Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+4
-1 2

Неземной стадион для Сеула

Неземной стадион для Сеула

Современные стадионы – это не просто площадки для игры в мяч и легкоатлетических соревнований. Это сложные, многоуровневые сооружения, архитектура и технические характеристики которых серьезно опережают свое время, задают мерила для других архитектурных сооружений. Очередной пример тому – проект Городского стадиона города Сеул, разработанный архитектором Михаэлем Арелланесом (Michael Arellanes).

Неземной стадион для Сеула

Неземной стадион для Сеула

Многие современные стадионы имеют весьма образный внешний вид. К примеру, мы вам рассказывали про стадион-лотос в Гуанчжоу, про стадион-вулкан в Загребе, про стадион с формами, повторяющими движения при буддийском танце в Инчхоне, про стадион-птичье гнездо в Пекине и стадион-бриллиант в Донецке. А вот стадион, который будет построен в Сеуле, вообще ни на что не похож внешне! Даже, собственно, на стадион!

Неземной стадион для Сеула

Неземной стадион для Сеула

Проект Городского стадиона Сеула разработал архитектор Михаэль Арелланес. Он специально старался создать такую структуру, при одном взгляде на которую у человека возникали бы сомнения в ее земном происхождении. И, надо сказать, это у него отлично получилось!

Комбинация радиальных кривых, а также ровных и не совсем ровных линий создала поистине удивительную форму, еще раз подтверждающую избитый афоризм о том, что архитектура – это застывшая музыка.

Неземной стадион для Сеула

Неземной стадион для Сеула

И, несмотря на совершенно удивительный и нереальный внешний вид проекта этого сеульского стадиона, его вполне можно будет воплотить в жизнь, если использовать при строительстве легкие, но прочные материалы – нержавеющую сталь, углеродные волокна.

Городской стадион Сеула будет находиться в прибрежном районе недалеко от центра города. Это будет одно из главных спортивных сооружений Южной Кореи, где будут круглогодично проводиться спортивные состязания (как футбол, так и атлетические соревнования), и где можно будет круглогодично заниматься спортом.

Неземной стадион для Сеула

Неземной стадион для Сеула

Пока что, правда, не известны ни технические характеристики этого проекта стадиона (количество мест для зрителей, стоимость осуществления проекта), ни то, когда начнется его строительство.


Обратите внимание:







8945
13.10.2011 13:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samssrus 13.10.2011 13:38    
    Судя по изображениям трибуны будут только с двух сторон поля, получается, что сам стадион будет занимать огромную площадь, а народу вмещать мало?
  • Wowan 13.10.2011 14:11    
    Какое-то странное и нерациональное расположение трибун. Похоже, что зрителей они вмещают гораздо меньше, чем обычные стадионы.
    Громадная крыша-лента будет иметь немалый вес, возникают сомнения в её исполнении.
  • vere 13.10.2011 16:33    
    Вот пусть садятся в свой "неземной" стадион и улетают отсюдова!)))
  • alery 13.10.2011 22:17    
    Нестандартно, поэтому вызывает критику. И как-то не вяжется с пивом и лихими фанатами. Может форма изменит содержание? Впрочем, это уже из области фантастики... Короче говоря, мне нравится.
  • irinitsa 14.10.2011 00:05    
    А мне традиционные нравятся :) в стиле Колизея :)




Смотрите ещё