Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Умный велосипед: что это и зачем он нужен

Умный велосипед: что это и зачем он нужен

Находчивые люди умудряются раз за разом изобретать велосипед в прямом значении этих слов. К примеру, даже этот простой вид транспорта в последнее время становится «умным». Далеко не все понимают, для чего велосипеду электрическая начинка. Мы попытались разобраться в этом вопросе и понять, что такое «умный» велосипед и зачем он нужен.

В последние годы слово «умный» начало относиться не только к людям, но и к разнообразным устройствам. Развитие современных технологий позволило внедрять повсеместно цифровую начинку, даже там, где еще совсем недавно это невозможно было представить. «Умными» стали автомобили, бытовая техника, а сейчас и велосипеды.

Хотя, казалось бы, зачем раме с двумя колесами и педалями цифровая составляющая? Тем не менее, инженеры разных компаний, даже достаточно крупных, видят в этом вектор развития личного транспорта будущего.

Впрочем, разные фирмы, приступившие к производству «умных» велосипедов по-разному их представляют. Кто-то видит в этом виде транспорта лишь способ заряжать на ходу мобильные устройства. Кто-то предлагает внедрять в байк GPS-маячок, позволяющий отслеживать местонахождение транспортного средства, а то и вообще противоугонную систему, контролируемую смартфоном пользователя.

Есть технологии, благодаря которым велосипед сам рисует при помощи лазеров перед собой дорожку для езды или включает подсветку в темное время суток

Особое внимание инженеры, работающие над этим пока что необычным видом транспорта, уделяют безопасности. Тут перед ними открывается огромное поле инноваций, ограничиваемое лишь их фантазиями и возможностями современных технологий. К примеру, одни «умные» велосипеды уже умеют вибрировать при приближении сзади автомобиля, а другие – предупреждать о дорожных ямах и пробках на пути следования.

В этом обзоре мы решили подробно рассказать о тех нескольких «умных» велосипедах, которые уже существуют, об их назначении и возможностях.

BMW Cruise


Одной из первых на рынок «умных» велосипедов вышла компания BMW. Несколько лет назад она представила педальное транспортное средство с названием BMW Cruise, которое обладает не только электрическим мотором, но и бортовым компьютером.

Умный велосипед BMW Cruise

Умный велосипед BMW Cruise

BMW Cruise может благодаря компактному встроенному двигателю разгоняться до скорости 25 километров в час и проехать на одном заряде аккумуляторов до 80 километров. При этом человек на нем имеет возможность все также крутить педали и двигать байк силой своих ног.

Умный велосипед BMW Cruise

Умный велосипед BMW Cruise

А на руле у BMW Cruise находится специальный блок управления с экраном, на котором можно увидеть информацию о техническом состоянии велосипеда, скорости его передвижения и уровне заряда батарей, чтобы лучше рассчитывать свои физические возможности и маршрут поездки.

Ford E-Bike


Схожий по техническим характеристикам и дополнительным возможностям «умный» велосипед выпустила и компания Ford. В отличие от детища BMW, байк Ford E-Bike работает под управлением мобильного телефона, который можно установить на специальную подставку в рулевой части.

Умный велосипед Ford E-Bike

Умный велосипед Ford E-Bike

При помощи смартфона со специальным программным обеспечением, велосипедист сможет не только узнавать свою скорость и уровень зарядки батарей, но также переключать режим езды, выбирая между экономным, комфортным и спортивным.

Умный велосипед Ford E-Bike

Умный велосипед Ford E-Bike

Также «умный» велосипед Ford E-Bike оснащен инновационной системой зарядки батарей во время езды, которая до этого использовалась только в болидах гонок серии Formula 1.

SoBi


В Нью-Йорке, как и во многих других крупных городах мира, существует система проката общественных велосипедов, которая там называется SoBi – Social Bicycle. Ее отличие от других подобных заключается в том, что в сами байки встроены электронные модули, оснащенные GPS-маячком, клавиатурой для активации и солнечной батареей для обеспечения устройства энергией.

Умный велосипед SoBi

Умный велосипед SoBi

Это устройство можно контролировать не только вручную, но и на расстоянии. Специальное приложение для мобильных телефонов позволяет находить дистанционно свободный велосипед SoBi на расстояние нескольких сотен метров, а также бронировать его в течение пятнадцати минут.

Умный велосипед SoBi

Умный велосипед SoBi

Gusto Orcinus


Социальные сети созданы для людей, чтобы они общались, обменивались сообщениями, фотографиями, текстовыми и музыкальными файлами. А создатель транспортного средства с названием Gusto Orcinus открыл социальные возможности и перед велосипедами.

Умный велосипед Gusto Orcinus

Умный велосипед Gusto Orcinus

Помимо электрического мотора, велосипед Gusto Orcinus имеет рулевую док-станцию для смартфона, при подключении к которой телефон начинает коннектиться с социальной сетью владельцев велосипедов, находящихся поблизости.

Умный велосипед Gusto Orcinus

Умный велосипед Gusto Orcinus

Подобным образом велосипедисты могут стыковаться для совместных поездок, сообщать друг другу о проблемах на тех или иных участках дороги, а также звать «коллег» на помощь, если таковая понадобится.

Vanhawks Valour


Vanhawks Valour – это один из самых многообещающих «умных» велосипедов нашего времени. Он достаточно широко интерпретирует слово «smart», открывая владельцу огромное количество возможностей.

Часть возможностей этого семикилограммового велосипеда открывается только при помощи смартфона iPhone. Подключив этот телефон к Vanhawks Valour, пользователь может не только узнавать скорость движения, но и определять место его нахождения, а также препятствовать угону. iPhone в данном случае выступает также в качестве электронного ключа от электрического велосипеда.

Умный велосипед Vanhawks Valour

Умный велосипед Vanhawks Valour

Велосипеды Vanhawks Valour могут объединяться в социальные сети, координируя движение нескольких велосипедов, объединяя их по маршрутам и общим интересам, а также обеспечивая их безопасность при езде по выделенным дорожкам.

Интеллектуальная система безопасности Vanhawks Valour автоматически включает собственную подсветку дорожки в темное время суток, а также позволяет взаимодействовать при помощи световых сигналов с другими участниками дорожного движения – велосипедистами и автомобилистами.

Умный велосипед Vanhawks Valour

Умный велосипед Vanhawks Valour

Также Vanhawks Valour оснащен системой безопасности дорожного движения. В него встроены датчики, отслеживающие объекты вокруг. К примеру, при приближении к «умному» велосипеду сзади автомобиля или другого байка, его руль начинает вибрировать, предупреждая велосипедиста о потенциальной опасности.

Samsung Smart Bike


Найти свое место на только появившемся рынке «умных» велосипедов решила и компания Samsung. Ею был создан байк Samsung Smart Bike, который умеет синхронизироваться со смартфонами на базе мобильной операционной системы Android.

Умный велосипед Samsung Smart Bike

Умный велосипед Samsung Smart Bike

Смартфон в Samsung Smart Bike выступает в качестве встроенного навигатора, а также зеркала заднего вида – он транслирует в режиме реального времени изображение с камеры, установленной на раме и направленной за спину велосипедиста.

Умный велосипед Samsung Smart Bike

Умный велосипед Samsung Smart Bike

Интересно, что «умный» велосипед Samsung Smart Bike оснащен четырьмя лазерами, которые чертят дорожку для езды в темное время суток. Сделано этого для обеспечения безопасности велосипедиста.

Умный велосипед Samsung Smart Bike

Умный велосипед Samsung Smart Bike


Рынок «умных» велосипедов еще не устоялся – появляются только первые предложения на нем. Инженеры компаний-производителей смело экспериментируют, придавая педальным транспортным средствам разные, порою, весьма странные возможности, чтобы обкатать их на смельчаках, решивших приобрести smart-bike.

Пока что невозможно предугадать, какие из этих возможностей закрепятся, устоятся на рынке, да и вообще, будет ли востребован «умный» велосипед как вид транспорта. Время покажет!


Обратите внимание:







18535
14.06.2014 17:02
В закладки
Версия для печати