Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Шрифт Брайля повсюду! Информационные ленты для слепых

Шрифт Брайля повсюду! Информационные ленты для слепых

Нас постоянно окружает целый мир маленьких надписей: названия продуктов, состав на упаковке, наименования лекарств, указатели дороги и номера кнопок лифта. И все это - тайна за семью печатями для слепых людей: ведь плоские надписи нельзя прощупать пальцами. Что же делать? Наклеить на весь мир миллионы ярлычков с помощью ленты, на которой можно писать шрифтом Брайля!


Шрифт Брайля на двусторонних лентах

Шрифт Брайля на двусторонних лентах


Шрифт Брайля на двусторонних лентах

Шрифт Брайля на двусторонних лентах


Шрифт Брайля - простой алфавит из точек, который слепые могут легко и быстро читать. Главный недостаток этого алфавита - то, что шеститочечными объемными буквами невозможно писать. Но компания корейских изобретателей (Kukil Han, Yongju Kwak, Young-Seok Kim и Dongbin Shin) придумала выход. Они предлагают делать узкие двухслойные ленты наподобие пластыря.

Двусторонний пластырь со шрифтом Брайля

Двусторонний пластырь со шрифтом Брайля


Сверху пластырь покрыт слоем пластика с выпуклыми точками. Чтобы написать на нем что-то, нужно давить на нужные пупырышки (правда, приятное занятие?) - в итоге получается наклейка с надписью для слепых. Мы уже описывали машинку для наклейки ярлычков со шрифтом Брайля - но она была явно куда сложнее обычной двухслойной ленточки.

Шрифт Брайля повсюду

Шрифт Брайля повсюду


Сфера применения этих наклеек со шрифтом Брайля огромна, а продавать их предполагается рулонами. Сделать такие ленты будет куда проще, чем создать электронную книгу с объемными буквами или мобильный телефон будущего с объемным экраном - а мир станет намного дружелюбнее к тем, кто его не видит. Главное, чтобы люди не слишком увлекались лопанием пупырышков - а иначе все надписи быстро "сотрутся".

Шрифт Брайля повсюду

Шрифт Брайля повсюду


Обратите внимание:







21901
15.07.2011 17:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Eleka 15.07.2011 18:07    
    Весьма полезное начинание, позволяющее незрячим людям лучше ориентировать в мире. Только вот - дорогостоящее, потому как масштабы - огромны. А значит - до нас, ой, как не скоро это все дойдет!
  • TatianaP 16.07.2011 21:50    
    Идея хорошая и полезная, но, по-моему, трудноосуществимая. Я так поняла, что собираются клеить ярлыки абсолютно на всё - на все товары в магазинах, на все пузырьки в аптеках и так далее. А пупырышки на этих лентах вдавливаются исключительно вручную. То есть должен быть огромный штат людей, которые будут сидеть и делать эти ярлычки - а им же за это нужно деньги платить. В больших масштабах как-то экономически невыгодно получается.




Смотрите ещё