Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Как убрать засор  с помощью пластиковой бутылки.

Как убрать засор с помощью пластиковой бутылки.


Неприятности случаются. Особенно мелкие и особенно дома. Типичный сценарий: время немного за полночь, дома «внезапно» забилась раковина или слив в ванной, сантехника уже не вызовешь, а утром – важная планерка. Что, чистить зубы прямо в офисе? Ничего подобного. Засучить рукава и прочистить засор самостоятельно. Просто найдите пустую пластиковую бутылку и дело в шляпе!


А если даже вантуза нет?

А если даже вантуза нет?


Если под рукой нет ни специального средства для чистки труб, ни даже «олдскулного» вантуза, справиться с засором всё равно возможно. Понадобится всего лишь пластиковая бутылка (объёмом 1,5-2 л, не меньше), ножницы или канцелярский нож, а также лента/толстая нитка/бечевка или просто отличный глазомер. И, конечно же, инструкция ниже.

Шаг 1: расчерчиваем


Трафарет для будущей спирали.

Трафарет для будущей спирали.


С пластиковой бутылки снимите этикетку, а вместо этого обвяжите её толстой ниткой или лентой, чтобы получилась спираль. Можно обойтись и без трафаретов, нарисовав «пружину» маркером на глаз, как на фото. Но имейте в виду, что промежутки между витками должны быть максимально одинаковыми. Ведь готовая пружина должна быть плотной и упругой.

Шаг 2: вырезаем


Начинайте резать сверху вниз. И про петельку не забудьте.

Начинайте резать сверху вниз. И про петельку не забудьте.


Режьте пружину по обозначенному контуру, начиная от горлышка и спускаясь к низу. Из более прочного пластика на дне вырежьте небольшую петельку, за которую сможете удобно ухватиться.

Шаг 3: добавляем «зубы»


Зазубрины обязательны, чтобы достать весь мусор из сливного отверстия.

Зазубрины обязательны, чтобы достать весь мусор из сливного отверстия.


Вдоль всей ленты на примерно равных (частых) промежутках сделайте насечки – неглубокие надрезы ножницами. Для этого удерживайте лезвия под углом в 45 градусов.

Шаг 4: испытываем в деле


Используйте спираль так же, как трос для прочистки сантехники (на фото справа).

Используйте спираль так же, как трос для прочистки сантехники (на фото справа).


Вот таким нехитрым образом вы изготовили примитивный сантехнический трос. Теперь, крепко удерживая петельку, погрузите пружину в сливное отверстие, слегка прокрутите по часовой стрелке и доставайте вместе со всеми «сюрпризами», которые и стали причиной засора.

А тут можно узнать ещё один простой способ, как прочистить засор в унитазе без вантуза и «химии».



Обратите внимание:







506466
15.03.2018 09:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё