Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+7
-1 6
Машины    

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

В разрастающихся мегаполисах становится все труднее дышать. Возможно, это прогноз из серии "к 1925 году весь Лондон по колено завалит навозом" - но пока что грозная тенденция работает, и тысячи людей умирают ежедневно из-за болезней, связанных с выхлопом автомобилей. Оказывается, автомобили могут не только загрязнять окружающую среду, но и, наоборот, стать системами очистки воздуха в мегаполисах.


Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria


Этот необычный концепт футуристичного кара представлен на выставке идей Michelin Challenge Design Showcase-2011 двумя корейскими новаторами - Gunwoong Kim и Suji Kim. Экомобиль называется Vieria, и его миссия - очистка воздуха от опасных канцерогенных соединений: двуокиси углерода, угарного газа, оксидов серы и азота. Зеленый автомобиль во время езды забирает носовой частью загрязненный воздух дорог. Далее воздух попадает в фильтр, где встречается с системой очистки, после чего, уже избавленный от опасных оксидов, вылетает из кормовой части автомобиля.

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria


Все четыре колеса автомобиля смонтированы на отдельных шасси - соответственно, машина полноприводная. У Vieria два режима эксплуатации: "нормальный" (шасси расставлены широко, забор воздуха повышен) и "скоростной" (шасси сближены, забор воздуха минимален). Интересно, что в "скоростном режиме" устойчивость автомобиля явно недостаточна.

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria


Габариты экомобиля-коцепта: 3,9 метра - длина, 1,5 метра - высота, 1,45 метра - ширина (в "нормальном" варианте). Vieria предполагается оборудовать электрическим мотором, чтобы сам экомобиль не загрязнял городскую атмосферу выхлопными газами.

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria


Как это часто бывает в концептах, дизайн Vieria далеко не бесспорен: в нем не видно спасительной простоты, много излишеств и очень сомнительный салон. Но, скорее всего, это сделано дизайнерами для того, чтобы красивой картинкой привлечь внимание к полезной идее - сделать автомобили городской системой очистки воздуха. Если экомобиль Vieria действительно пойдет в производство в ближайшие пять лет - он точно не будет выглядеть так, как на картинке.

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria

Система очистки воздуха в городах: экомобиль будущего Vieria


Обратите внимание:







17187
14.05.2011 14:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntonJurash 14.05.2011 14:44    
    Все чаще новые модели авто напоминают кадры из фильмов о будущем - фантастики - классная модель!
  • Bezzzumie 14.05.2011 21:40    
    Точно! Жаль, что пока всё только в проектах, когда же уже такие экомобили появятся и на наших дорогах? Конечно, экология, бесспорно, важна, но больше всего порадовал дизайн Vieria. Это уже просто космическая капсула какая-то, немного напоминает жука.
  • adolf5453125 14.05.2011 15:43    
    А вы знаете, как экомобили будут сильно не нравиться нефтяным компаниям всего мира?
  • pavvell 14.05.2011 16:14    
    Не плохое изобретение!Но как-то уж очень ассоциируется с фантастикой!в такой экомобиль мне не очень-то верится!
  • Ants 14.05.2011 16:22    
    Действительно, непрактичность конструкции является скорее яркой завлекаловкой чем реальной разработкой. Также не могу от себя лично не пнуть людей связанных с нефтяным бизнесом. Уверен нефтяные фирмы давно и целенаправленно не дают развиваться любым видам двигателей не использующим продукты переработки нефти. Поэтому убежден - будем вдыхать разную гадость,умирать от рака,онкологических заболеваний и дальше. Пока сильные мира сего не увидят возможность выкачивать денежки очищая ими же загаженную землю. Будьте прокляты зажравшиеся деляги!
  • Bogdan 14.05.2011 16:25    
    Еще неплохо бы дизайнерам оснастить этот автомобиль щетками для подметания улиц в движении и ароматизаторами воздуха лучшими французскими ароматами. Так было бы интереснее читать такую фантастику.
  • Alex333 14.05.2011 16:30    
    Система очистки воздуха в городах с помощью экомобиля будущего Vieria - идея достойная нашего внимания.
  • soba_88 14.05.2011 16:58    
    На мой взгляд, ученые уже начали приближаться к автомобилям будущего. Еще чуть чуть и мы будем ездить на новых авто и на новом виде топлива.
  • Евгенчик 14.05.2011 16:59    
    В настоящее время все больше людей задумывается об экологических проблемах. Этот автомобиль может быть решит одну из них.
  • rjynfrn 14.05.2011 18:01    
    Кажется невероятной сама идея очистки воздуха при помощи автомобиля.
    Хотелось бы ее скорейшей реализации.
  • greaverfpm 14.05.2011 19:58    
    Ахахах, такая чушь! =D
    Берется центральная часть этой хренотени и ставится у дороги. И нафиг не нужен никакой автомобиль вокруг неё.
    С какой, вообще, стати автолюбитель должен решать экологические проблемы за свой счет? Решили бороться не с причиной, а со следствием силами конечного потребителя, ай молодца. А вот вам удобно было бы ходить в ботинках с липкой подошвой? Как зачем? Чтобы бороться с пылью, окурками, бумажками и прочей грязью на улицах. Это же так ЭКОЛОГИЧНО! Не удобно ноги от земли отрывать? Не хотите потом подошву чистить? А вот предполагаемому владельцу должно быть, почему-то в кайф, что двигаться его автомобилю мешают два гигантских воздухозаборника, а фильтры периодически надо будет чистить. И энергия в аккумуляторах, конечно ку него бесплатная, и больше её тратить некуда, кроме как на фильтрацию.

