Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



По крайне мере в кино большинство людей должно было слышать о том, как жителей Соединенных Штатов Америки называют словом «янки». Сам по себе факт существования прозвища у целого народа едва ли кого-то удивит. Однако, крайне важно знать о том, что данное слово подразумевает, и можно ли его использовать в обиходе при разговоре с жителями Америки. Попробуем разобраться.


Одна из версий восходит к происхождению от индейских языков. |Фото: forums.warforge.ru.

Одна из версий восходит к происхождению от индейских языков. |Фото: forums.warforge.ru.


Сегодня вокруг этимологии слово «янки» (Yankee) лингвисты все еще продолжают ломать копья. Существует две более-менее правдоподобные версии его появления. Первая так называемая «индейская» версия, согласно которой данное слово происходит из языка индейцев племени Чероки. Звучало слово как «eankke» и обозначало всего-навсего «трус». Таким незатейливым образом коренные жители Америки прозвали колонистов Новой Англии. Однако важно подчеркнуть, что это лишь одна из версий. Вторая версия – «голландская». Сводится она к тому, что прозвище жителей Новой Англии появилось благодаря соединению популярных голландских имен «Jan» и «Kees». Здесь важно пояснить, что в XVII веке в Америку активно хлынули эмигранты из Нидерландов.

Датская версия сводится к соединению популярных немецких имен. |Фото: etot-prazdnik.ru.

Датская версия сводится к соединению популярных немецких имен. |Фото: etot-prazdnik.ru.


Вне зависимости оттого, как именно появилось слово «янки», куда большую важность имеет то, как оно в дальнейшем использовалось. Когда в 1775 году началась Американская революция, жители Новой Англии раскололись на революционеров-мятежников и лоялистов короны. Именно тогда лоялисты и королевские войска стали активно называть своих противников словом «янки». По смысловой нагрузке «янки» в данном контексте можно сравнить со словом «фриц» в русском языке применительно к немецким солдатам. Таким образом, данное прозвище является пренебрежительным.

Этим словом лоялисты и войска короля называли восставших колонистов. |Фото: ВКонтакте.

Этим словом лоялисты и войска короля называли восставших колонистов. |Фото: ВКонтакте.


В 1861 году в США вспыхнула Гражданская война между Севером и Югом. И вновь слово «янки» начали активно использовать в качестве оскорбительного названия. Применяли его бойцы армии рабовладельческого Юга по отношению к бойцам и жителям индустриального Севера с целью подчеркивания собственной инаковости. Для этого в том числе были и национально-этнические предпосылки, так как в северных штатах проживали главным образом потомки французских и английских колонистов, а в южных штатах была представительная диаспора потомственных немцев и испанцев.

В ходе гражданской войны слово использовали для обозначения северян. |Фото: otvet.mail.ru.

В ходе гражданской войны слово использовали для обозначения северян. |Фото: otvet.mail.ru.


Продолжило жить слово «янки» в своем оскорбительном контексте и в XX столетии. После окончания Второй мировой войны влияние США взлетело до невиданных ранее высот на фоне разрушения государств Западной Европы. Рост американского влияния не нравился многим политикам и общественным деятелям Старого света, в результате чего появился уничижительный антиамериканизм «Yankee go home!» (Янки, валите домой!). Придумали его во Франции в 1948 году на почве неприятия американской культуры и политики.

В XX и XIX веке слово вновь стали использовать для унижения. |Фото: arcver.livejournal.com.

В XX и XIX веке слово вновь стали использовать для унижения. |Фото: arcver.livejournal.com.


Безусловно, смысловая нагрузка слова «янки» может меняться в зависимости от контекста. Иногда его используют и сами жители сегодняшней «Новой Англии» в шуточном контексте: «Да, мы именно такие и нам нечего стыдиться!» Однако, чаще всего слово «Yankee» все-таки остается оскорблением. Использовать его вне тесного дружеского круга явно не стоит. В самих США это сопоставимо со словами «негр» и «нигер» (первое – обозначение представителей негроидной расы, второе – оскорбительное название для чернокожих во времена рабства на юге США). По степени уничижительности данное слово вполне можно сравнить с названием для жителей России, происходящим от известного теплого советского предмета одежды.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 10 заграничных привычек, которые нас заставляют крутить пальцем у виска.


Обратите внимание:







15931
13.06.2021 16:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё