Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что же делать, если сломались тормоза на ходу.

Что же делать, если сломались тормоза на ходу.

Современное качественное обслуживание автомобиля значительно сокращает риск абсолютно любой поломки. Тем не менее, в жизни случается всякое и в самый неподходящий момент всё может пойти не так, как планировалось. Особенно справедливо это для ситуаций, когда речь заходит об управлении техникой. А управление автомобилем и вовсе неразрывно связано с повышенным риском для человека и окружающих. Представим себе ситуацию, когда отказывают тормоза. Что же делать?


1. Прокачка тормозов



Простой, но весьма действенный метод временной реанимации.

Простой, но весьма действенный метод временной реанимации.


Представим, что педаль тормоза неожиданно провалилась в пол. Первое, что можно попытаться сделать в такой малоприятной ситуации, понажимать на нее сильными и резкими движениями, чтобы «прокачать» гидросистему. Проблему это полностью не решит, но с большой долей вероятности на время вернет тормозную систему в строй и хотя бы позволит спокойно остановиться.

Важно в такой ситуации не теряться и не прекращать обращать внимание на то, что происходит на дороге. Помните, что если тормоза дали сбой, следует оповестить о поломке других участников дорожного движения, тут же включив «аварийку» и дальний свет, даже если поломка произошла в дневное время.

2. Торможение двигателем



Сделать это можно не всегда.

Сделать это можно не всегда.


Сразу стоит подчеркнуть, что торможение двигателем используется только в тех случаях, если скорость автомобиля была невысока, а также нет риска столкновения с препятствием. Для того чтобы реализовать данный метод, следует очень четко и быстро отработать коробкой передач, перейдя на пониженную. Само собой данный метод возможен только в том случае, если у коробки есть возможность ручного переключения и имеется пониженная передача.

3. Торможение с АКП



По сути это торможение двигателем.

По сути это торможение двигателем.


Данный метод также используется только в тех случаях, если скорость автомобиля невысока и нет риска столкновения с препятствием. Также это должна быть автоматическая коробка передач с ручным режимом. Трансмиссия просто так не позволит сделать подобный переход, однако коробка все-таки начнет понижать передачи с безопасной для себя периодичностью, что, по сути, идентично процедуре торможения двигателем.

4. Торможение «ручником»



Главное делать все нежно и осторожно.

Главное делать все нежно и осторожно.


Стояночный тормоз может оказаться самым действенным способом остановки автомобиля. Однако здесь следует помнить, что пользоваться «ручником» нужно очень аккуратно. Ни в коем случае, даже на небольшой скорости, нельзя «рвать» ручник вверх. Это приведет к моментальной блокировке колес, потере управляемости, заносу и высокой долей вероятности к ДТП. Поэтому поднимать рычаг следует плавно, постепенно снижая скорость движения машины.

5. Торможение внешними факторами



Вообще вот так, делать конечно не надо.

Вообще вот так, делать конечно не надо.


Если дела совсем пошли плохо, и нет никаких других эффективных способов затормозить автомобиль, можно аккуратно использовать внешние факторы. Песок, грязь, рыхлый снег позволят сбросить машине скорость.

Хочется еще больше интересного об автомобилях? Тогда читай про вот эти 7 советов от полицейских, которые помогут отпугнуть даже профессиональных автоугонщиков от любимой машины во дворе.


Обратите внимание:







3315
14.09.2018 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё