Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+2
-1 4

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Максимальный объем флешки - принципиально недостижимая величина, к которой сломя голову стремятся тысячи фирм-создателей USB-накопителей. Уже преодолен порог 32 Гб в одном девайсе, а некоторые шутники уверяют, что им удалось сделать флешку на 256 Гб! Вот фантазеры. Впрочем, флешка-концепт под названием Collector замахнулась на куда большее: ее емкость втрое превышает аналогичный параметр самой емкой... нет, не флешки, а карты памяти. Какая связь? Сейчас узнаете.


Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector


Этот концепт был предложен корейским дизайнером Fang-Chun Tsai, и его (концепта) назначение - сделать объем флешки максимальным. USB-накопитель Collector - что-то вроде "авианосца" для привычных нам карт памяти SD (тех, что используются в телефонах и фотоаппаратах), для которых предусмотрено три гнезда. Сейчас уже не проблема купить карту памяти на 32 гигабайта за 80 долларов - соответственно, за 240 долларов + цена самого Collector мы получаем флешку с беспрецедентным объемом памяти в 96 Гб! Впрочем, карты памяти не обязаны быть одинаковыми по емкости - объем флешки можно подобрать на свое усмотрение.

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector


Дармовой закуски не бывает, и за повышенную емкость придется дорого заплатить. В первую очередь, жертвой падает быстродействие. Карты памяти SD читают и записывают намного медленнее, чем даже устаревающий USB 2.0. Если учесть, что информация будет поступать в Collector и из него через "вторые руки", то неудивительно, если скорость работы такого девайса будет ниже плинтуса. Получается что-то вроде громоздкого "чемодана с информацией": объем флешки зашкаливает, но вытащить из нее инфу - долгая история.

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector


На самом деле, Collector - это даже не концепт, а скорее идея. Автор не слишком прорабатывал техническую сторону своей задумки: он уверен, что, если инженеры как следует поломают голову, у них получится уместить в небольшую флешку необходимые гнезда. Что же касается безопасности хрупких карт памяти, то они будут надежно закрыты колпачком. Наверное, такие объемные флешки будут востребованы в будущем, даже если USB-накопители станут дешевыми, как картон - а применять их будут какие-то особые информационные курьеры типа Джонни-Мнемоника.

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector

Объем флешки - на ваше усмотрение: концепт Collector


Обратите внимание:







23041
15.04.2011 03:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • speed_serega 15.04.2011 10:39    
    отличная идея, еслиб была такая в продаже точно бы купил
  • makharadg 15.04.2011 11:20    
    Автор не слишком прорабатывал техническую сторону своей задумки: он уверен, что, если инженеры как следует поломают голову, у них получится уместить в небольшую флешку необходимые гнезда.


    Меня всегда прикалывал такой подход дизайнеров к технической части - типа я тут понарисовывал, а кто-то пусть думает как его реализовать. Практика показывает что 99% таких идей - мертворождённые.
  • monstradamus 15.04.2011 11:45    
    ну как правило, все разработки/концепты создаются с возможностью реализации в будущем, в течении 10 лет.
    в данном случае, идея не нова, лично видел такие флешки, правда на 1 карточку(думаю 3 шт., в наше время - не проблема). и гнезда, имхо, отлично туда влезут. мб размер будет чуть больше стандартного. - и?
  • makharadg 15.04.2011 12:03    
    То, что ты видел, называется не флешка а картридер :) Вообще автор как я понимаю предлагает сделать нечто типа RAID-массива (хотя может он и не знает как это называется :) в котором несколько накопителей будут объединены по схеме RAID 0, а в ней никаких проблем со скоростью не будет и итоговая скорость обмена будет даже выше чем скорость обмена с одним накопителем, потому как можно одновременно писать/читать на несколько накопителей. В принципе ничего революционного и нового здесь нет и реализовать можно уже сегодня. Просто я не вижу смыла делать это на карточках, гораздо лучше сделать то же самое на чипах в формате обычной флешки.
  • Skafandr 16.04.2011 23:22    
    Хрен с ней, с флешкой, про неё много сказали, а вот про "подход дизайнеров" возрожу. Нет такой профессии "дизайнер флешек", есть промышленный дизайнер, который не может знать технологическую сторону всей промышленности, потому любой концепт, проходя через руки инженеров и всякого рода технарей, в итоге сильно отличается от конечного продукта, так что вполне нормальный подход.
  • makharadg 15.04.2011 12:25    
    Ради интереса приведу цифры.
    Самые большие карты, которые я нашёл имеют объём 32Гб и стоят 100$
    Три таких карты дадут соответственно объём ~100Гб по цене 300$
    В то же время есть флешки объёмом 128Гб по цене 225$
    И в то же самое время есть довольно компактные переносные USB-винчестеры объёмом 500Гб по цене 90$
    Отсюда вывод - идея не будет востребована по исключительно денежным причинам, карточки дорогое удовольствие и делать из них массивы просто нет смысла. Ну а учитывая что эти технологии появились уже не один год назад и достаточно обкатаны, надеяться на их кардинальное удешевление вряд ли стОит.
  • monstradamus 15.04.2011 14:18    
    да. ты прав
  • in0ken 15.04.2011 16:29    
    Вот флешка на 256 Мб
    http://www.3dnews.ru/news/256_gb_pamyati_na_fleshke_kingston_datatraveler_310
  • Yuriy_Yav 15.04.2011 22:36    
    Супер! И придумают же! Ведь эта штука может совмещать в себе не только функции накопителя, а может быть еще и кард-ридером, мне нравится!
  • kniazeff 15.04.2011 23:10    
    В виду сложности конструкции получилось дорого и ненадежно.
    Что произойдет с данными при выходе из строя одной из карт памяти?

    Это реально кому-то нужно?
    Имхо, мне хватает за глаза дешевых 8 гб, для других случаев есть портативный HDD объемом побольше да ценой поменьше.
  • snakekvv 29.04.2011 07:34    

  • kniazeff 29.04.2011 14:27    
    404
  • snakekvv 29.04.2011 14:55    

    а так?
  • kniazeff 29.04.2011 16:16    
    а так да))

    В случае с компакт флэш нулевой рэйд массив может быть обусловлен повышенной скоростью записи (например при серийной фотосъемке, чтобы не забивать буфер камеры), хотя в конкретном случае есть реальный шанс потерять все данные при выходе одного носителя из строя.

    Нулевой рэйд для флэшки, никакого прироста в скорости не даст, т.к. здесь скорость записи ограниченна способностью шины USB.
    Такая конструкция приведет лишь к удорожанию, громоздкости и снижению отказоустойчивости (потеря всех данных) накопителя.




Смотрите ещё