Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+9
-1 1

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

Выставка CES 2012 стала очередным триумфом футуристов. На ней были представлены технологии, которые будут определять нашу жизнь в будущем. Одна из них – интеллектуальная система управления автомобилем DICE от Mercedes-Benz.

Развитие техники и технологий несет за собой постепенное изменение мира от простого к сложному, но облегчающему жизнь, дающему нам множество новых возможностей. Касается это и систем управления автомобилями. Еще десять лет назад само словосочетание «бортовой компьютер» по отношению к машинам казалось верхом прогресса. Сейчас же это стандарт, от которого отталкиваются автопроизводители в дальнейших своих разработках. Примером таких поисков может случить система управления автомобилем DICE, разработанная по заказу Mercedes-Benz.

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

DICE (Dynamic & Intuitive Control Experience) представляет собой интерактивную панель, которая появится вместо современной приборной панели автомобиля. Причем, для управления ею совсем не понадобится прикасаться к экрану – она обладает функцией жест-контроля, то есть сможет через систему бесконтактных датчиков отслеживать движения рук водителя.

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

Основные функции, которые будут возложены на эту панель, это получение дорожной и технической информации, а также сведений об интересных местах по маршруту движения. Через нее можно будет общаться с друзьями, слушать музыку и управлять навигацией. Доступ к Интернету также будет осуществляться через ее интерфейсы.

Эта панель сможет наладить коммуникацию с мобильным телефоном, планшетом и ноутбуком водителя, а также с другими автомобилями, едущими рядом для координации совместных действий и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

DICE – интеллектуальная система управления автомобилем от Mercedes-Benz

Более того, система DICE будет самообучаемая. То есть она сможет подстраиваться под жесты автовладельца, под его нужды и привычки. Машина с ней станет верным помощником водителя, его техническим продолжением.

Напомним, что всего месяц назад собственную систему интеллектуального управления автомобилем будущего выпустила и компания Mitsubishi. Ее разработка называется EMIRAI.



Обратите внимание:







12916
16.01.2012 16:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gemi21 16.01.2012 18:56    
    Жутковато от таких новостей, но за этими технологиями будущее и кто их не примет просто останется за бортом корабля.
  • Евгенчик 16.01.2012 18:56    
    Не удивлюсь, если в скором времени автоматика полностью заменит человека в автомобиле. Ему только останется сидеть в ней.
  • rubin 16.01.2012 19:07    
    Не знаю, не знаю, молодёжь может и справится с этими наворотами, ну а, люди старшего возраста, мне кажется трудновато будет.
  • РоманБ 16.01.2012 19:09    
    Прямо как в кино каком-то фантастическом. Но я бы все же предпочел, чтобы у меня в руках был настоящий руль. Или хотя бы джойстик ))
  • SergeyPochep 16.01.2012 21:47    
    Да, прогресс все время движется вперед. Может с такой интеллектуальной системой наконец-то уменьшится количество ДТП, это будет реальная польза.
  • andr888 16.01.2012 22:28    
    Аварии все равно будут, пусть даже все управление отдадут машине, сбои с электроникой не редкость. Хотя конечно если не трезв, то лучше ехать под управлением трезвой машины.
  • Егор Ушинский 16.01.2012 22:34    
    Ура, теперь будем ждать появления подобных наворотов в Ладе Калине и тругих чудесах отечественного автопрома :)
  • fiod 16.01.2012 22:34    
    К такой приборной панели и автопилот сразу нужно придумать, а то с таким количеством функций количество ДТП резко возрастёт. Хотя может разработчики смотря в недалёкое будущее представили как все дороги заполонили пробки. Вот тогда то и пригодятся эти многочисленные функции.
  • Axel 16.01.2012 23:58    
    Лично я не считаю, что такие технологии появятся на серийных автомобилях в ближайшем будущем. Реальность на много сложнее чем то, что демонстрируют нам на автомобильных шоу. По дорогам движутся тысячи автомобилей и именно человек на данный момент остается тем, кто наиболее безопасно может управлять в этом хаосе.
  • Root 17.01.2012 01:41    
    Вот что значит разработка от профессионалов. Ничего лишнего, все по месту, формы потрясающие, общий дизайн на пятерку с плюсом. Сказывается опыт разработчиков, который голой фантазией и энтузиазмом не заменишь.
  • Goshia 17.01.2012 01:51    
    Интересная новинка, но, если она повредится, ведь, панель крепится прямо на лобовом стекле автомобиля.
  • Wowan 17.01.2012 18:20    
    Посмотрели, повосхищались - и хватит! Пусть такие разработки нас удивляют только на выставках.
    Сколько раз в жизни мы видели разметку, уходящую в отбойник или кювет! На что будет ориентироваться шибко интеллектуальный "мерин"?




Смотрите ещё