Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Механизм социализации: значок от Большого Брата

Механизм социализации: значок от Большого Брата

Механизм социализации, который мы сейчас опишем - это не какой-то там абстрактный алгоритм действий, по достижении которых можно стать полноценным членом общества (даже такого изысканного, какое собирается на сайте vkontakte.ru). Нет, это вполне весомый и зримый механизм - электронный "компас", который может стать еще одним проводником в мир социальных сетей, и еще крепче связать вас с друзьями и приятелями. Правда, такой механизм социализации чем-то напоминает тоталитарное око Большого Брата...


Механизм социализации Serendipity

Механизм социализации Serendipity


Стабильность и порядок в тоталитарном обществе из мрачной книги Джорджа Оруэлла "1984" поддерживались благодаря телекранам - особым устройствам, которые не только транслируют передачу зрителю, но и снимают самого зрителя и показывают всем остальным (в том числе усатому диктатору Большому Брату, который следит за тобой). Впрочем, благодаря реалити-шоу и веб-камерам этот принцип уже известен. И именно он вдохновил новатора из Сан-Франциско Hoang Nguyen на разработку подобного гаджета-концепта - по его выражению, "более дружелюбного и забавного", чем телекраны Большого Брата.

Механизм социализации: значок-телекран

Механизм социализации: значок-телекран


Этот "механизм социализации" называется Serendipity ("Прозорливость"). Он похож одновременно на значок и на компас, но в действительности этот концепт - карманный компьютер с сенсорным экранчиком. В меню немало пунктов - от телефонных звонков и текстовых сообщений до игр: все, что мы привыкли видеть в современных смартфонах, и немножко сверх того. Речь тут даже не о том, что Serendipity можно, к примеру, разложить и использовать как клавиатуру. Эти "механизмы" - прежде всего средство постоянного - так сказать, потокового - общения.

Механизм социализации Serendipity: утопия или антиутопия?

Механизм социализации Serendipity: утопия или антиутопия?


Возжелавший социализации пользователь в любой момент может отыскать в толпе или даже на краю света своих товарищей: "компас" укажет ему путь. Значок можно использовать как веб-камеру, или серфить с ним в интернете (особенно в твиттере и фейсбуке). Появление такого гаджета будет иметь смысл, если он окажется дешевле хорошего смартфона; впрочем, его оригинальный формфактор в любом случае заслуживает внимания производителей. Ну и, конечно, те, кто ставит свободу на первое место и не хочет навязчивого внимания друзей и спамботов, пошлет "механизм социализации от Большого Брата" куда подальше.

Механизм социализации Serendipity

Механизм социализации Serendipity




Обратите внимание:







6701
14.04.2011 06:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • elffatti 14.04.2011 12:08    
    отдельно носимый в кармане доп девайс на мой взгляд несовременен.

    будущее за "всё в одном"

  • vladimir 14.04.2011 18:45    
    Новый карманный компьютер мне нравится. Богатое меню – телефонные звонки, сообщения, клавиатура. Новый механизм имеет свои достоинства. Он найдёт своего покупателя.
  • uspeh 14.04.2011 18:54    
    Очень удобный и компактный компас придумали ! Как это классно - мини-компьютер в кармане ! Всё в этом компасе предусмотрено !
  • erzt 14.04.2011 22:08    
    Я бы не отказалася от такого карманного компьтера, в котором есть функции для работы и отдыха. Инересно узнать его стоимость.




Смотрите ещё