Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Крах Советского Союза тяжелейшим образом ударил по экономике страны. Подобно сети, в которую угодил булыжник, экономика потащила за собой на дно все остальные сферы жизни. В том числе и отечественную армию. Тем не менее в последние 10 лет в России было сделано очень много для реформирования, перевооружения и переоснащения вооруженных сил. В том числе продолжает развиваться и меняться форма одежды. Новые комплекты зимнего обмундирования местами выглядят весьма странно. Особенно – новые шапки-ушанки с загадочными маленькими ушками.


Используется ушанка со времен СССР. |Фото: myrussia.life.

Используется ушанка со времен СССР. |Фото: myrussia.life.


Шапка-ушанка в России имеет давнюю историю. Когда точно появился данный головной убор – сказать сложно. С уверенностью можно заявить, что знали его в стране еще до революции 1917 года. Официально первые шапки-ушанки пришли в отечественную армию в 1931 году. Однако тогдашние ушанки достаточно сильно отличались от того, что мы привыкли видеть сегодня. Хорошо знакомые шапки финского образца были приняты на вооружение Красной армии в 1940 году, строго после Советско-финской войны и получения богатейшего (и крайне драматичного) опыта ведения боевых действий в условиях жесточайших морозов.

Под ними прорези для установки гарнитуры. |Фото: doseng.org.

Под ними прорези для установки гарнитуры. |Фото: doseng.org.


Каждый, кто носил ушанку, знает о том, насколько это простое и в то же время гениальное изобретение. В настоящий крепкий мороз нет лучше головного убора, чем старая-добрая шапка-ушанка. Именно по этой причине в российской армии она используется по сей день. Но ничто не вечно под луной, все меняется и улучшается со временем. Касается это и рассматриваемого головного убора. Так на ушанках нового образца имеются какие-то загадочные маленькие «ушки». Зачем они нужны?

Носится новая шапка вот так. ¦Фото: gorod48.ru.

Носится новая шапка вот так. ¦Фото: gorod48.ru.


Интернет уже буквально завален шуточными фотографиями солдат и сержантов в новых шапках-ушанках, которые оттопыривают маленькие «ушки» при застегнутых нащечниках так, чтобы быть похожими на медведей. Как несложно догадаться, смешной элемент дизайна был на самом деле сделан не для красоты и не для забавы. Это подъемные клапаны с меховой подкладкой, которые используются для открытия или закрытия вентиляционных отверстий в шапке. Под ними находится тканевая перфорация. Впрочем, главная функция этих отверстий вовсе не вентиляция, как можно было подумать сразу, а установка радиогарнитуры (наушников) на головной убор, для обеспечения связи с командиром подразделения.

Боевые медведи России. ¦Фото: ya.ru.

Боевые медведи России. ¦Фото: ya.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, для чего советские солдаты массово носили пилотки, если толку от них было немного.


Обратите внимание:







66297
13.09.2020 14:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё