Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1

Тритий - одно из самых дорогих вещест.

Тритий - одно из самых дорогих вещест.

Наиболее ценные вещества на земле, как правило, стоят очень дорого. Они или встречаются очень редко, или же их сложно производить. Стоимость таких веществ на рынке с течением времени регулярно изменяется в зависимости от объемов их добычи или спроса на рынке. В нашем обзоре 15 самых дорогих веществ, за которые люди готовы отдавать кучу денег.


1. Золото

Золото.

Золото.


$ 56 за грамм
Хотя цена и стоимость золота сильно колеблется в зависимости от рынка, оно всегда высоко ценилось на протяжении тысяч лет, поскольку являлось символом богатства и процветания.

Обычно золото ранее использовалось в качестве валюты, а также в ювелирной промышленности. Но поскольку оно является инертным тяжелым металлом с превосходной проводимостью, то сейчас золото часто используется в электронике.

2. Родий

Родий.

Родий.


$ 58 за грамм
Почти 60% запасов всего родия в мире находится в Южной Африке. Серебристо-белый материал относится к платиновой группе металлов, но он менее плотный и более устойчив к температурному воздействию, чем платина, а также имеет отличные прочностные показатели.
В результате, этот элемент, который иногда называют «белым золотом», можно найти в ювелирных изделиях, авиационных двигателях, прожекторах, а также в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей.

3. Платина

Платина.

Платина.


$ 60 за грамм
Платина - серебристо-белый металл, который имеет множество применений из-за своей гибкости. Подобно родию и золоту, платина используется в ювелирных изделиях, двигателях и в качестве катализатора при химических реакциях.
Платина практически не окисляется на воздухе и не плавится в соляной или азотной кислоте. Этот элемент был заново открыт в 1735 году после того, как использовался еще в 1200 г. до н.э. в египетских ювелирных изделиях.

4. Метамфетамин

Метамфетамин.

Метамфетамин.


$ 100 за грамм
Метамфетамин – один из самых распространенных наркотиков в мире, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем для сотен тысяч людей в Северной Америке.
Способность препарата быстро высвобождать дофамин в мозге вызывает побочные эффекты, такие как агрессивное поведение, психоз, паранойю, тревогу, бессонницу и сильные перепады настроения.

5. Рог носорога

Рог носорога.

Рог носорога.


$ 110 за грамм
В Азии верят, что порошок из рога носорога является лекарством от рака и похмелья.
Неповрежденный рог носорога считается отличным способом для того, чтобы показать свое богатство.

6. Героин

Героин.

Героин.


$ 130 за грамм
В настоящее время почти 80% всего опиума, который используется для производства героина, поступает из Афганистана.
Учитывая его распространенность и устойчивый эффект эйфории, героин является одним из самых опасных препаратов в мире.

7. Кокаин

Кокаин.

Кокаин.


$ 215 за грамм
Следующий наркотик вызывает хорошее настроение, приятные ощущения и бодрость. Именно из-за этого он стал столь популярным на вечеринках. Делают этот наркотик-стимулятор из листьев коки, растущей в Южной Америке.
Из-за небольшой длительности эффектов кокаина, люди часто подсаживаются на него, подобно алкоголикам, которые выпивают очередную стопку, чтобы избежать негативных постэффектов.

8. Диэтиламид лизергиновой кислоты

Диэтиламид лизергиновой кислоты.

Диэтиламид лизергиновой кислоты.


$ 3 000 за грамм
Препарат, более известный как ЛСД или кислота, был случайно синтезирован Альбертом Хоффманом в Швейцарии в 1938 году при попытке создать вещество, используемое для лечения шизофрении.
Вскоре люди начали использовать ЛСД как средство для расширения сознания, в результате чего препарат стал дико популярным в 1960-х годах. В результате употребления ЛСД возникают мощные галлюцинации, что может привести к психологическим проблемам, а также серьезным физическим травмам.

9. Плутоний

Плутоний.

Плутоний.


$ 4 000 за грамм
Плутоний получается в результате облучения урана (U-238) потоком нейтронов, что обычно происходит при ядерных реакциях. Этот элемент крайне редко встречается в природе. На атомных электростанциях плутоний, полученный после облучения в камере реактора урана, часто используется, чтобы продолжать ядерный процесс. Также плутоний используется в ядерном оружии.

10. Пейнит

Пейнит.

Пейнит.


$ 9 000 за грамм
Впервые этот редчайший минерал был обнаружен в Бирме в 1950-х. Он имеет розоватый, красноватый или коричневый оттенок. До 2000-х годов было найдено всего 3 кристалла пейнита, а сейчас их существует около 25.

11. Тааффеит

Тааффеит.

Тааффеит.


$ 20 000 за грамм
Тааффеит - невероятно редкий драгоценный камень, который впервые нашли только в 1945 году. Вплоть до настоящего времени тааффеиты находили только случайно, но позже начали специально проверять на эффект двойного преломления света всю добываемую шпинель, в результате чего на данный момент найдено несколько сотен камней общим объемом примерно в полчашки. Цвета тааффеита варьируются от красного до фиолетового, хотя красных камней было найдено менее десятка.

12. Тритий

Тритий.

Тритий.


30 000 $ за грамм
Тритий (радиоактивный иозотоп водорода) образуется естественным образом, когда дейтерий или атомы азота подвергаются воздействию космической радиации.
Поскольку тритий производит свечение, он используется в микроскопических количествах для самостоятельной подсветки (без использования электроэнергии) знаков или часов.

13. Бриллианты

Бриллианты.

Бриллианты.


$ 55 000 за грамм
Бриллианты являются самыми дорогими драгоценными камнями, несмотря на то, что они вовсе не являются редкостью на Земле. Алмазы образуются глубоко в земной коре благодаря сочетанию давления и температурных условий. Некоторым алмазам исполнилось 3,2 млрд лет.
Зачастую этот драгоценный минерал встречается в охваченных войной регионах Африки, поэтому бриллиант в обычном ювелирном украшении вполне может иметь кровавую историю.

14. Калифорний

Калифорний.

Калифорний.


$ 27 млн за грамм
Синтезированный в Калифорнии в 1950 году, калифорний является редкоземельным металлом, который вообще не встречается в природных условиях. Один микрограмм высокорадиоактивного вещества испускает до 170 млн нейтронных частиц каждую минуту, что делает его чрезвычайно токсичным для большинства органической жизни.

15. Антиматерия

Антиматерия.

Антиматерия.


$ 6,25 триллиона долларов за грамм
До сих пор самым дорогим веществом на земле является антиматерия, для создания мизерного количества которой требуются передовые технологии, которая требует некоторые из самых передовых технологий, такие, как большой адронный коллайдер.
Учитывая невероятные разрушительные свойства антиматерии при смешивании с обычной материей, ученые надеются когда-нибудь использовать ее в двигателях космических кораблей.


Обратите внимание:







21664
15.10.2015 13:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samssrus 16.10.2015 08:37    
    Вот просто интересно - в посте без наркоты никак нельзя было обойтись?
    Ну вещества, ну дорогие - и что? Честно признаться, не знал сколько стоят и не хочу знать.
    Если так брать, то можно найти такие же дорогие промышленные химвещества не имеющие к наркоте никакого отношения.
    Лучше бы про Тааффеит на две строки больше написали. :(




Смотрите ещё