Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Пятна от кофе – ещё не приговор.

Пятна от кофе – ещё не приговор.


Без кофе наша жизнь была бы хоть немного, но сложнее. Как минимум, по утрам. Но у бодрящего напитка есть один большой минус: уж слишком тяжело его отстирывать. Стоп, только не с полезными советами: в этом обзоре собраны проверенные годами способы, как вывести пятна кофе с практически любой поверхности. Кофеманы, добавляйте в закладки!


Любишь пить кофе – люби и пятна выводить.

Любишь пить кофе – люби и пятна выводить.


Чашка кофе, падающая, как в замедленной съёмке, на любимый ковер или белоснежную рубашку – ночной кошмар любого чистюли и бытовая реальность многих кофеманов. Спокойствие, только без паники. Бороться с пятнами можно. Главное, выучить назубок вот эту шпаргалку. Тут собраны основные поверхности, которые находятся непосредственно в кофейной «зоне риска».

1. Как вывести пятна кофе с одежды


Выводим пятна кофе с одежды.

Выводим пятна кофе с одежды.


Первым делом скорее снимайте пострадавшую вещь и отправляйте её под холодную проточную воду. Пусть вода стекает на пятно в течение нескольких минут (от 2 до 10). В большинстве случаев уже этого будет достаточно, так как пятно ещё не успело въесться в волокна ткани. Если остался след, обработайте его жидким пятновыводителем или средством для мытья посуды. Оставьте на 5 минут, потрите и смойте обильным количеством воды. Так же исключительно холодной.

Если кофе был с молоком…

Если кофе был с молоком…


Если вы пролили на одежду кофе с молоком, то схема спасения будет немного отличаться. Молочные продукты ускоряют процесс проникновения пигмента в ткань. А потому кроме замачивания в холодной воде обязательно используйте порошок или другое чистящее средство с энзимами в составе. Они справятся с неприятностью на раз-два.

2. Как убрать пятна кофе с мебельной обивки


Выводим пятна кофе с мягкой мебели.

Выводим пятна кофе с мягкой мебели.


Как и в случае с одеждой, чем быстрее вы начнёте действовать, тем лучше. Обнаружив пятно на мягкой мебели, скорее смешайте столовую ложку жидкого средства для мытья посуды с двумя стаканами холодной воды. Вооружайтесь чистой белой тряпкой или губкой (только не яркого цвета, такие «умеют» линять), смочите её в приготовленном растворе и активно трите поверхность мебели. Продолжайте, пока пятно не исчезнет. После ещё раз протрите влажным спонжем без мыла, промокните сухой салфеткой или полотенцем и оставьте высыхать. А лучше даже не садитесь на белый диван или кресло с чашечкой кофе. Так надёжнее.

3. Выводим кофейные пятна с ковра


Как очистить ковёр от кофейных пятен.

Как очистить ковёр от кофейных пятен.


Для начала, на пару секунд приложите к пятну полотенце или салфетку, чтобы впитать лишнюю жидкость. Затем смешайте столовую ложку жидкого мыла и столовую ложку уксуса на два стакана слегка тёплой воды. Как и в предыдущем случае, берите чистую ткань или спонж, вымачивайте в растворе и интенсивно трите пятно, пока не исчезнет. После пройдитесь влажной губкой без мыла и промокните насухо.

4. Избавляемся от кофейного налёта на кружках и чашках


Как очистить чашки от кофейного налёта.

Как очистить чашки от кофейного налёта.


Напоследок – ситуация не столь драматичная, но также неприятная. Многие сталкивались с тем, что кофе (особенно, если долго остывал в чашке) оставляет коричневый налёт на посуде, который не уходит с обычным мытьём. Чтобы исправить этот дефект, обработайте кофейные следы умеренным количеством жидкого средства, а сверху обильно посыпьте содой. Оставьте минут на 20, после с усилием потрите жёсткой губкой и смойте водой. И чашки снова засияют белизной.

Редкое застолье обходится без «боевых ранений». И поскольку праздники близко, не лишним будет вспомнить, как вывести следы воска с ковра, мебели и других поверхностей.



Обратите внимание:







8692
13.12.2017 10:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё