Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Все об утилизации мусора в Японии.

Все об утилизации мусора в Японии.

В Японии утилизацию мусора возвели в ранг искусства. Профессия мусорщика здесь весьма престижна, а небрежное отношение к отходам карается по закону. Почему все так, и что легло в основу концепции утилизации вторсырья в Стране восходящего солнца - рассказ в этом обзоре.

Как Япония поборола мусорные свалки.

Как Япония поборола мусорные свалки.


Япония страна небогатая на две вещи – полезные ископаемые и территории. И с тем, и с другим в стране настоящая беда. Все это, впрочем, не помешало японцам добиться настоящего экономического чуда. Однако, у всего хорошего всегда есть оборотная сторона. В 60-е годы XX века японцы поняли, что при таких темпах роста экономики, уровня благосостояния и потребления японские острова просто утонут в собственных отходах за несколько десятилетий. Земля была слишком ценной для того, чтобы строить на ней зловонные, отравляющие все вокруг свалки. Именно тогда и родилась национальная концепция утилизации мусора, в основу которой (неожиданно) лег, в том числе и советский опыт. Ведь именно в СССР была разработана одна из лучших государственных программ по утилизации вторичного сырья. Чего стоит только сбор металлолома и макулатуры, а также пункты приема стеклянной тары.

Профессия мусорщика здесь вполне престижна.

Профессия мусорщика здесь вполне престижна.


В Японии мусора нет, есть «вторичное сырье». К бережному и педантичному отношению к любым отходам японцев приучают буквально с детства. Про мусор, его утилизацию и важность здесь даже сказки для детей придумывают, а в школах проводят интерактивные игры на эту тему, чтобы с малых лет ребенок понимал, что такое хорошо, а что такое плохо в вопросах утилизации.

Все это государственная программа.

Все это государственная программа.


Прежде чем оказаться в мусорной корзине, любая уже ненужная вещь, даже самая тривиальная, проходит настоящий ритуал! Мусор тщательнейшим образом сортируется самими гражданами, прежде, чем оказаться в мешке. Достаточно сказать, что японцы отрывают с бутылок этикетки, а также снимают с них пробки. Все эти три предмета отходов пойдут в разные мусорные пакеты.

Все в полном порядке, свалок нет.

Все в полном порядке, свалок нет.


Конечно, одним лишь воспитательным процессом и социальной рекламой в стране не ограничиваются. Метод кнута и пряника работает на полную катушку. Для самых маленьких правительство предлагает пряник. Например, дети, которые соберут достаточно бутылочных крышек, смогут обменять их на велосипед. Взрослых японцев чаще карают за небрежное отношение к мусору. Плохо рассортированный мусор, прибывшие за пакетами сборщики, просто не пропустят, оставят до следующего раза, и потребует рассортировать, как надо. Для большинства японцев это уже наказание, ведь хранить лишний день мусорные пакеты просто негде.



Несвоевременно выставление мусорных пакетов для уборки уже накажут иеной. При этом штрафы, касающиеся «мусорных нарушений», в Японии очень жесткие. Интересным образом ситуация обстоит с «сложным», габаритным мусором. Например, чтобы утилизировать телевизор или холодильник, японцу еще придется доплатить.

Мусоросжигательный завод в Осаке.

Мусоросжигательный завод в Осаке.


К мусору в Японии свое, исключительное отношение. Подтверждением тому служит Мусоросжигательный завод в Осаке. Над проектом здания работал известный венский художник-архитектор Фридрих Хундертвассерат. Завод замаскирован под волшебный замок, даже мусоросжигательную трубу спрятали в магическую башню. Работает завод тихо и чисто. Смрада горящего мусора здесь нет вообще, благодаря уникальной системе фильтров. Рядом с заводом разбит парк. Воздух в нем действительно чистый.



В Стране восходящего солнца еще много всего интересного. Вот, например, 19 вещей в Японии, увидев которые, европейцы не захотят возвращаться домой не под каким предлогом.


Обратите внимание:







49728
13.06.2018 17:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё