Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Обзор гаджетов для глухих и слабослышащих

Обзор гаджетов для глухих и слабослышащих

Для глухих и слабослышащих людей постоянно придумывают все новые гаджеты-ключики из страны глухих в мир звуков. Мы не раз писали о таких устройствах и концептах: наушники-трансляторы, карманные звукоусилители, специальные очки и безмолвные будильники... Настала пора собрать их в одном обзоре: встречайте десятку удивительных устройств для глухих и слабослышащих!


Окликнуть глухого



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Communicaid

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Communicaid


Communicaid - гаджет, который не улучшает слух, но компенсирует его зрением. Он призван помочь адаптации людей с нарушениями слуха в рабочем колективе: благодаря ему глухих и слабослышащих смогут окликнуть коллеги! Гаджет улавливает даже тихие звуки и переводит их в зрительный сигнал: мерцание красных огоньков.

Глухонемое кино



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Mo Pix

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Mo Pix


Глухие и слабослышащие люди имеют все основания быть недовольными кинотеатрами: фильмов с субтитрами слишком мало, и они не по нутру обычным посетителям. Противоречия сгладят очки Mo Pix: через них пользователь увидит за обычным экраном дополнительный, с субтитрами. Обычные же зрители ничего и не заметят.

Очки Sony



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Очки Sony

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Очки Sony


Еще одни киноочки для глухих подготовила компания Sony. Для их работы не потребуется дополнительного экрана: субтитры будут зашифрованы в самом изображении, но чтобы их увидеть, понадобятся специальные очки.

Помощь глухим детям



Гаджеты для глухих и слабослышащих. VV-Talker

Гаджеты для глухих и слабослышащих. VV-Talker


Научить глухого ребенка речи - непростая задача. Группа корейских дизайнеров разработала для ее решения концепт VV-Talker: этот маленький похожий на игрушку гаджет будет переводить слова ребенка в голосовую диаграмму. Слабослышащий ребенок должен добиться ее совпадения с образцом для данного слова. Устройство поможет детям овладевать фонетикой даже в одиночестве, пока учителя нет.

Телеподушка для слабослышащих



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Ictus

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Ictus


Слабослышащие люди часто включают телевизор на полную громкость, тем самым доводя соседей до исступления - и все равно слышат так себе. На помощь придет... подушка. Разработанный командой шведских дизайнеров (Fredrik Hylten, Isabelle Olsson и Maria Johansson) девайс Ictus - подушка-усилитель. Ее нужно подключать вместо динамика и класть на нее голову - по уверению авторов, слышно будет даже почти глухому.

Не слушать, а смотреть



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Babel

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Babel


Необычный концепт Babel назван автором "визуальный слуховой аппарат" - собственно, слушать он будет за пользователя. В дужки очков встроены микрофоны, которые улавливают речь и транслируют ее в слова. Конечно, система распознавания речи иногда будет выдавать пользователю полную чушь, но чтение по губам тоже не лишено недостатков.

Наушники для глухих



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Вибронаушники

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Вибронаушники


Звук - это вибрация. И если она недоступна уху глухого, то ее можно передавать... прямо в голову! Концепт Пьера-Антуана Бузара "Встряска" даст пользователю возможность оценивать интенсивность и направление звука с помощью вибрирующих наушников.

Жестоуловитель для глухонемых



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Транслятор жестов

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Транслятор жестов


Зачастую глухота сопряжена с немотой. На помощь глухонемым людям приходит язык жестов, но он, к сожалению, только для внутреннего использования". Как же поступить, если нужно объясниться с властями? Или нанять специального переводчика, или использовать транслятор жестов в слова. Лондонский дизайнер украинского происхождения Виктория Волошин (Viktoria Volosin) думает, что он будет выглядеть так. Но все же "жестопониманию" легче будет обучить обычные смартфоны.

Будильник на страже сна



Гаджеты для глухих и слабослышащих. Soft Touch

Гаджеты для глухих и слабослышащих. Soft Touch


Будильник-концепт Soft Touch может разбудить спящего на работу, даже если тот абсолютно глух: пользователь перед сном надевает на запястье браслет, а когда нужно будет вставать, будильник начнет надувать его и давить на руку. Кроме того, Soft Touch может предупредить спящего о серьезных опасностях: пожаре, бомбардировке и так далее.

Футбольный мяч для глухих



Гаджеты для глухих и слабослышащих. LED Ball

Гаджеты для глухих и слабослышащих. LED Ball


Нелегко играть в футбол с противником, который никогда не слышит свистка судьи! Для таких случае придуман светящийся мяч для глухих LED Ball: вместо свистка судья держит контроллер, которым в случае необходимости включает лампочки-светодиоды. Игроки сразу поймут, что дан сигнал остановиться.

На этом мы и закончим обзор гаджетов - с надеждой, что
кино, спорт, учеба, работа, путешествия и многие другие замечательные вещи станут доступными для глухих и слабослышащих людей в полном объеме.


Обратите внимание:







152466
14.09.2011 13:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 14.09.2011 14:15    
    Некоторые из устройств могут быть полезны и людям с нормальным слухом, или для тех, кто привык работать в наушниках, слушая музыку.
    Вот только футбольный мяч с лампочками - изобретение, мягко говоря, идиотское, так как во время удара мяч ОЧЕНЬ сильно деформируется. Гораздо проще по краям поля установить световые маячки.
  • taola 14.09.2011 17:19    
    Молодцы изобретатели, упорно работающие, чтобы люди с дефектами слуха ощутили все разнообразие и богатство окружающего мира! Человек несовершенен и уязвим, замечательно, что техника может оказать эффективную помощь.
  • strannik017 14.09.2011 18:23    
    Можно только позавидовать государствам, в которых проживают такие талантливые и заботливые инженеры - энтузиасты, думающие о людях имеющих врожденные природные аномалии организма. Все представленные образцы техники, конечно же, найдут практическое применение в жизни.
  • talldar 14.09.2011 19:16    
    Я очень надеюсь, что все эти устройства будут по доступной цене. Ведь слепые или глухонемые люди чаще всего не в состоянии хорошо зарабатывать, и такие вещи им могут быть просто не доступны. Тогда теряется весь смысл этих изобретений.
  • archivarius01 15.09.2011 16:32    
    Вещь должна иметь не только оригинальный дизайн но и функциональную необходимость. А вот удобна она в употребление или нет пусть решают потребители.




Смотрите ещё