Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1
Медиа    




Космический инструмент Ханг (hang) - современное изобретение швейцарцев, долго исследовавших акустический резонанс металлов.
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером и Сабиной Шерер (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы. На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает "рука".

Hang

Hang


Hang

Hang


Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.
На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING. Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно игрок располагает ханг на коленях, но можно установить его и на барабанную стойку.

Играющий на ханге

Играющий на ханге




Обратите внимание:







22556
16.02.2010 17:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • tsootslick 17.02.2010 21:20    
    Классная штуковина! Неподражаемый звук, непостижимое умение чувствовать такой своеобразный инструмент. Музыка будущего. У меня все знакомые барабанщики-перкуссионисты просто бредят этими "кастрюльками". Но еще никто не насобирал средств - дороговата игрушка!
  • laluna210680 18.02.2010 00:16    
    Талантливый человек, талантлив во всём, волшебный музыкальный инструмент, волшебная мелодия. Очень красиво и оригинально.

  • olga_neklesa 26.02.2010 13:22    
    Видео можно в середину переставить,чуть было не закрыла.Напомнило как играли в детстве на посуде.На ханге в разных стилях можно играть?
  • ideavto 13.03.2010 02:24    
    Я по впечатлением от этого инструмента, ничего, даже подобно, не видел и не слышал. Мне кажется, что ХАНГ не из нашей планеты. Поистине космический инструмент, звук настолько завораживающий... слов нет.
  • slado961 4.05.2010 07:52    
    Где, почём и в какие сроки мне доставят эти инструменты?! Как музыкант могу сказать: "Я такого ещё не видел, тем более не слышал!" Думаю что в ближайшие года 3 все перкуссионисты забросят бонги и там-тамы и перейдут на ханги!




Смотрите ещё