Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Arcam AB создали грудную клетку из титана.

Arcam AB создали грудную клетку из титана.

Похоже, у человека есть все шансы превратиться в киборга. Специалисты компании Arcam AB создали, пожалуй, сложнейший на сегодняшний день протез, предназначенный для замены части грудной клетки пациента. Инновационный имплантат создали методом 3D печати.


Имплантант обошелся в миллион долларов.

Имплантант обошелся в миллион долларов.


Шведская фирма Arcam AB при поддержке австралийской компании Anatomics, взялась за реализацию амбициозного проекта. Суть проекта заключалась в создании искусственной грудной клетки, для пациентов, которым может потребоваться замена сразу нескольких ребер. Реализация проекта была приурочена к операции больного раком 54-летнего пациента. Для него была создана искусственная грудная клетка, а впоследствии детище проекта ученые смогут использовать и для других больных.

Сохраняет гибкость и форму.

Сохраняет гибкость и форму.


Сложность прошедшей операции заключалась в том, что пациенту должны были удалить помимо раковой ткани, часть грудной клетки, которая уже была поражена недугом на уровне костей и хрящей. Первоначально врачи хотели установить в грудь титановую платину, однако впоследствии была создана растяжка.

Ее главное достоинство в том, что она почти полностью копирует фактуру удаленных или поврежденных костей. Особенности конструкции делают титановый протез подвижным для того, чтобы не стеснять дыхание, а сам имплантат не теряет свою форму и упругость. Протез обошелся в 1.2 млн долларов США и на сегодняшний день является одним из сложнейших. Для его создания пришлось использовать технологию электронно-лучевой плавки. Операция по трансплантации прошла успешна. Врачи заявили о стабильности состояния пациента, который сейчас проходит курс реабилитации.



В продолжение темы о спасении человеческой жизни при помощи науки, хотелось бы представить 10 современных технологий, которые способны превратить человека в киборга, уже сегодня.


Обратите внимание:







6621
15.09.2015 13:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё