Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна.

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна.

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о назначении гипсокартона – выравнивание стен. Но на самом деле именно гипсокартон открывает безграничные возможности современного интерьерного дизайна.


Все самые яркие, смелые идеи, которые являются гордостью дизайнеров интерьеров, а также все блестящие инженерные решения, совмещённые с удивительным художественным замыслом, - стали доступны только благодаря листам ГКЛ. Они задают эффектную основу для интерьера в стиле хай-тек, конструктивизм и поп-арт.

Лёгкий вес и монтаж, влагостойкость, идеальная гладкость поверхности – ко всем этим преимуществам нужно добавить способность гипсокартонных листов превращаться в потрясающе красивые подвесные потолки, ниши, колонны и арки - причудливые, но при этом функциональные и прочные конструкции авторского дизайна. Таким образом, любую художественную идею можно выразить с помощью КНАУФ-листов.

Многослойные перегородки и разноуровневые потолки из гипсокартона.

Многослойные перегородки и разноуровневые потолки из гипсокартона.

Наиболее популярный способ использования гипсокартона в дизайне помещений – многослойные перегородки и разноуровневые потолки. Все эти конструкции дизайнеры давно и успешно применяют в своих проектах. Чемпионы по игре с объемом – фигурные потолки в два или в три уровня. И это неудивительно – любой художник знает, что потолок визуально задает тон всему интерьеру, расширяя пространственные границы.

К  потолкам из гипсокартона можно применить  любой вид освещения.

К потолкам из гипсокартона можно применить любой вид освещения.

Нужно ли говорить, что к потолкам из гипсокартона можно применить любой вид освещения, будь то светодиодные ленты, встроенные галогенные и люминесцентные лампы, привычные лампы накаливания.

Освещение на перегородке и потолке из гипсокартона.

Освещение на перегородке и потолке из гипсокартона.

Дизайнеры, да и просто обитатели квартир и частных домов, зачастую воплощают неординарные перегородки, украшая стены нишами и полками. Последние носят как декоративный, так и функциональный характер и представляют собой довольно надежные конструкции для телевизоров, скульптур, книг и прочих элементов декора, в эффектном обрамлении с подсветкой.

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна

Но самая привлекательная для дизайнеров особенность листа гипсокартона в том, что его можно изгибать, создавая разные криволинейные поверхности с радиусом изгиба до 1 метра. Выстроить перегородки сложной формы, максимально быстро и экономично, возможно только из гипсокартона!

Кривая из гипсокартона с подсветкой.

Кривая из гипсокартона с подсветкой.

Привычные прямоугольные комнаты теряют углы, стены и потолки обретают плавную форму, посреди помещений возникают колонны – все эти впечатляющие детали, напоминают модерн или ар-деко, но великолепно вписываются и в другие современные стили.

На заметку дизайнеру:
Гипсокартонный лист (ГКЛ) – это два слоя картона и гипсовый сердечник между ними. Картон является армирующим каркасом и служит основой для нанесения любого отделочного материала – шпаклевки, обоев, краски, керамической плитки. Наиболее популярные листы гипсокартона производятся в России на немецких предприятиях. В технологическом шаге производства каждого листа заложен немецкий стандарт качества. Дизайнеры, покупая гипсокартон по немецкой технологии, могут быть уверены, что из какой-бы партии не был взят материал, его геометрические и технические параметры будут неизменны. А значит, будет легче решить любую творческую задачу.


КНАУФ-листы способны стать основой интерьера и в строгом классическом стиле. Самый простой и популярный способ изысканно украсить квартиру - построить арку. Но, оказывается, что роскошный интерьер можно запросто создать из гипсокартона.

Сложные элементы декора можно создавать из гипсокартона.

Сложные элементы декора можно создавать из гипсокартона.

Бельведеры, ротонды, колоннады, портики, купола – а к ним антаблементы и карнизы, - все это возможно создать из ГКЛ, без использования тяжелых элементов и литья. А это значит, что строить и отделывать дворцы XXI века по подобию старинных дворцов стало проще, быстрее и дешевле.

Получается, что обычное выравнивание стен с помощью гипсокартона и сходных с ним новейших материалов легко можно превратить в настоящее творчество. С середины XX века облик здания и интерьера зависит только от художественного замысла, который не имеет границ. Выбор листов гипсокартона вкупе со стильным архитектурно-дизайнерским решением, облегчает монтаж, гарантирует высокую скорость отделки, экономию средств, а так же экологическую чистоту и приятный микроклимат в помещении.

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна

Гипсокартон является основным двигателем интерьерной революции, благодаря которому стали доступны великолепно оформленные пространства с полностью продуманным зонированием - безопасные для жизни и уникальные, с точки зрения дизайна.

Автор Анна Левина


Обратите внимание:







19095
14.05.2014 17:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vitok 14.05.2014 18:07    
    С помощью гипсокартона можно не только воплощать безудержную фантазию дизайнеров, но и решать квартирные вопросы с помощью различных перегородок. Так, мои знакомые сделали из однокомнатной квартиры - двухкомнатную. Просто перегородили часть комнаты гипсокартоном и сделали маленькую уютную спальню.
  • Людмила Петрова 14.05.2014 18:21    
    Согласна, гипсокартон - прекрасный материал, помогающий воплощать в жизнь оригинальные и необычные дизайнерские идеи. Только нужно уметь с ним работать. Лучше, если все ваши идеи будут реализовывать мастера-профессионалы, регулярно занимающиеся ремонтами.
  • Оксана Котова 14.05.2014 23:04    
    Конечно у гипсокартона много плюсов, но существенный минус - это боязнь воды и не очень приятно когда ваш красивый двухуровневый потолок испортился от того что соседи сверху забыли закрыть у себя в квартире кран. Хотя потоп, может повредить любому ремонту.




Смотрите ещё