Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0



Что следует учесть при оформлении интерьера, чтобы обстановка в доме была гармоничной?

Что следует учесть при оформлении интерьера, чтобы обстановка в доме была гармоничной?

Почему один интерьер смотрится гармонично, а в другом наоборот возникает чувство дисгармонии? Один из факторов, создающих такое впечатление, неправильная расстановка мебели. Мы решили разобраться в том, как и где должны стоять предметы интерьера, чтобы в комнате было уютно и стильно.

С чего начать?


Свободные входы-выходы

Свободные входы-выходы

Как правильно расставить всё по своим местам? Для начала необходимо составить план перемещения по комнатам. Важно, чтобы все входы (выходы) оставались свободными. Тогда не придётся обходить мебель или цепляться за неё. Комфортно проходить, когда расстояние между мебелью около 90 см. Конечно, планировка квартиры имеет большое значение и это необходимо учитывать.

Комната с правильными формами


Симметричный интерьер

Симметричный интерьер

Добиться ощущения гармонии в интерьере с правильной планировкой легко благодаря простому методу – симметричной расстановке мебели. Каким образом это делать? Выбирается одна фокусная точка (стол, картина, камин), а уже вокруг неё строится дальнейшая интерьерная композиция. Для этого понадобятся парные предметы, которые размещаются с двух сторон от объекта, например, кресла, торшеры, стеллажи, тумбы, стулья.

Круговой способ


Круговая расстановка

Круговая расстановка

Как добиться баланса при круговой расстановке? Необходимо выбрать центральную точку и поставить все предметы интерьера вокруг неё на одинаковом расстоянии. Такая схема располагает к приятному общению и созданию гармоничной атмосферы в пространстве.

Для любой комнаты


Фокусной точкой может послужить окно

Фокусной точкой может послужить окно

Существует ещё одна хитрость, которая подойдёт для любой комнаты – расстановка по принципу асимметрии (дальше, ближе). Например, в центре комнаты располагается крупная мебель, и уже от неё удаляются более мелкие предметы. Фокусной точкой может послужить окно. Ассиметричная расстановка мебели помогает скрыть недостатки нестандартной планировки комнаты.

Узкое пространство


Узкое пространство

Узкое пространство

Для узкой комнаты наиболее удачным вариантом расстановка мебели вдоль стен. При этом стоит помнить про свободные входы-выходы.

Площадь имеет значение


В просторных помещениях прекрасно вписываются крупногабаритные предметы мебели

В просторных помещениях прекрасно вписываются крупногабаритные предметы мебели

При выборе мебели обязательно нужно учитывать площадь комнаты, иначе не избежать чувства дисгармонии. Так, в небольшой квартире идеально смотрится миниатюрная небольшая мебель. Лучше если она будет трансформируемой. Это ещё поможет сэкономить пространство.

В просторные помещения прекрасно вписываются крупногабаритные предметы мебели. Так комната выглядит заполненной, а вот миниатюрная мебель способна в ней визуально затеряться.

Миниатюрная мебель

Миниатюрная мебель

Нюансы в детской


Расстановка мебели в детской

Расстановка мебели в детской

Что следует учесть при оформлении детской комнаты, кроме вышеперечисленных способов? Тут стол традиционно лучше поставить у окна, а кровать у стены. Но очень важно не загромождать пространство, и оставить как можно больше свободного места. Ведь дети очень подвижны и им нужна площадка для игр.

На кухне


На кухне тон задает печь

На кухне тон задает печь

В этой комнате задаёт тон печь, вокруг неё и выстаивается вся композиция. Здесь необходимо отталкиваться от правил рабочего треугольника (плита-раковина-холодильник). В этой зоне хозяйке ничего не должно мешать и преграждать путь от одного пункта к другому.

Зона отдыха в гостиной


Идеальное место для отдыха

Идеальное место для отдыха

Больше всего сложностей возникает при оформлении гостиной. Обычно, это самая большая комната, разделённая на зоны. Кресла и диван лучше расположить ближе к окну – это идеальное место для отдыха. Журнальный столик должен находиться в зоне комфорта, чтобы в любой момент к нему было легко дотянуться, но в то же время, он не должен мешать передвижениям по комнате. Расстояние между диваном и столиком не должно быть менее 40 см.

Спальня


Центральный предмет мебели спальной – кровать. Рядом с ней ставят прикроватные тумбы. Вдоль стены располагают шкаф, комод. Если места не слишком много, чтобы их поставить, тогда следует выбирать модели кроватей, оснащённые дополнительными местами хранения.
Центральное место отведено кровати

Центральное место отведено кровати

Создать комфортную обстановку можно с помощью угловой мебели. Она хорошо впишется в любое пространство, будь то просторные апартаменты или крошеная квартирка.


Обратите внимание:







26856
14.12.2015 14:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё