Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Старинная бытовая техника

Старинная бытовая техника

Сложно представить, но было время, когда не было ни телевизоров, ни стиральных машин, ни холодильников. И только с легкой руки талантливых изобретателей жизнь стала легче. Наш обзор расскажет о первых экземплярах бытовой техники прошлого века.

стиральная машинка 20 века

стиральная машинка 20 века


Электрическая стиральная машинка 1927 года. Еще довольно странная на вид, но уже усовершенствованная (ее прототип был изобретен в 1908 году).

Первый холодильник

Первый холодильник


Вторая по необходимости бытовая техника – холодильник. Правда внешне он напоминает старинный сейф, но факт остается фактом – это именно холодильник 1927 года выпуска.

Пылесос, 1908 год

Пылесос, 1908 год


Мало кто знает, что пылесос появился раньше холодильника. Видимо, чистота в доме для изобретателей была важнее сохранения свежести продуктов. По крайней мере, для Уильяма Генри Гувера, который зарегистрировал патент на свое имя на изобретение пылесоса в 1908 году.

Первая посудомоечная машина

Первая посудомоечная машина


А вот для домохозяек более насущной проблемой была грязная посуда. Американка Джозефина Кокрэйн попыталась решить этот вопрос в 1866 году, создав первую в мире посудомоечную машину. Но для ее работы нужно было огромное количество воды. Поэтому изобретение отложили до лучших времен. Хотя многие предприятия закупали неэкономную технику, дабы повысить престиж заведения. В обычных же домах посудомоечная машина появилась в далеком 1970 году.

Беспроводное радио 1955 года

Беспроводное радио 1955 года


Сегодня беспроводным радио никого не удивишь. Зато в 1955 году модель «Regency TR-1» вызвала настоящий фурор среди населения.

Тостер

Тостер


Надо признать, что беспроводное радио могли себе позволить далеко не все. А вот тостер был практически в каждом доме, начиная с 1909 года. Такая популярность принесла компании «General Electric» огромную по тем временам прибыль и известность.

Первый фен

Первый фен


Производство фенов было менее популярным. Причем впервые мысль создать машинку для сушки волос пришла в голову парикмахеру Александру Кодфою. Так и родился первый в мире алюминиевый фен с регулятором мощности и деревянной ручкой.

Жестяной телевизор

Жестяной телевизор


Один из первых телевизоров 1930-го года совсем не был похож на современные жидкокристаллические экраны. Да и стоил он невероятных денег, поэтому вышел небольшим тиражом – всего 1000 штук.

Первый электрический чайник

Первый электрический чайник


С электрическими чайниками дела обстояли более успешно. Модель компании «Swan Company» была недорогой, практичной, а главное – могла довести до кипения 3 литра воды за 9 минут.

Одна из первых микроволновых печей

Одна из первых микроволновых печей


Микроволновые печи появились значительно позже – в 60-х годах 20 века. Производила их компания «Phillips», которая делала огромную ставку на инновационное изобретение. Сегодня такая микроволновая печь вызвала бы улыбку у покупателей, тем более, что разогревать еду теперь можно прямо в пищевом контейнере. И совсем необязательно загромождать кухню громоздкой бытовой техникой. Хотя современные печи и холодильники тоже будут выглядеть нелепо через каких-то 100 лет.


Обратите внимание:







29121
15.11.2013 14:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iVe 15.11.2013 15:14    
    прикольно.
    З.Ы. Все приемники всегда были беспроводными :) а Regency TR-1 - первый в мире серийный полностью транзисторный приемник
  • Iren78 15.11.2013 18:28    
    Как, оказывается, давно уже были изобретены некоторые наши домашние помощники! Читала когда-то, что все изобретения, облегчающие быт, были придуманы лентяями. Лень – двигатель прогресса!
  • vitok 15.11.2013 18:59    
    Как любопытно заглянуть в прошлое. Некоторые прототипы выглядят странновато, другие - вполне узнаваемы. Не предполагала, что стиральную машину изобрели еще в далеком 1908 году.
  • Isceon 16.11.2013 21:00    
    Фен конечно самый что ни на есть стимпанк. А про пылесос вспоминается картинка детства из журнала "юный техник", где пылесос приезжал к клиенту на здоровенной телеге заряженной парой лошадей )




Смотрите ещё