Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+11
-1 1

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

"Футбол - великолепная веселая игра", поется в песне из детского фильма "Старик Хоттабыч". С тех пор, как сказку экранизировали, отношение к игре вряд ли поменялось, а вот стадионы стали совершенно иными. Более современными, более красивыми, более интересными в архитектурном плане. И чего уж там, многие города настолько гордятся своими стадионами, что делают их чуть ли не архитектурным символом новой эпохи, тем более сейчас, в преддверии Евро-2012. Наверняка, стадион для китайского Dalian Shide FC, спроектированный архитекторами из UNStudio, станет одним из таких символов в своем городе.

Футбольный клуб Dalian Shide считается самым успешным клубом в Китае и фаворитом китайском Суперлиги. Новый стадион будет располагаться в городе Далянь, что находится в южной части Ляодунского полуострова, на родине клуба.

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio


Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio


Идея принадлежит главному архитектору проекта, Ben van Berkel, который уверен, что с модерновыми перекрытиями и хитросплетениями колонн, что будут одновременно и стенами и крышей стадиона, строение будет выигрышно смотреться на фоне традиционного китайского ландшафта. По его словам, это поможет стадиону органично вписаться в пейзаж, никоим образом не разрушая его идентичность.

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio


Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio

Новый стадион для Dalian Shide FC. Проект UNStudio


К тому же нагромождение слоев-сплетений будет напоминать о традиционных китайских строениях, выполненных из бамбука, который также укладывается слоями и переплетается для прочности. В качестве инфраструктуры UNStudio предлагает оборудовать свое детище большими экранами для телетрансляции игр, а что касается вместительности, то стадион Dalian Shide FC будет рассчитан примерно на 40 тысяч зрителей плюс несколько десятков VIP-персон, для которых строятся комфортабельные VIP-ложи.


Обратите внимание:







10990
15.10.2009 14:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wladlex 15.10.2009 15:13    
    Кстати тут уже был похожий пост про стадионы https://novate.ru/blogs/211207/8045/.
    Я бы этому стадиону в Далянь - Китай присвоил 2 место, а первое место из поста по ссылке в National Stadium, Пекин - Китай
  • lakshmie 15.10.2009 16:08    
    на самом деле, если пройтись по тэгу "стадионы", можно массу статей про стадионы найти :))
  • Lenna 15.10.2009 15:31    
    Мне бы захотелось сходить на такой стадион! Правда футбол я смотреть не хочу, опасно для жизни, а на концерт - с удовольствием. Хочется видеть такую архитектуру, которая символизирует новый 21 век. Этот стадион в Китае как раз и является, в моем представлении, стадионом будущего. Скорей всего, этот модерновый стадион привлечет к себе не только миллионы зрителей, но и туристов и в скором времени окупится.
  • BOBAHCHIK 15.10.2009 15:32    
    Ничего себе! Прекрасный стадион придумали создать, гениальная идея. Такие стадионы заслуживают восхищения.
  • ruslan8919 15.10.2009 15:33    
    Да... у нас в России такой стадион еще не скоро построят, А Для промышленности Китая это пустяки, я думаю. Если учитывать сложность такой архитектуры, можно представить в какую сумму это все обойдется!
  • Cloud 15.10.2009 15:44    
    При взгляде на местные фотографии очень захотелось посетить подобный стадион, жаль что в России увидеть нечто подобное мы сможем не скоро.
  • Kamilla 15.10.2009 16:12    
    Это самый оригинальный проект стадионов из тех, что мне приходилось видеть! Китайцы молодцы! Они не просто строят спортивные сооружения а делают из них символы города, страны, целой эпохи! В общем, творят историю в настоящем.
  • Аня 15.10.2009 17:03    
    Да, нужно учить китайский язык и чем быстрее тем лучше. ))))) Молодцы китайцы, что тут еще скажешь. Отличная идея + трудолюбивый народ = грандиозные проекты.
  • WAYNE 16.10.2009 11:24    
    Совсем не нравится. Эти псевдослучайные формы уже приелись. Надо придумывать новые тренды.
  • curioso_S 16.10.2009 13:46    
    Стадион похож на забинтованую мумию. Но все равно - хорош. Китай явный лидер в стадионостроении ;))
  • Constantin 19.10.2009 19:00    
    больно уж похож на на стадион -гнездо в Пекине ..смысл переплетенийлиний тот же самый..так что скажем так не оригинально)
  • lakshmie 19.10.2009 21:37    
    это же Китай :) переплетения ему свойственны




Смотрите ещё