Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

10 серьёзных причин завести кота, о которых стоит задуматься

10 серьёзных причин завести кота, о которых стоит задуматься

Коты занимают особенное место в жизни людей уже тысячи лет. Когда-то, совсем давно, им даже поклонялись, но и сегодня многие относятся к ним с большим уважением. Кот – это не просто комок шерсти с симпатичной мордочкой. От них гораздо больше пользы, чем просто эстетическое наслаждение.


10. Компания

Котов много не бывает

Котов много не бывает


Если в доме есть кот или кошка, то человек никогда не чувствует себя одиноким. Коты – очень симпатичные создания, а контакт с ними приносит много пользы. Всем, кто одинок, стоит завести животное. Их соседство не только скрасит одиночество, но и принесет пользу вашему здоровью.

9. Аутизм

Лучший друг для ребёнка

Лучший друг для ребёнка


Было установлено, что поглаживание кота успокаивающе действует на нервную систему деток, страдающих аутизмом. Это животное не только будет дружить с ребенком, но и поможет в лечебном плане природными методами. Они будут вместе играть, а проблемы отойдут на второй план. Ученые уверены в том, что кот – это один из самых важных факторов в лечении многих болезней, связанных с нервной системой.

8. Мурлыкающая терапия

Мурлыкающая терапия

Мурлыкающая терапия


Мурлыканье кота не только успокаивает нервы, но и лечит. Кот мурчит с частотой от 25 до 150 Гц, которая признана, как лечебная для суставов и костей. Мурлыканье также помогает в уменьшении болей, отеков, в лечении ран, поврежденных мышц и связок. Мурлыканье – это еще одно доказательство пользы от общения с котом.

7. Укрепляется иммунитет

Укрепляется иммунитет

Укрепляется иммунитет


Прежде всего, иммунитет укрепляется у детей. Если животное живет рядом с ребенком с самого рождения и растет рядом с ним, то это способствует укреплению иммунитета. Дети меньше болеют инфекционными заболеваниями, меньше подвержены аллергиям и респираторным заболеваниям, особенно если рядом с котом ребенок прожил первый год своей жизни. Суть в том, что аллергены в небольшой мере тренируют иммунитет ребенка, который вырабатывает антитела.

6. Поднятие настроения

Поднятие настроения

Поднятие настроения


Время, проведенное с котом или кошкой, благотворно влияет на настроение. Если оно подавленное – стоит поиграть с котом или просто погладить его. Таким образом, усиливается выработка серотонина, который и поднимет настроение.

5. Преодоление стрессов

Преодоление стрессов

Преодоление стрессов


Стресс – вреден для здоровья, он приводит к ряду болезней, например, сердечным заболеваниям, головным болям, депрессиям. Если рядом живет представитель кошачьего семейства, то уровень кортизола в организме держится в норме, таким образом, человек меньше подвластен стрессам.

4. Терапевтическая польза

Терапевтическая польза

Терапевтическая польза


Если рядом живет кот, то человеческий организм вырабатывает больше окситоцина. Это гормон, отвечающий за чувство любви и доверия. Если человек расстроен, его жизнь катится вниз, стоит обратиться за помощью к коту.

3. Сниженный уровень холестерина

Даже холестерин котам подвластен

Даже холестерин котам подвластен


Известно, что высокий уровень холестерина в организме приводит к проблемам со здоровьем, вплоть до сердечных приступов и инсультов. Снизить риск поможет систематическое общение с котом, которое благотворно влияет не только на нервную систему, но и на уровень содержания холестерина.

2. Снижение артериального давления

Снижение артериального давления

Снижение артериального давления


У тех, кто содержит дома кота, давление остается в норме, даже в стрессовых ситуациях, чего нельзя сказать о тех, у кого животного нет. Ученые доказали, что пики артериального давления лучше контролируются организмом тех людей, которые долго живут рядом с котом. Лучше держать в доме кота, чем принимать лекарства.

1. Польза для работы сердца

Польза для работы сердца

Польза для работы сердца


Если в доме живет кот, то риск инсульта или сердечного приступа снижается на 30%. Животное помогает бороться со стрессами и успокаивающе действует на нервную систему. Принимая во внимание тот факт, что количество страдающих от болезней сердечнососудистой патологии лидирует среди других заболеваний в мире, то приобрести кота - это единственный простой способ исправить ситуацию к лучшему.
Впрочем, некоторые люди готовы в обмен за радость общения с любимым котом отдать ему во владение не только своё сердце, но и весь дом. Предлагаем обзор 10 жилищ, отданных во власть домашних питомцев.


Обратите внимание:







17491
15.02.2016 06:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё