Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Освещение и правила его использования в декоре интерьера

Освещение и правила его использования в декоре интерьера

Чтобы интерьер был современным и роскошным, таким же модным и красивым как и от ведущих дизайнеров, в доме должно быть многослойное освещение. Предлагаем познакомиться с разнообразными видами осветительных приборов, включая встраиваемые светильники, трек-системы, подвесные лампы, и правилами их использования в декоре. Добиться идеального результата можно только зная секрет, которым пользуются профессионалы, чтобы достичь совершенства интерьера.


Окна

Окна - главный источник света

Окна - главный источник света


Возможно, кому-то покажется, что окна не должны присутствовать в обзоре, но именно они иногда диктуют правила размещения искусственного освещения в помещении. Кроме того, дневной свет является тем идеалом, который дизайнеры стремятся использовать максимально или сымитировать с помощью электрического света. Надо понимать, что даже в солнечную погоду одного окна в качестве освещения не достаточно, надо еще и подумать о наступлении темного времени суток комната в любое время суток будет выглядеть идеально.

Встраиваемые светильники

Интерьер гостиной от Buckingham Interiors + Design LLC

Интерьер гостиной от Buckingham Interiors + Design LLC


О встраиваемых светильниках думают в первую очередь, если хотят добавить дополнительные источники света или модернизировать интерьер. Несколько таких светильников устанавливают вдоль стен, так как, если помещение большое, свет от центральной люстры в полной мере не досягает этих мест. Однако, даже целого ряда таких светильников будет недостаточно.

Интерьер столовой от Borges Brooks Builders

Интерьер столовой от Borges Brooks Builders


Кроме встраиваемых моделей, в схему освещения необходимо включить бра, подвесные лампы, лампы для подсветки картин, а также нельзя исключать из этой схемы окна на всю стену. Вся схема состоит из трех уровней, разных категорий источников света, размещенных в разных частях помещения. Свет нивелирует резкие тени и добавляет интерьеру изящества.

Трек-система

Интерьер кухни от The Spotted Frog Designs

Интерьер кухни от The Spotted Frog Designs


В 90-е годы отношение к трек-системам было неоднозначным, но позже специалисты определились с функциональными превосходствами такого типа освещения, особенно на кухнях. Встраиваемые светильники светят вертикально, сверху вниз, и недостаточно освещают рабочие поверхности, а светильники трек-системы можно направить в нужную сторону и получить желаемый результат. Подсветка самих шкафчиков тоже справляется с этой проблемой, а в комбинации с трек-системами получается непринужденное и идеальное освещение.

Подвесные лампы

Интерьер столовой от Brandon Architects, Inc.

Интерьер столовой от Brandon Architects, Inc.


Еще одним немаловажным видом потолочного освещения считаются декоративные подвесные лампы или люстры. В люстрах, в большинстве случаев, присутствуют несколько лампочек (способные создать иллюзию многоуровневого освещения). Подвесные лампы устанавливают в затемненных частях помещения, прямо над элементами мебели или современными устройствами.

Интерьер с подвесными светильниками

Интерьер с подвесными светильниками


Свет от подвесных ламп может быть направленным вниз или вверх, либо общим, рассеянным. Подвесные лампы с направленным вниз светом устанавливают над обеденными столами или креслом для чтения – они обеспечат уют и иллюзию уединения. Подвесные лампы с направленным вверх и рассеивающим светом освещают потолок и все помещение по мере возможности.

Пристенные подвесные светильники

Интерьер с пристенными подвесными светильниками

Интерьер с пристенными подвесными светильниками


Подвесные светильники могут играть роль бра, если их установить у стен, особенно в спальне. Нельзя забывать, если человек смотрит в зеркало во время бритья или нанесения макияжа, то источник света должен быть направлен на человека, а не на зеркало. Несколько источников света в центре помещения сделают комнату ярче.

Подвесной потолок

Интерьер с подвесным потолком

Интерьер с подвесным потолком


На первый взгляд, кажется, что вмонтировать светильники на тот же бетонный потолок невероятно сложно, но на помощь придет подвесной потолок, на который можно установить встраиваемые светильники, подвесные лампы и даже светодиодную подсветку. В этом случае получаем не только источники света, но и создаем незаурядный и красивый элемент декора и интерьера.

Бра

Интерьер ванной от Hansgrohe USA

Интерьер ванной от Hansgrohe USA


Бра существуют разнообразных форм и видов – от высокохудожественных с орнаментами до абсолютно простых. В бра чаще всего устанавливается одна лампочка. Они используются, например, для освещения лица, а расположение светильников по парам на стенах создает салонную атмосферу.

Подсветка

Подстветка

Подстветка


Вместо бра или в дополнение к ним можно установить подсветку, которая усилит освещение в темных секторах помещения. Подсветка, в основном это светодиодные ленты, монтируется в нишах, по границам шкафчиков или полок таким образом, чтобы самого источника света не было видно.

Декоративные фонари

Декоративные фонари

Декоративные фонари


В основном фонари – это элемент уличного освещения, но их также используют для освещения в ванных комнатах - они дают мягкий рассеянный свет и отлично дополняют потолочные люстры.

Настольные лампы и торшеры

Интерьер гостиной от Emerald Hill Interiors

Интерьер гостиной от Emerald Hill Interiors


Торшеры и настольные лампы различаются в основном по размеру и месту расположения, но оба типа ламп являются дополнительными источниками света в том месте, где они расположены – на столе, в углу, в центре комнаты. Торшер устанавливают напротив окна, так как его функция восполнять вечером недостаток дневного освещения. Кроме этого, свет от торшера дополняет верхний свет.

Линейные светодиодные прожекторы

Подсветка картины и стен

Подсветка картины и стен


Линейные светодиодные прожекторы устанавливают на стенах, и они выполняют декоративную роль, например, это может быть подсветка фрагмента кирпичной кладки, произведения искусства или текстурного покрытия. Освещая такие предметы, можно дополнить декор игрой света и теней, и в комнате станет гораздо ярче.

Аплайт

Аплайт

Аплайт


Если в комнате красивый и форменный потолок, то вертикальный свет, направленный вверх, привлечет к нему внимание и будет отражаться вниз. Подобные светильники отлично сочетаются с линейными светодиодными прожекторами. В результате получится необычное дополнение к архитектурным особенностям помещения. Если установить вертикальный свет, направленный вверх, на полу вдоль стен, то получится современный декор и интерьер. Впрочем, стоит признать, что встраиваемые светильники и вертикальный свет смотрятся минималистски и современно, как в галерее искусств.
Кроме того, что нужно продумать схему освещения, нужно ещё подобрать красивые и оригинальные светильники, например, кинетические светильники Shylight от Studio DRIFT, которые способны распускаться как цветы.


Обратите внимание:







16247
16.06.2015 08:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё