Пресс-релизы RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+5
-1 1
Разное    

Создаём восточную сказку на своём земельном участке

Создаём восточную сказку на своём земельном участке

Магия и тайны восточных стран всегда привлекали и пленили прагматичных жителей Европы. Иначе никак не объяснить популярность предметов восточного происхождения в старом свете. Более того, европейцы ценят восточную философию и подход восточных землевладельцев к оформлению своего земельного участка. Восточный стиль в ландшафтном дизайне иногда называют китайским, потому что большинство его элементов как раз и заимствовано из китайских деревень. Но, по нашему мнению, более справедливо будет назвать этот стиль восточным, так как некоторые элементы, вроде сада камней, пришли в этот стиль из других стран. Но обо всём по порядку.


С чего стоит начать, если вы решили устроить у себя на участке маленькую восточную страну? Конечно же с планирования и проработки концепции. Исторически сложилось так, что сад в восточном стиле предполагает создание множества изолированных друг от друга пространств. Изолирование можно выполнить разными способами, например, создать перегородки различной высоты из камня, высадить крупномеры, или просто посадить живую изгородь. Но, если вы будете создавать живую изгородь, то не стоит уделять особого внимания подравниванию – стиль востока предполагает естественность во всем. Итак, участок распланирован, на плане учтены изолированные места. Но что туда можно поместить?

Во-первых, не забудьте о том, что эти изолированные пространства должны быть соединены дорожками. Желательно сделать дорожки похожими на естественные горные тропки: узкие, вымощенные камнем, или каким-нибудь мягким покрытием из каменной крошки или щебня. Однако не переусердствуйте, ведь мы создаём только лишь имитацию, и нужно думать об удобстве перемещения по этим дорожкам. Вообще дорожки должны провести гостя по всему саду, показав ему все красивые места, но никто не заставляет вас мостить сразу все дорожки в вашем саду, можно вымостить только дорожку по главному направлению.

Второй элемент, без которого редко обходится китайский сад, это беседка, которая будет лучшим местом для созерцания сада. В этой беседке вечерами можно сидеть и пить зеленый чай, а днями спасаться от зноя, или принимать пищу. Беседку, конечно же, нужно оформить в китайском стиле. Например, отличительным элементом китайской беседки, является крыша с вздернутыми вверх вершинами. Крыша, как правило, делается четырех, шести или восьмиугольная, что придаёт ей легкости и полета. В то же время, стоит оформить и саму беседку. Тона выбираются спокойные, натуральные из естественной гаммы. Например, хорошо смотрится темно-зеленый, темно-коричневый, темно-красный цвет.

Скорее всего, при создании восточного сада, не получится обойтись без сада камней. Именно этот элемент пришёл из Японии, где существует поверье, что в местах, где естественным образом получается большое скопление камней, поселяются боги. Чтобы создать настоящий сад камней, нам понадобится терпение и чувство гармонии. Для такого сада необходимо подбирать каждый камешек так, чтобы он идеально сочетался с окружающими его предметами. Если сад камней – это не то, что вы хотели бы видеть у себя на участке, то вы можете просто организовать рокарий – это тоже скопление камней, но они укладываются без особого замысла. Принцип создания рокария простой – нужно чтобы композиция выглядела максимально естественно, но радовала глаз.

Было бы здорово, если бы вы нашли на своём участке место для искусственного водоема. Этот элемент дизайна придаст особой пикантности вашему восточному саду. Водоем лучше размещать в удаленном месте, чтобы доступ к нему имели только хорошие люди, ваши гости, ведь по поверью вода обладает памятью и очень чутко впитывает эмоции людей. Чтобы оформить водоём, нужно посетить питомник растений, и купить семена лотоса, который особо почитался на востоке. Более того, можно посадить вокруг водоема какие-нибудь восточные растения, которые будут обрамлять водную гладь.

Кстати, не обязательно ограничиваться одним водоёмом, ведь на востоке правилом хорошего тона было наличие множества водоемов в саду.


Обратите внимание:







7574
13.11.2010 14:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • shakakaw 16.11.2010 11:30    
    Красота!
    Всегда хотела что-то подобное на своем участке. Но как представлю, сколько нужно сил, чтобы это создать, а потом поддерживать в красоте и порядке...
  • zibert 16.11.2010 14:52    
    У моих знакомых есть подобие такого водоема. Хозяйка обсадила его всякой зеленью. Смотрится красиво и оригинально. Маленьких детей можно не искать. Они всегда возле этого вродоема. Мокрые но счастливые.
  • tuzat 23.11.2010 17:58    
    Красиво оченьне знал что вот так можно украсить свой уголок,к тому же не прилагая особых усилий,нужна наверное всего лишь фантазия,может еще энтузиазм и муза)))
  • Мина 17.03.2011 21:49    
    Ну, насчёт фразы " не прилагая особых усилий " могу по-спорить. Думаю, что нужны ещё и очень приличные деньги, что бы создать такой рай. Хотя уверена, что чувствуешь себя там просто замечательно. Наверно можно отдохнуть не только телом, но и душой. Всегда мечтала иметь что-то подобное у себя на участке. Но, к сожалению, пока это только мечта!
  • ledi julija 3.02.2011 13:08    
    В нашем обыденном и полном проблем мире так мало места для чего-то светлого и оптимистичного. Возможно, выход - организовать такую сказку у себя на участке или хотя бы на балконе!
  • maka-kakhaberi 8.04.2011 00:34    
    !!kak raz kupili uchastok:))i vashi soveti nam ochen pomogut:))spasiboo!!!
  • kukloss 26.05.2011 09:15    
    У меня есть водоём на участке,конечно примитивный, но доставляет много удовольствия и детям и нам. Увидев это, я понял, как далёк мой прудик от истинного произведения искусства! Теперь я вижу к чему стремиться!




Смотрите ещё