Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Каким оружием пользуются спецслужбы России.

Каким оружием пользуются спецслужбы России.

Всегда считалось, что спецназ во всем мире имеет первоклассное оружие, и службы спецназначения бывшего Советского союза и настоящего РФ не являются исключением. В этой статье расскажем о том, какие разработки применяются в деле ГРУ и ФСБ.


1. ВСС «Винторез»

Винтовка ВСС «Винторез» и автомат АС «Вал».

Винтовка ВСС «Винторез» и автомат АС «Вал».


В 70-е в СССР была поставлена задача, обеспечить снайперов оружием, которое не издавало бы шума. Привычным глушителем, который можно было бы «закрутить» на дуле винтовки, было не обойтись — это просто невозможно, поэтому разработчикам пришлось ломать голову над созданием принципиально нового оружия. Несколько лет спустя, в 81-ом году, на обзор специалистов была предложена винтовка для снайперов — 6П29, возможности новинки поразили всех. Вес изобретения составлял всего 2,2 кг, с расстояния 400 м пули легко проходили через сосновую доску, толщиной 25 мм, и через металлическую каску. Затем в КБ оружие окрестили «Винторезом», с тех пор так и прижилось.

Снайпер с винтовкой ВСС.

Снайпер с винтовкой ВСС.


Главным заказчиками на винтовку было КГБ и ГРУ ГШ СССР, поэтому разработка шла под их пожелания. Специально для них был разработан новейший 9-мм патрон. Особая конструкция оружия и заряда делали винтовку абсолютно бесшумной и беспламенной, при этом не имело значения, стрелял ли снайпер очередями или одиночными. Единственное, когда можно было услышать звук от работы винтовки и легкий свист летящей пули — в абсолютной тишине.

Снайпер в камуфляже и с винтовкой.

Снайпер в камуфляже и с винтовкой.


С появлением этого мощного оружия в рядах армии, автоматы Калашникова с глушителем были признаны устаревшими и за это сосланы на склады. Эти винтовки применялись спецназом при против боевиков во время выполнения операций на Северном Кавказе, в антитеррористических операциях, а также при вооруженном конфликте в Южной Осетии в 2008 году. Снайперы «Вымпела» и «Альфы» дали очень высокую оценку 6П29 и его возможностям. Кроме того, «Винторез» применяется в деле охраны государственного правительства. Удобна винтовка и тем, что в разобранном виде ее можно легко разметить в небольшом неприметном чемоданчике.

«Винторез» в разобранном виде.

«Винторез» в разобранном виде.


Управление «Альфа» ФСБ РФ за работой. В руках бойцов автоматы «Вал».

Управление «Альфа» ФСБ РФ за работой. В руках бойцов автоматы «Вал».


Кстати, на базе 6П29 было разработано еще одно бесшумное оружие — автомат «Вал». Он имеет незначительные отличия от своего «родителя» — оружие оснащено модернизированным прикладом и обоймой на 20 патронов.

2. ТКБ-506

Пистолет-портсигар ТКБ-506.

Пистолет-портсигар ТКБ-506.


В 50-х годах небезызвестному конструктору оружия И. Стечкину поступил нестандартный заказ. Для КГБ ему необходимо было создать миниатюрный бесшумный пистолет — и он это сделал. Трехзарядный ТКБ-560 имел дизайн, который напоминал обычный портсигар. Пистолет выстреливал специально разработанными патронами, мощность которых была значительно увеличена, благодаря чему буквально с пятиметрового расстояния пуля с легкостью могла пробить три сосновые доски. К большому сожалению, из-за особенностей использования, детали эксплуатации этого пистолета остаются тайной.

3. ПП-90

Пистолет-пулемет ПП-90, который стоит на вооружении российского спецназа.

Пистолет-пулемет ПП-90, который стоит на вооружении российского спецназа.


На старте 90-х для Министерства внутренних дел РФ в Тульском конструкторском бюро разработали ПП-90 — пистолет-пулемет. Оружие сделали небольших размеров, т.к. оно предназначается для скрытого ношения и рассчитано на ближний бой. Если сложить конструкцию, то получится миниатюрный пенал, длина которого не превышает 28 см. Оружие — ПП90 и ПП93 — применяется в работе ОМОНом, СОБРом, инкассаторами и МВД. Пистолет-пулемет имеет возможность дополнительного оснащения глушителем и лазерным указателем.

ПП-90 в сложенном виде.

ПП-90 в сложенном виде.


4. АПС

Автомат, предназначенный для подводной стрельбы со специальным патроном.

Автомат, предназначенный для подводной стрельбы со специальным патроном.


Он стал первым автоматом, которым можно было стрелять под водой. Поводом для разработки АПС послужила необходимость снарядить водолазов-диверсантов оружием. Впервые этот автомат внедрился в войска в 75-ом году и остается служить верную службу и по сей день. Главная особенность этого оружия кроется в двенадцатисантиметровых пулях с калибром 5,66 мм. Во время движения под водой, пули не испытывают сильного сопротивления, поэтому их убойная дальность в водном пространстве составляет 30 м, а на суше — 100 м. Для наглядности, пули из обычного пистолета под водой «летят» максимум на 1 метр.

Боец с подводным автоматом.

Боец с подводным автоматом.

Водолаз, стреляющий из автомата АДС.

Водолаз, стреляющий из автомата АДС.


Интересно, но несмотря на то, что АПС может стрелять и над водой, для «сухих» боев он малопригоден. Это заставило тульских оружейников доработать и улучшить конструкцию, создав тем самым АДС — автомат двухсредный специальный.

Автомат АДС, из которого можно стрелять и под водой, и на земле.

Автомат АДС, из которого можно стрелять и под водой, и на земле.

5. ТП-82 СОНАЗ

Пистолет ТП-82 с прикладом-мачете.

Пистолет ТП-82 с прикладом-мачете.


Приземление космонавтов Беляева и Леонова в 1965 году пришлось в гущу тайги, и мужчинам пришлось несколько дней бороться за жизнь среди диких животных. Все, что было у них для защиты — пистолет Макарова, у которого очень ограниченный потенциал. В будущем, когда Леонов посетил тульское конструкторское бюро, он внес предложение разработки оружия, предназначенного именно для космонавтов.

Сказано — сделано, ТП-82 СОНАЗ был сконструирован и внесен в перечень обязательных предметов, которыми должны были снаряжать космонавтов. ТП-82 имеет три ствола и настроен под калибры 12,5 и 5,45, а еще его можно быстро модифицировать под карабин, просто установив приклад-мачете. С помощью этого оружия можно не только защищаться от нападения диких животных, но и прокладывать тропу, рубить ветки, а также при необходимости выкапывать ямы.
За все время было произведено 30-100 единиц ТП-82, а все космонавты были обучены обращению с этим оружием.

6. Лазерный пистолет

Лазерный пистолет, советская модель.

Лазерный пистолет, советская модель.


Это оружие сильно выделялось на фоне того, что было создано до этого. В 1984 году работниками академии РВСН была представлена особенная и необычная разработка — пистолет с лазерным зарядом. Он стреляет с помощью одноразовых ламп-вспышек, которые излучают очень много света и высокую температуру. Если выстрелить им в лицо противнику, то он получит травму глаз, а оптические приборы от лазерного выстрела начинают давать сбои. Зато вот целостность скафандра и космического корабля после такого «обстрела» не нарушается.

Пистолет имеет миниатюрные размеры, магазин на 8 зарядов и убойную дальность — 20 метров.

Справедливости ради стоит сказать, что не всё, что придумывают конструкции,
востребовано. Существует 10 видов смертоносного оружия, которые оказались хороши лишь на бумаге.


Обратите внимание:







12845
14.03.2018 15:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё