Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0
Машины    

Самые экстремальные маршруты.

Самые экстремальные маршруты.


Любителям адреналина стоит обратить внимание на самые экстремальные туристические трассы мира, собранные в нашем обзоре. Отправиться по такому маршруту решат только самые отчаянные любители пощекотать нервы, зато выбор экстрим-трасс весьма разнообразный - от горных вершин до пещер и водных глубин.


1. Гора Хуашань - Шэньси, Китай

Гора Хуашань - Шэньси, Китай.

Гора Хуашань - Шэньси, Китай.


На фотографиях гора Хуашань выглядит как карандашный набросок сумрачной скалы из какой-то фентези. Верхушка горы которая находится в китайской провинции Шэньси, парит в небе среди облаков на высоте в 2100 метров. Из-за отвесных скал подъем на гору практически невозможен, кроме как с помощью ужасающей "системы тропинок" построенной в начале 1800-х годов.

Выглядящая как сцена из ночного кошмара, шаткая система досок шириной всего 0,6 м, которая была закреплена на склонах горы, позволяет альпинистам взбираться, на гору, держась за цепи, закрепленные в ненадежной мягкой меловой породе. Путешественники могут полюбоваться пейзажем внизу с отвесного обрыва высотой 915 метров. Число смертей, которые происходят здесь, не регистрируется, но их вполне достаточно, чтобы присвоить этому неземному месту титул "горы смерти".

2. Скала Пророк - Калифорния, США

Скала Пророк - Калифорния, США

Скала Пророк - Калифорния, США


Пророк может предсказать с точностью 100 процентов судьбу тех людей, которые попытаются подняться на эту скалу без соответствующих навыков и оборудования мирового класса. Почти идеально гладкая скала взмывает в небо на высоту более 550 метров из каньона в Калифорнии. Порода настолько твердая, что альпинисты при восхождении не могут использовать обычные крючья. Наиболее экстремальные альпинисты поднимаются на эту скалу без страховки, играя со смертью при каждом движении.

3. Призрачная пещера и Пикок Спрингс — США

Призрачная пещера и Пикок Спрингс — США

Призрачная пещера и Пикок Спрингс — США


Перспектива восхождения на огромную скалу и срыва с нее в бездну звучит достаточно страшно. Но еще хуже,звучит возможность утонуть... под землей. Все более популярным видом экстремального туризма становится сочетание дайвинга и спелеологии, во время которого экстремалы плавают по абсолютно темным подводным пещерам и туннелям на глубине в сотни метров под поверхностью земли. Проходы в этих пещерах нанесены на карты примерно на расстояние до 400 метров, а дальнейшие глубины еще не разведаны. В некоторых местах диаметр проходов составляет всего 0,6 м, так что приходится буквально протискиваться сквозь них.

4. Велосипедная тропа Мохер — Ирландия

Велосипедная тропа Мохер — Ирландия.

Велосипедная тропа Мохер — Ирландия.


Ирландия - страна, которая ассоциируется с зелеными холмами, прекрасным виски и полями вереска. А еще в этой стране есть безумно опасная велосипедная дорожка, чтобы проехать по которой туристам понадобится очень много виски, дабы притупить чувство здравого рассудка и страха. Скалы Мохер являются древними образованиями из песчаника в Ирландии, которые сформированы из тех же пород, что и знаменитая Тропа Великана. Узкий скальный выступ (шириной до 10 см), по которому тянется велосипедная тропа, ведет вдоль отвесного обрыва высотой в 180 метров.

5. Водопады Фалуз - Вашингтон, США

22-летний Тайлер Брэдт уже прославился на весь мир, как юный байдарочник-экстремал. Очередным его безумным трюком стало падение с 60-метрового водопада на речном каяке.



6. Плавание с белыми акулами - Калифорния, США

Гребля на доске набирает популярность во всем мире, поскольку она требует минимальной подготовки. Выглядит это развлечение довольно просто: люди стоят на плывущей 2,5-метровой доске и гребут при помощи короткого весла. Казалось бы, никакого экстрима. Однако любители пощекотать нервы нашли выход из ситуации. Крис Фаллоус превратил столь спокойный вид спорта и отдыха в игру со смертью, придумав плавать на такой доске у Южноафриканского мыса среди белых акул. На видео было снято, как он спокойно гребет в 1,7 метрах от гигантских 8-метровых хищников.



7. Гора Планжер - Аляска, США

Гора Планжер - Аляска, США

Гора Планжер - Аляска, США


На Аляске в небо возвышается необычная башня природного происхождения. 300-метровая гора, похожая на палец, указующий в небо, с недавних пор стала Меккой для туристов-экстремалов. Популярность она получила, поскольку взобраться на нее — занятие из почти невозможных, склоны горы находятся под углом 70-80 градусов. Это все равно, что залезть на огромное гладкое дерево, на котором нет ветвей.

8. Восхождение по замерзшему водопаду - Британская Колумбия, Канада

Восхождение по замерзшему водопаду - Британская Колумбия, Канада

Восхождение по замерзшему водопаду - Британская Колумбия, Канада


В канадских Скалистых горах скалолазы придумали себе новое развлечение — они взбираются с помощью ледоруба и веревок на замерзшие горные водопады, высотой до 182 метров. Этот экстрим-отдых не рекомендуется пробовать под лучами солнца, ведь вода может немного подтаять и отколоться пластом от скалы.

9. Тлеющие пики - Чили, Гватемала

Тлеющие пики - Чили, Гватемала

Тлеющие пики - Чили, Гватемала


Люди, которым приелся обычный альпинизм, могут попробовать экстремальный вид спорта, который окрестили вулканическим альпинизмом. Любители острых ощущений взбираются на вулкан Пакая в Гватемале на высоту более 2,4 км. В чем особая изюминка восхождения — рядом в нескольких метрах течет раскаленная лава, просачивающаяся из недр. Пакая извергался 23 раза со времен испанской колонизации. Подобное восхождение можно также совершить на вулкан Вильярика в Чили.

Экстремальных дорог хватает и в современных мегаполисах. Примером тому 7 самых сумасшедших перекрёстков, на которых может растеряться самый опытный водитель.


Обратите внимание:







18596
14.03.2015 11:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё