Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1

Лондонский молот и другие артефакты поборников младоземельного креационизма.

Лондонский молот и другие артефакты поборников младоземельного креационизма.


В последнее время стало популярным течение "младоземельный креационизм", последователи которого считают, что Вселенная и Земля были сотворены максимум 10 000 лет назад. В доказательство они приводят ряд утверждений из Библии, а также некоторые научные факты. В нашем обзоре собрана 10-ка постулатов, которые приверженцы этого течения приводят в качестве доказательств своей правоты.


1. Разноцветные яйца динозавров

Сине-зеленые яйца динозавров, обнаруженные в Китае.

Сине-зеленые яйца динозавров, обнаруженные в Китае.


По данным Института исследований вопросов Творения, яйца динозавров являются одним из наиболее существенных доказательств, подтверждающих их теорию. Когда немецкие ученые обнаружили сине-зеленые яйца динозавров в Китае, это стало настоящим счастьем для креационистов, которые заявили, что молекулы красящих пигментов (биливердина и протопорфирина) просто были не способны просуществовать в стабильном состоянии в течение сотен тысяч лет.

2. Кольца Сатурна

Кольца Сатурна с фото Voyager.

Кольца Сатурна с фото Voyager.


Кольца Сатурна являются одной из наиболее отличительных особенностей нашей солнечной системы, а некоторые ученые также считают их доказательством того, что Вселенная появилась относительно недавно. Благодаря фотографиям, переданным космическим аппаратом Voyager, ученые убедились, что вокруг планеты действительно есть ряд колец, состоящих из "космического мусора". Откуда взялись эти обломки и камни, неизвестно.

Предполагается, что кольца были образованы после разрушения луны Сатурна. Креационисты обратили внимание на цвет частиц, образующих кольца. Они утверждают, что кольца появились буквально несколько тысяч лет назад (а не несколько миллиардов лет назад, как считает официальная наука), поскольку составляющие колец даже не почернели, что должно произойти с течением длительного времени.

3. Известняковые пещеры

Известняковые пещеры.

Известняковые пещеры.


Знаменитые известняковые пещеры в Кентукки, более известные как Мамонтовые пещеры, представляют из себя невероятное явление. Согласно официальной науке, большинство таких пещер образуются в процессе разрушения известняка грунтовыми водами. Подобный процесс может занять миллионы лет. Тем не менее, эта точка зрения была оспорена Стивом Остином, геологом из Институте исследований Творения в Сан-Диего. По собственным исследованиям Остина, известняк разрушается гораздо быстрее, чем считалось ранее. Опираясь на теорию Остина, креационисты утверждают, что пещеры сформировались за несколько тысяч лет, а не за миллионы лет.

4. Цикады

Цикады - таинственные насекомые.

Цикады - таинственные насекомые.


Цикады — довольно жуткие и странные насекомые, которые появляются из-под земли большими стаями каждые 13 или 17 лет, в зависимости от выводка. Ученые до сих пор не знают, почему стаи цикад имеют 13- или 17-летние циклы появления. Но креационисты заметили интересное совпадение: именно 13 и 17 являются так называемыми простыми числами. Была выдвинута теория, что такие периоды появления насекомых были целенаправленно заложены их разумным создателем.

5. Формирование угля

Формирование угля как предмет научных споров.

Формирование угля как предмет научных споров.


Официальная наука считает, что уголь образуется из растительных отложений, которые карбонизуются в результате сочетания давления, воды, температуры и времени. Но если уголь образовывается в течение миллионов лет, то Земле явно не может быть всего несколько тысяч лет. Роберт Джентри на основании изучения распада урана в угле сделал вывод, что весь уголь на Земле образовался очень быстро, причем в одно и то же время. Он объясняет это всемирным потопом, который мог создать условия для быстрого уничтожения и карбонизации миллиардов деревьев.

6. Коала

Коала - почти венец творения.

Коала - почти венец творения.


Ученые из Института исследования Творения задались вопросом, почему у сумчатой коалы существует рудиментарный хвост. Они утверждают, что у хвоста имеется очень четкая цель - хвост помогает коале удобно сидеть на деревьях. Также, по их словам, крайне маловероятно, что коала могла выжить в процессе эволюции, питаясь исключительно листьями эвкалипта, в которые крайне низкое содержание питательных веществ. Фактически, коалы получают протеин, переваривая листья, в которых нет протеина. Креационисты заявляют, что без вмешательства разумного Творца это не было бы возможным.

7. Лондонский молот

Лондонский молот.

Лондонский молот.


В 1934 году Макс Хан недалеко от городка Лондон в штате Техас нашел скалу с куском дерева, торчащим из нее. Расколов камень, он обнаружил внутри ударную часть молотка. Любопытно, что часть деревянной ручки превратилась в уголь. Молоток, который сейчас находится в музее Техаса, был найден в породе, возраст которой составляет 100 миллионов лет. Соответственно, или молоток был сделан 100 миллионов лет назад, или наука не имеет ни малейшего понятия о настоящем возрасте породы. Наука не может объяснить образование скалы вокруг современного инструмента (стиль молотка предполагает, что он был сделан в 19-м веке).

8. Вымирание мамонтов

Вымирание мамонтов - загадка для современных учёных.

Вымирание мамонтов - загадка для современных учёных.


Как и в случае с большинством массовых вымираний, что случилось с мамонтами - остается загадкой. По утверждениям некоторых креационистов, мамонты вымерли во время потопа. Другие креационисты утверждают, что мамонты должны были пережить наводнение, поскольку их изображения встречаются в наскальной живописи, а кости этих животных использовали первобытные люди.

Они также утверждают, что останки многих мамонтов были найдены слишком близко к поверхности земли, а если бы они умерли до потопа, то их останки должны быть скрыты многометровыми осадочными породами. Как считают эти ученые, после Потопа на планете наступило глобальное похолодание в результате вулканической деятельности и выбросов пепла в атмосферу. В течение этого времени мамонты расселились по северным регионам. 600 лет спустя ледниковый период закончился, и все мамонты погибли.

9. Расход энергии ржанками

Маленькая птица ржанка.

Маленькая птица ржанка.


Каждый год множество птиц и бабочек проделывают невероятные путешествия, в процессе миграции пролетая тысячи километров. Креационисты, естественно, видят в этом доказательство божественного вмешательства. Рассмотрим золотистую ржанку, которая мигрирует от Аляски до Гавайских островов и обратно каждый год. Ржанка весит всего 200 граммов, а жира в теле птицы не более 70 граммов.

Институт исследования Творения подсчитал, сколько энергии птице потребуется затратить, чтобы проделать подобный путь, во время которого ей приходится делать около 250 000 взмахов крыльями. Оказалось, что птица на своих 70 граммах жира просто никак не может пролететь подобное расстояние. Она должна упасть в воду примерно после 4/5 пути. Как же ржанки долетают до Гавайев каждый год? Во время полета они выстраиваются в V-образный строй, что позволяет птицам сэкономить около 23 процентов своей энергии, а соответственно и жира. Но разве птицы могли додуматься до этого сами?

10. Неандертальцы

Неандертальцы - люди из прошлого.

Неандертальцы - люди из прошлого.


Наука всегда считала, что неандертальцы стояли на предыдущей ступеньке развития перед человечеством и не были разумными. Но относительно недавно стало известно, что они изготавливали каменные орудия и даже хоронили своих умерших сородичей. Креационисты утверждают, что неандертальцы были разумными и жили одновременно с предками homo sapiens. А форму черепа неандертальцев объясняют генетическими особенностями.


Обратите внимание:







71572
15.07.2015 09:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ashedow 15.07.2015 15:35    
    Наука всегда считала, что неандертальцы стояли на предыдущей ступеньке развития перед человечеством и не были разумными

    О как! А название вида "Homo sapiens neanderthalensis" - "человек разумный неандертальский" ни на какие мысли креационистов не наводит?
  • lubov 15.07.2015 18:32    
    Не убедительно. Библия не может являться серьёзным источником научных исследований.




Смотрите ещё