Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0



В прошлой статье мы рассказали об использовании смарт стекла в качестве зонирующего звукоизолирующего материала. На этот раз речь пойдёт об использовании "умного" или смарт стекла (Smart Glass) в качестве проекционного экрана прямой или обратной проекции.





Неоспоримым преимуществом данной конструкции является универсальность её применения. Во включенном, прозрачном состоянии, смарт стекло может выполнять функцию обычной стеклянной перегородки или выставочного стенда и позволяет посетителям рассматривать экспонаты. При выключении, смарт стекло превращается в широкоформатный (максимальные размеры более, чем 1,5х3 метра) экран, позволяющий сразу-же проиллюстрировать экспозицию фото- или видеоматериалами .





Представленный проект реализован нашими специалистами как часть экспозиции Российской Федерации музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме, Польша.

Продолжение следует, искренне Ваш, "ШТИВЕР"

Комментарии

  • taola 15.01.2010 08:29    
    Немного смутило, что выставку в Освенциме устроили...Но сама идея интересная, как раз для выставок, конференций, всяких совещаний. Наверно, большие корпорации скоро установят такое чудо в своих комнатах для переговоров.
  • Vetka 15.01.2010 09:12    
    Немножко смутило: стекло действительно прозрачно во включенном виде и непрозрачно в выключенном? Тогда это какой-то причудливый пожиратель электричества. Логичнее было бы наоборот.
  • sveteen 15.01.2010 11:49    
    хорошо конечно же. кажется что-то похожее видела в Манеже на итальянской выставке концептуальных моделей автомобилей несколько лет назад. Прозрачные панели с меняющимися текстами и комментариями. было сказочно!
  • shtiever 15.01.2010 13:38    
    1. Выставку никто не устроил, в музее работают постоянно действующие национальные экспозиции.
    2. Смарт стекло потребляет 3-5 ватт на м2, так что насчет "пожирателя электричества" - это перебор.
  • Cobra 18.01.2010 17:19    
    На фоне уже существующих полиэкранов и ЖК с внушительными размерами, эта затея как-то бледно выглядит. И я бы был поосторожнее со словом "смарт" . Вообще как-то вымываются истинные понятия и ценности, слово интеллектуальный уж применимо к стиральному порошку, Смарт стекло, это у нас оно на том основании , что по команде может стать мутным.. Есть в этом какой-то дешевый рекламный душок. Прямо деградация какая-то.