    И это если не обращать внимания на дебильную тонировку, колёса, разбрызгивающие четырьмя веерами вперед и назад любую грязь из-за отсутствия малейших кожухов, противоречащий логике "скоростной режим" и отсутствие даже намёка на способ посадки в авто.

    EnergE сорс у них, электрик, понимаешь. Зелён-матрён, спасли планету. А я думал соляра! Через фильтры пустили выхлоп, и вот вам ароматы полей и лугов на выходе. Всё же так просто у вас получается. Не?

    Важнейшая задача презентации концепта какая? Нет, не угадали! Правильный ответ: показать где на автомобиле воздухозаборники, где выброс, а где фары. АХАХАХАХ, а то никто же не догадается, ну правильно!

    Дебилы. Вот почему нельзя было просто сделать створки? Едешь без проблем с закрытыми , тормозишь - створки открываются, воздух толкает по системе - доп. торможение+фильтрация, пока на светофоре стоишь - воздух задувает ветром, или, при желании, затягивает принудительно. А то как фильтры пихать куда попало у них фантазии хватает, а как в своём "экомобиле" экономить свою "зелёную" электроэнергию, полученную в результате сжигания природных ресурсов на разных ТЭС, они подумать забывают.
    Дизайнеры же, чего вы хотите.
  • Marginal 14.05.2011 22:32    
    Откуда такое пренебрежение к дизайнерам?
  • greaverfpm 15.05.2011 01:54    
    Да столько дураков вокруг стало называть себе дизайнерами, что слово уже само по себе начало превращаться в ругательное.
    Куда ни плюнь - в "дизайнера-инноватора" попадешь. При том, что стоящих проектов - единицы.
  • Marginal 15.05.2011 02:12    
    Да дураков-то везде хватает) Вот и ученые тоже не всегда таблицу Менделеева открывают - так что ж, разогнать их? Один из сотни придумает что-то стоящее - и это прекрасно, большего и не ждем.
  • HELIOTECT 15.05.2011 08:53    
    Поддерживаю! Любое серьезное открытие – вершина пирамиды «идиотских» решений. Именно идиотских, поперек мейнстрима, с минимальной долей здравого смысла. Но в каждом из этих «идиотских» предложений здравый смысл есть, и каждое из них заставляет думать.
  • HELIOTECT 15.05.2011 09:06    
    На "хренотенях" вокруг дороги насекомые почему-то налипают меньше, чем на радиаторе, фарах и капоте. К тому же, капот куда как легче отмыть в комфорте на удобной мойке. Правда, насекомые, в отличие от CO, не плодятся на дорогах.
    Яркая форма. Обращает на себя внимание, заставляет задуматься и прореагировать.
    Даже Вас! :)))
  • sserg 14.05.2011 20:38    
    C постом написанным выше я согласен, все думаю о экологически чистых автомобилях, а то же время на заряд аккумуляторов таких авто надо сжечь на ТЭС газ, уголь или эксплуатировать атомные станции которые в последнее время создали столько проблем на Земле.
  • Starikhan 14.05.2011 21:11    
    Когда-нибудь и появится что-нибудь подобное, но пока олигархи живут на нефтяные деньги они не допустят экологических новинок, которые могли бы вытеснить двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине.
  • Яра 14.05.2011 22:52    
    На вид нечто нереальное. Хотя мысль хорошая, но сколько же будет стоит этот автомобиль?
  • gorvik58 14.05.2011 23:22    
    Все больше талантливых людей обеспокоены экологическими проблемами Земли, она действительно задыхается от деятельности человека и сам человек вымирает от этой деятельности.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё