Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1

Binocular building.

Binocular building.

Посреди одной из улиц Лос-Анджелеса, в районе Венеция, стоит огромный бинокль, который совершенно нетипичен для окружающего его городского пейзажа.

Binocular building. Офисный центр.

Binocular building. Офисный центр.

Binoculars building – это офисное здание. Оно было спроектировано знаменитым архитектором Фрэнком Гери (Frank Gehry) для рекламы компании Chiat/Day. Возведение здания началось в 1985 году, но при исследовании территории для застройки в земле были обнаружены некие токсичные материалы. Пока их вывозили, строительство находилось в замороженном состоянии. Оригинальное архитектурное сооружение было сдано в эксплуатацию в 1991 году.

Вид на здание-"корабль".

Вид на здание-"корабль".
Здание в виде абстрактного леса.

Здание в виде абстрактного леса.

Комплекс зданий компании Chiat / Day выполнен в стиле постмодерн, и имеет три визуальных компонента: белый корабль, коричневый абстрактный лес и массивный бинокль. Интересен тот факт, что в плане первоначального строительства нет никакого бинокля, он появился там случайно. Еще не зная, как связать два здания (белое и коричневое) и придать им законченный вид, Фрэнк Гери, желая в споре кому-то что-то продемонстрировать, взял со стола бинокль и приложил его к макету строительного сооружения. И, по счастливой случайности, его размер соответствовал размеру сооружений на макете.

Вход в здание-бинокль.

Вход в здание-бинокль.

Здание-«Бинокль» – не просто декоративный архитектурный элемент, оно вполне функционально. Проем между двух "зрительных труб" – это вход для посетителей и заезд на подземную парковку для машин. Внутри корпуса располагаются конференц-залы.

Binocular building. Въезд в гараж.

Binocular building. Въезд в гараж.

За время своего существования, здание несколько раз меняло арендаторов, и в 2011 году было объявлено об аренде 100 000 квадратных футов в Binoculars. Теперь там располагается офис всемирно известной компании Google.


Обратите внимание:







7902
15.05.2014 14:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё