Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+15
-1 2

Золотой пончик – необычный небоскреб в Китае

Золотой пончик – необычный небоскреб в Китае

На берегу Жемчужной реки в китайском городе Гуанчжоу на днях был открыт новый небоскреб. Его необычная форма должна была символизировать нефритовый диск, традиционный для Китая предмет, обладание которым было свидетельством высокого социального статуса человека. Но шутники уже прозвали это здание «золотым пончиком».

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Весь архитектурный мир с интересом следит за подготовкой Китая к строительству Sky City – 838-метрового здания, которое планируется возвести всего за 210 дней. Но не одним только этим небоскребом живет строительная отрасль Поднебесной. Чуть ли не каждый день оттуда приходит новость о введении в эксплуатацию того или иного высотного здания. Самым необычным из таких объектов последнего времени стало здание в Гуанчжоу, проект которого разработал итальянской студией A.M. Progetti.

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Здание высотой 138 метров имеет общую площадь 80 тысяч кв.м., на которой расположилось жилье, офисные и торговые помещения, конференц-залы, развлекательный центр, а также зимний сад.

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Но среди других небоскребов Гунчжоу и Китая в целом это здание отличается не планировкой, а внешним видом. Ведь оно представляет собой огромную окружность с пятидесятиметровой дыркой в центре.

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

По задумке авторов, такая форма должна символизировать традиционный для китайской знати предмет роскоши – нефритовый диск би. Он символизировал высокое положение человека в обществе, его нравственную безупречность, а также духовную связь с предками.

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Небольшой нефритовый диск был частью медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине. А в 2014 году ту же форму получил и 33-этажный небоскреб в Гуанчжоу.

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Золотой пончик – новый небоскреб в Китае

Примечательно, что этот небоскреб-пончик стоит на берегу Жемчужной реки и, отражаясь в ее водах, превращается в символ бесконечности. Представитель властей Гуанчжоу, посетивший открытие данного здания, был настолько впечатлен увиденным, что пообещал внести нефритовый диск на новый герб города.


Обратите внимание:







18322
14.01.2014 17:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • darklace 14.01.2014 18:12    
    Меня все более и более поражает Китай - семимильными шагами от разрухи к прогрессу. А наличие вот таких зданий, заставляет вспомнить второе названия Китая - Поднебесная...
  • Алина Коперник 14.01.2014 18:14    
    Молодцы китайцы, стремятся во всем быть лучшими. И у них это здорово получается.
  • РоманБ 14.01.2014 18:21    
    Немного комично смотрится, но, безусловно, оригинально, одна из достопримечательностей города!
  • woolfes 14.01.2014 20:19    
    Совершенно согласен: - комично! Пончик, да еще и вульгарно золотой. Не понимаю восторгов некоторых здесь написавших, но на мой взгляд китайская современная архитектура весьма и весьма комична.
  • bochik58 15.01.2014 23:11    
    Это у нас уссышся от архитектуры. "Ирония судьбы..." тому подтверждение.
  • woolfes 16.01.2014 10:58    
    Не совсем понял, что такое "Ирония судьбы..."? А по поводу отечественной архитектуру Вы отчасти, а может и во многом правы. Но это от того, что в силу многих обстоятельств, архитектурный вопрос в России и особенно Москве, решается не профессионально архитекторами, а в большей степени меркантильным денежных исходом или политической конъюнктурой. Очень показателен в этом смысле проект реконструкции Цветаевского Музея деятелем от культуры Медынским и его соратниками. Хотя надо отметить, что есть и замечательные примеры современных архитектурных проектов с большой буквы, например Сергея Скуратова. А Китай, на мой взгляд, всего лишь стремится стать современной Европой и от этого все его попытки выглядят комично и неуклюже. Если бы они, китайцы, прочнее держались своих исконно-азиатских корней, они достигли бы большей гармонии.
  • iVe 16.01.2014 12:10    
    ...здание в Гуанчжоу, проект которого разработал итальянской студией A.M. Progetti.

    Китайцы только строили. Так что все претензии к итальянцам :)
    зы "Ирония судьбы..." - фильм Рязанова, одна из причин злоключений героя - издержки массового домостроения
  • woolfes 16.01.2014 16:20    
    По поводу Иронии Судьбы понял... А по поводу итальянцев - Вы думаете все итальянцы эстеты в дизайне уже по праву рождения? Сомневаюсь. А вот Вы видели например, чтобы Марио Ботта сделал проэкт подобного масштаба в Китае? Я нет. Может ошибаюсь? Просветите тогда... Мы говорим об архитектуре, а не о "прикольных" зданиях современности. Это разные вещи.
  • iVe 18.01.2014 16:00    
    я и не говорил, что итальянцы гуру дизайна. Но конкретно этот объект спроектирован ими. Плох он или хорош? ИМХО не шедевр.
    Вообще сводить таланты к национальности не логично
  • Юра Ветер 14.01.2014 18:23    
    Интересный подход к строительству многоэтажек, смотрится очень красиво.
  • Elena Krylova 14.01.2014 18:24    
    Очень оригинально смотрится это здание, так непохожее на стандартные бетонные коробки современных городских джунглей. Символично, что оно построено именно в Китае на берегу Жемчужной реки.
  • LENOK76 14.01.2014 18:25    
    Это получается, что через дырку в этом громадном золотом пончике соседи могут видеть друг друга? А вообще глобально подошли к строительству, вложили деньги и привлекли туристов, ведь теперь всем будет интересно сделать фото на фоне этого небоскреба.
  • libhen 14.01.2014 18:27    
    Ну есть же уже похожее здания в Эмиратах - в Абу-Даби круглая шайба громадная стоит на берегу залива, очень напоминает эту конструкцию.
  • dalila maz 14.01.2014 18:35    
    Главное, чтобы этот пончик долго простоял и не рухнул в реку:)Сама конструкция странная.
  • Маря 333 14.01.2014 18:41    
    Небоскрёб действительно смотрится шикарно. Да что там шикарно просто дух завораживает. а возле реки вообще просто супер. Понравилось, что кому-то же пришла в голову идея построить настолько необычное сооружение, плюс все рассчитать нужно было до малейших деталей. У нас просто частный дом нормально построить не могут, а тут такой дворец в современном стиле
  • switlana80 14.01.2014 19:24    
    Вот и здесь китайцы решили выделиться. И это у них уж точно получилось.
  • Кира Бумм 15.01.2014 09:58    
    Китай как всегда впереди. Чего – нибудь да придумывают. Интересно даже когда отличаются от всех..
  • makalina 2.02.2014 17:14    
    Подумал бы что колесо обозрения