Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 33
+33
-1 0

Медицинская татуировка.

Медицинская татуировка.


Татуировки – распространенное в мире украшение тела, которое, в целом, не одобряется учеными: кроме повреждения кожи существует и риск заражения инфекционными болезнями. Да и общество в целом неоднозначно относится к татуировкам и татуированным. Однако теперь появились специальные тату, рекомендуемые учеными.


Американская исследовательская лаборатория Draper Laboratory из Кэмбриджа, штат Массачусетс, разработала особые чернила для татуировки, которые меняют цвет при изменении уровня сахара в крови татуированного.

Частицы краски - это мельчайшие шарики (120 нанометров в диаметре), состоящие из трех частей: молекулы детектора глюкозы, красителя и молекулы-заместителя глюкозы. Когда молекула-детектор касается поверхности шарика, она втягивает внутрь молекулу глюкозы или заместителя - что попадется. Если попадаются в основном молекулы глюкозы – татуировка становится желтой (это указатель опасности), если уровень глюкозы в крови занижен – татуировка будет фиолетовой, а вот оптимальный, здоровый уровень глюкозы показывается оранжевым цветом. Процедура своеобразного "тестирования" происходит внутри шариков краски каждые несколько наносекунд.

Медицинская татуировка.

Медицинская татуировка.


Хотя на изменение окраски татуировки уходит некоторое время (около 20 минут), результат все же получается верный, и подобный подход более эффективен, чем тот, который диабетики (а новая татуировка ориентирована именно на них) используют сейчас – измерение уровня глюкозы дважды в день.

Кроме того, татуировка не обязательно должна быть на полплеча - достаточно всего нескольких миллиметров. Главное – сделать ее на видном месте.

Медицинская татуировка.

Медицинская татуировка.


Обратите внимание:







18639
15.02.2009 13:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • linkod 15.02.2009 14:47    
    гениально
  • Stasya 16.02.2009 15:40    
    Ага! Вот только с цветом надо поработать!
  • ellivv 7.03.2010 02:14    
    А еще лучше - на лбу: "НУ ДИАБЕТИК Я! ЧЕГО ВЫСТАВИЛИСЬ?"




Смотрите ещё