Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+21
-1 0

Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

Ходить ночью по лестницам – еще то удовольствие. И не важно, находится ли эта лестница на улице, в подъезде или в частном доме. Сами по себе понятия «лестница» и «темнота» в сочетании друг с другом – вещи травмоопасные. Но решить эту проблему призвано изобретение хорватского дизайнера Зорана Сунйича (Zoran Sunjic), представляющее собой светящиеся поручни.

Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

Эти светящиеся поручни – не что иное, как неяркая светодиодная лампа, сделанная в виде поручня на лестнице.
Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

По задумке автора, такие поручни должны использоваться на мало используемых лестницах, освещать которые при помощи верхнего централизованного освещения – затратно и бессмысленно. Подсветка же таких едва светящихся поручней обойдется в копейки.
Но лично я думаю, что эти светящиеся поручни можно использовать повсеместно. Они будут одинаково эффективны и на улице, и частных домах, и в подъездах, и в офисах в темное время суток. Как уже было сказано, они затрачивают мало энергии, а потому дешевы в изготовлении и эксплуатации.
Светящиеся поручни

Светящиеся поручни

Более того, их можно использовать не только на лестницах, но и, вообще, на улицах, обозначая таким образом заборы, парапеты и прочие горизонтальные городские объекты. Это и дешевле, чем уличное освещение, и эффективнее (его ведь все равно в большинстве случаев нету).
Светящиеся поручни

Светящиеся поручни


Обратите внимание:







12915
14.08.2009 14:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Tanushka26 14.08.2009 14:36    
    Очень удобно придумано, для меня очень полезно, с плохим зрением, в темноте и на лестнице опасно, я уже раз ломала руку, так что замечательное изобретение.
  • Аня 14.08.2009 14:47    
    Практично и по делу.
    Вот только, как думаете сколько «проживут» такие поручни в подъезде среднестатистического дома на просторах СНГ?
    Я думаю, что «дожить до рассвета удастся не многим».
  • aleksandr65 14.08.2009 14:53    
    Такими поручнями просто необходимо оснастить все помещения. Это прежде всего удобство и безопасность. Ну а с вандалами можно бороться ужесточением ответственности.
  • Invincible 14.08.2009 14:58    
    да, думаю, такие поручни приживутся только в ночных клубах, где охранники не дадут их бить.
  • smash911 14.08.2009 15:20    
    Мне кажется не самое полезное изобретение. Не то чтобы мне не нравится, просто есть куда более важные вещи, куда бы стоило вложить деньги. Эти поручни, их поддержка, содержание, покупка даже одному дому обойдутся в круглую сумму, не говоря уже о районе. На эти деньги можна было хотя б починить подъезды, привести в нормальный вид и тд.
  • Yulianna 14.08.2009 15:21    
    Немного похоже на лампочки, вмонтированные в пол в современных кинотеатрах. Не знаю, что экономичнее. Если поручни, то думаю, они найдут свое распространение, хотя бы в тех же кинотеатрах.
  • Andruhka06 14.08.2009 15:24    
    Светящиеся поручни найдут широкое применение. От ночных клубов и особняков до районных больниц и подъездов многоквартирных домов. И красота и освещение в одном флаконе.
  • rut17 14.08.2009 16:21    
    о, как многим это знакомо! Темный подьезд, пугающая темнота, ни одного лучика света-хоть глаз выколи.. Единственное, что жалко, идея хороша для европейских и американских строений.Тяжело представить эту необходимую красоту в замызганной хрущевке, где даже двадцативаттные лампочки колючей проволокой оборачивают. А так жаль!
  • hao-one 14.08.2009 17:22    
    К сожалению, светодиоды пока еще вовсе не дешевы в производстве. В эксплуатации - да, у них долгий срок жизни и они экономичны. Однако, повесить энергосберегающую лампу в необходимом месте гораздо дешевле и экономичнее, чем протягивать поручень с герляндой светодиодов. В нашей стране у лампы еще и больше шансов остаться на месте.
    Посему, такие поручни подойдут только для декора ночных клубов.
    А вообще - симпотишно.
  • angel-82 15.08.2009 15:18    
    Да, нам бы такие поручни в наши подъезды, где выкручиваю лампочки, ломают перила, обрисовывают стены, что же будет с поручнями. Вы можете себе представить, что наше государство раскошелится на такие поручни, когда материал не дешевый. А было бы очень даже не плохо, может быть мы бы и зажили как цивилизованные страны? Мне они очень понравились, может в будущем сделаю у себя в доме такие поручни.




Смотрите ещё