использования в двигателях машин, поскольку для выделения водорода из мочи требуется в 4 раза меньше энергии, чем из воды.

7. Клетки мозга из мочи

 Клетки мозга из мочи.

Клетки мозга из мочи.


Вопреки распространенному мнению, в мозге взрослого человека появляются новые клетки. Тем не менее, нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона, уничтожают клетки мозга гораздо быстрее, чем они появляются, что приводит к деменции и депрессии. Где же пострадавшим от этих болезней брать новые мозговые клетки, чтобы жить полноценной жизнью? Ученые из Китая считают, что их можно выращивать из мочи. В ходе исследования были извлечены клетки из образцов мочи трех различных доноров, которые затем были превращены в нейроны и глиальные клетки. Эти искусственно выращенные клетки мозга были успешно пересажены в нервную систему новорожденных крыс.

8. Ракетное топливо

 Ракетное топливо.

Ракетное топливо.


Ученые из Университета Radboud в Нидерландах разработали способ превратить мочу в ракетное топливо. Микробиолог Майк Джеттен говорит, что тип бактерий, который размножается и выживает без кислорода, может преобразовывать аммиак из мочи в гидразин, разновидность ракетного топлива. Такой чудесной бактерией является annamox - анаэробный окислитель аммония. Учитывая огромное количество мочи, производимой человечеством каждый день, ученые надеются вскоре эффективно производить огромное количество ракетного топлива.

9. Пластик из мочи свиней

Пластик из мочи свиней.

Пластик из мочи свиней.


Свиная моча в настоящее время является одной из самых больших проблем Дании. 20 миллионов свиней в стране производят тысячи литров мочи каждые сутки, что явно негативно влияет на окружающую среду. Компания под названием "Агропласт" предлагает уникальное решение этой ситуации: превращать мочу в биопластик.

10. Самовосстанавливающаяся резина

Самовосстанавливающаяся резина.

Самовосстанавливающаяся резина.


Французский физик Людвиг Либлер с помощью мочи создал уникальную резину, которая может восстанавливаться сама по себе. Этот удивительный материал был создан из мочевины и растительного масла. Если такой материал разорвать, но он в отличие от обычной резины склеивается сам, возвращаясь к исходному состоянию. Из подобного уникального материала можно делать буквально "вечные" кроссовки, перчатки, кошельки и шины.


Обратите внимание:







8586
16.07.2015 10:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё