Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

7 правил зрительно увеличить пространство комнаты

7 правил зрительно увеличить пространство комнаты

Не каждый из нас может похвастаться квартирой с большим пространством. Практически все семьи нашей страны живут в малогабаритках. Поэтому, вопрос расширения пространства достаточно актуален для многих людей, которые хотят визуально увеличить метраж в своем доме. Существуют специальные дизайнерские уловки, которые помогут решить этот вопрос. Мы выбрали 7 самых действенных способов, которые помогут максимально расширить пространство квартиры.

Правильное освещение


Правильное освещение увеличивает комнату

Правильное освещение увеличивает комнату

Если комната обладает скромными размерами, то самый верный способ увеличить в ней пространство – сделать правильное освещение. К этому вопросу нужно отнестись со всей серьезностью, иначе плохой свет может полностью испортить впечатление о дизайне комнаты и принести немало неудобств ее жильцам. Для этого рекомендуется обязательное верхнее освещение холодным светом. Также с помощью дополнительных светильников необходимо осветить комнату по максимуму, не оставляя темных уголков или любого неосвещенного пространства.

Избавиться от дверных проемов


Комната без дверных проемов становится больше

Комната без дверных проемов становится больше

Нет ничего хуже, чем зайти в комнату, закрыть дверь и почувствовать себя закрытым в малюсеньком пространстве. Даже хороший дизайн комнаты, качественная мебель не спасет ситуацию, если, например, гостиная не может похвастаться большой площадью. Эту проблему можно частично решить, убрав дверной проем. Так появится ощущение некой свободы и свежести. Конечно, не все комнаты можно распахнуть в холл, например, спальня должна быть закрытой от глаз посторонних. Но, тем не менее, такой прием позволит зрительно прибавить пару метров комнате.

Светлые стены и потолок


Светлые стены и потолок увеличивают и вытягивают комнату

Светлые стены и потолок увеличивают и вытягивают комнату

Выбирая цвет для потолка, ни в коем случае не нужно останавливаться на темных оттенках – они зрительно уменьшают пространство комнаты. Если покрасить потолок в светлые тона, а лучше − белый цвет, то он будет казаться выше, а комната – просторнее. Тоже самое касается и стен. Кроме того, белый отлично сочетается с другими оттенками палитры, а также идеально подходит практически для любого интерьера.

Высокие занавески


Высокие занавески зрительно вытягивают пространство

Высокие занавески зрительно вытягивают пространство

Чтобы зрительно вытянуть пространство в комнате, нужно повесить занавески как можно выше. Лучше, практически под самый потолок. Усилить эффект вытянутого пространства помогут легкие струящиеся к полу шторы.

Убрать громоздкую мебель


Компактная мебель не забирает лишнего пространства

Компактная мебель не забирает лишнего пространства

Для того, чтобы комната не казалась маленькой, следует избавится от громоздкой мебели. Не нужно выбирать диван слишком большого размера, с огромными декоративными быльцами. Такой предмет мебели заберет несколько драгоценных метров комнаты. Лучше всего подобрать мебель сходной по цвету со стенами, таким образом она не привлекает лишнего внимания и визуально комната сглаживается.

Зеркала


Зеркала способны в два раза увеличить комнату

Зеркала способны в два раза увеличить комнату

Как известно, зеркала помогают визуально расширить пространство небольшой комнаты. Поэтому огромное зеркало, которое расположено на одной из стен гостиной или прихожей, способно прибавить комнате минимум половину метров от общей площади комнаты.

Минимализм


Минимум вещей - больше пространства

Минимум вещей - больше пространства

Одно из самых главных правил, которое поможет зрительно расширить пространство комнаты – минимализм в вещах. Не стоит захламлять квартиру огромным количеством сувениров, десятком стульев, двумя диванами и тремя креслами. Такое количество мебели уместно лишь в просторных комнатах, а вот для малогабаритных квартир оно просто противопоказанно.
Кстати, во время планировки интерьера очень важно не допустить распространенные ошибки, которые очень сильно портят интерьер


Обратите внимание:







24376
15.07.2017 17:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё