Школа ремонта RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как преобразить съемное жилье, когда сделать косметический ремонт хозяева не разрешают.

Как преобразить съемное жилье, когда сделать косметический ремонт хозяева не разрешают.

Поиск временного жилья – это всегда сложная задача. Квартира для аренды должна быть и функциональна, и уютна, и чаще всего – бюджетна. Сложность в том, что недорогое жилье чаще всего выглядит совсем непривлекательно. В этой статье – практические советы, на что обратить внимание в процессе поиска, а также как преобразить старую квартиру в уютное гнездышко, даже если хозяева не разрешают делать ремонт и дорожат каждой вещью.

Выбирая квартиру для аренды, обратите внимание на то, насколько квартира захламлена. Если владельцы жилья наотрез оказываются вывозить свои вещи (оговорите это заранее), вам будет очень некомфортно жить. Взвесьте, хватит ли места на балконе и в кладовке, чтобы убрать чужие вещи.

Что касается ремонта, то тут все просто: чем выше цена, тем лучше состояние квартиры (в мегаполисах цена также напрямую зависит от близости к метро). Если стоимость квартир для аренды уж очень кусается, обратите внимание на совсем старое жилье, но с работающей сантехникой (так тоже бывает). Зачастую в этом случае хозяевам не принципиально, будете ли вы что-то развешивать на стенах, прибивать дополнительные полочки или зонировать комнату по своему усмотрению.
Итак, с чего же начать преображение квартиры? Конечно же, с уборки хозяйских вещей. Вы заметите, что в квартире сразу же появится больше свободного пространства, и у вас будет возможность провести генеральную уборку.

1. Куда убрать старые вещи?


Декоративный ящик, который можно использовать как журнальный стол.

Декоративный ящик, который можно использовать как журнальный стол.


Идеальное решение для хранения старых вещей – расфасовать их по коробкам и отправить на хранение на балкон, в кладовку, в антресоли или в ящики под кроватью, если такие имеются. В случае, если вещей слишком много или антресолей на мебели нет, можно купить недорогой ящик-сундук в Икее и использовать его в качестве журнального столика прямо в комнате.

Декоративные коробки для хранения ненужных вещей.

Декоративные коробки для хранения ненужных вещей.


Если есть желание, можете украсить коробки с вещами, обклеив их бумагой или тканью, так они будут выглядеть эстетично и стильно.

2. Вторая жизнь старой мебели


Старый стул: до и после.

Старый стул: до и после.


Если вы планируете долгосрочную аренду, то есть смысл задуматься о том, чтобы задекорировать мебель. Для мягкой мебели можно купить новые чехлы, перетянуть стулья, на кухонном гарнитуре поменять ручки на шкафах (не выбрасывайте старые детали, при выезде сможете вернуть все, как было, если для хозяев этот вопрос принципиален). Есть даже такие хозяева, которые разрешают обклеить старую мебель пленкой или покрасить краской. Чтобы «новая» мебель смотрелась стильно, выбирайте естественные цвета пленки или имитацию различных пород дерева, а при покраске отдайте предпочтение белому цвету.

Старый советский шкаф: до и после.

Старый советский шкаф: до и после.


Еще один важный совет: в случае, если в квартире стоит кровать, а не диван, задумайтесь над приобретением нового матраца, который можно положить поверх старого или которым можно заменить старый продавленный матрац. Здоровый сон – это доступная роскошь. Да и ощущение «своей» кровати ни с чем не сравнится.

3. Как оборудовать рабочее место


Оргстекло для рабочего стола.

Оргстекло для рабочего стола.


Чтобы работать за старым столом было приятнее, положите поверх него оргстекло. Под стеклом можно располагать важные записки, а можно и декорировать стол любимыми фотографиями, вырезками-коллажами или даже простой оберточной бумагой. Кроме того, на стекло можно смело ставить цветы, не переживая, что зальете и испортите деревянный стол.

4. Что делать, если вид из окна оставляет желать лучшего?


Цветы на окнах отвлекут от неприглядного пейзажа.

Цветы на окнах отвлекут от неприглядного пейзажа.


Вид из окна в съемных квартирах выбирать не приходится. Если окна нового дома выходят вплотную к окнам дома соседнего, или (что еще хуже) под окном располагается пейзаж с мусорными баками, советуем декорировать оконную раму и подоконник. Так пейзаж за окном не будет бросаться в глаза.

Идеальный вариант – заменить старый пожелтевший тюль современными занавесками или жалюзи. Ткань может быть дешевой, главное, что вы моментально преобразите интерьер.

Отдайте предпочтение цветам, такая зеленая зона – отличное лекарство от серости пейзажа. Если вы не знаете, как ухаживать за цветами, купите неприхотливые растения, не требующие ежедневного полива и особого освещения. И да, яркие горшки – отличный элемент декора, главное, подберите все в одном стиле (или задекорируйте старые разношерстные, это тоже отличный выход из ситуации).

5. Как создать уют на кухне?


Новая скатерть для стола и подушки на стулья.

Новая скатерть для стола и подушки на стулья.


Даже если кухонный стол и стулья безбожно устарели, все исправит красивая скатерть и подушки для сидения. Подберите ту расцветку, которая вам по душе, и вы увидите, как моментально преобразился интерьер.

Важную роль выполняет также грамотное освещение. Установите дополнительный светильник у стола, и кухня сразу станет привлекательнее, поскольку акцент сместится. Вообще избегайте в квартире основного света, если люстры вам не милы, и обои не идеальны. Камерное освещение, настольные лампы и торшер помогут скрыть все недостатки в темное время суток.

6. Что делать с ванной?


Оригинальная занавеска для ванной.

Оригинальная занавеска для ванной.


Отвлечь взгляд от старого кафеля в ванной можно яркой шторкой для купания. Подберите набор из шторки и ковриков для ванной и унитаза, это позволить чувствовать себя, как дома, в съемной квартире. Также подумайте о замене душевой лейки: стоит это недорого (замену можно провести самостоятельно, не обращаясь к сантехнику), зато вы будете себе благодарны каждый раз, когда принимаете душ с комфортным напором воды и температурой.

7. Когда комнаты безлики…


Самодельные гирлянды украсят комнату.

Самодельные гирлянды украсят комнату.


Чтобы наполнить комнаты жизнью, развесьте над потолком самодельные гирлянды, на стенах разместите фотографии или любой другой декор. Если сверлить стены или что-то на них клеить категорически не разрешается, используйте галерейную систему креплений под потолком. При выезде из квартиры следы от ее наличия будет несложно замаскировать.

Простое, но симпатичное украшение для стен.

Простое, но симпатичное украшение для стен.

8. Зонирование комнаты


Штора для зонирования комнаты.

Штора для зонирования комнаты.


Чтобы продуктивно использовать пространство комнаты, разделите ее на отдельные зоны при помощи шторы, которая крепится к потолку. Этот совет прекрасно подходит для проходных комнат, если квартиру арендует несколько человек. Кроме того, в качестве разделителя комнаты на зоны можно использовать и шкафы.

Даже если арендуемая квартира - в хрущевке, практические идеи и советы по обстановке жилья позволят с пользой использовать каждый метр.


Обратите внимание:







27176
14.01.2018 17:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё