Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1

10 открытий, которые были сделаны с помощью металлоискателей.

10 открытий, которые были сделаны с помощью металлоискателей.

Любой археолог или любитель-капатель, который берёт в руки металлоискатель, мечтает найти что-то ценное или то, что может «переписать» историю. На самом деле, эти мечты не беспочвенны - Земля буквально переполнена сокровищами и артефактами, которые только и ждут, чтобы их нашли. Подтверждением тому могут служить интереснейшие находки, собранные в этом обзоре.


1. Стаффордширский клад



Благодаря металлоискателю найден стаффордширский клад.

Благодаря металлоискателю найден стаффордширский клад.


Археолог-энтузиаст Терри Герберт, от которого постоянно отворачивалась удача, как-то попросил у своего друга-фермера разрешения проверить его поле металлоискателем, чтобы найти несколько монет. Всего за несколько дней они обнаружили более 10 фунтов (4,5 кг) сокровищ. Это пробудило интерес у местных археологов, которые решили исследовать поле самостоятельно. В итоге были обнаружены более 4000 фрагментов артефактов XII века.

После того, как археологи собрали вместе кусочки всех фрагментов, оказалось, что большая часть сокровищ были «воинственными»: украшения для мечей и шлемов. Единственными не связанными с войной артефактами были три религиозных объекта: два креста и гравировка на предмете стиха из Библии. Археологи недоумевают, почему был захоронен этот клад. Некоторые считали , что артефакты были захваченными трофеями во время сражений, а победители просто закопали награбленное для безопасного хранения.

Другие считают, что клад представляет собой жертву богам. Многие предметы были погнуты или сломаны, прежде чем их захоронили. Подобный обычай был у германских племен: они ломали или «убивали» оружие, прежде чем закапывали его, чтобы оно «умирало» и отправлялось к богам в загробном мире. Местные музеи приобрели сокровище за £ 3 285 000 ($ 5 300 000).

2. Хоксненский клад



Благодаря металлоискателю найден хоксненский клад.

Благодаря металлоискателю найден хоксненский клад.


Когда детектор металла Эрика Лоуса начал пищать, то мужчина подумал, что он просто нашел потерянный молоток своего друга. Однако, это оказалась находка всей своей жизни: серебряные ложки, золотые украшения и множество золотых и серебряных монет. После того, как Эрик заполнил два мешка, он понял, что нужно вызывать экспертов и сообщил о находке городским властям. На следующий же день прибыли археологи, которые обнаружили 3,5 кг золота и 23,8 кг серебра в виде 14 865 римских монет, 200 предметов серебряной посуды и золотых украшений.

Датировано это все богатство было 450 г. н.э. Клад стоил 1 750 000 £ ($ 2 590 000), но еще большей была его историческая ценность. Многие из ложек были украшены монограммами с христианскими символами, что свидетельствует о том, что их владельцы были обращены в христианскую веру. Это стало существенным свидетельством важности христианства в конце завоевания Британии Римом.

3. Ожерелья из Стирлинга



Благодаря металлоискателю найдены ожерелья из Стирлинга.

Благодаря металлоискателю найдены ожерелья из Стирлинга.


Дэвид Бут, который очень любил гулять «на природе», решил брать с собой «на всякий случай» металлоискатель. В первый же день, как он захватил с собой прибор, Дэвид наткнулся на золото. Он обнаружил четыре торка (крученых металлических ожерелья) всего в 15 сантиметрах под землей. Историки утверждают, что это один из самых важных кладов, когда-либо найденных в Шотландии. Все «торки» были сделаны между 300 и 100 годами до н.э. Что любопытно, ожерелья были сделаны в нескольких разных стилях. Два торка были выполнены в местном шотландском стиле, один - во французском стиле и один - в средиземноморском стиле.

Историки, в частности, были в восторге от торка в средиземноморском стиле. Они считают, что это ожерелье было сделано местным кузнецом, который обучался в Средиземноморском регионе, а затем смешал тот стиль с местным шотландским. Эта находка показала, что шотландские племена были более связаны друг с другом и другими людьми железного века в Европе, чем считалось ранее. Национальный музей Шотландии приобрел ожерелья за £ 462 000 ($ 570 061).

4. Эскрикское кольцо



Благодаря металлоискателю найдено «Эскрикское кольцо».

Благодаря металлоискателю найдено «Эскрикское кольцо».


Когда Майкл Гринхорн раскопал кольцо с сапфиром, он даже не представлял, что обнаружил удивительный исторический предмет. Изготовленное из золота, стекла и сапфира, кольцо было изысканным и, очевидно, было сделано искусным мастером. Однако, ни материал, ни конструкцию кольца никто не смог опознать — ученые попросту никогда не видели ничего подобного ранее. Собрались тридцать экспертов, чтобы попытаться понять, что это такое. Они установили, что кольцо было сделано в Европе в пятом или шестом веке, и оно принадлежало аристократу.

Сапфир был старше, чем кольцо (его огранили за несколько столетий до создания кольца, которое скорее всего было сделано специально для демонстрации сапфира. Историки до сих пор надеются лучше понять технологию, используемую для создания высококачественного золотого кольца. Артефакт был приобретен за £ 35 000 ($ 44 132) Йоркширским музеем.

5. Аунслевский крест



Благодаря металлоискателю найден «Аунслевский крест».

Благодаря металлоискателю найден «Аунслевский крест».


Деннис Фабрициус Хольм сделал удивительное открытие на обычном датском поле. Он обнаружил старый золотой крест, на котором был изображен Иисус с распростертыми объятиями. Крест был небольшой, всего 4 см в длину. Изначально Хольм даже не думал, что сделал важное открытие. Затем он разместил фотографию на Facebook, и друзья убедили его отнести крест в музей на экспертизу. Куратор музея был в восторге от того, что он увидел. Артефакт датировался первой половиной X века, что сделало его одним из самых старых крестов, найденных в Дании. Это наталкивает на мысль, что датчане могли принять христианство раньше, чем предполагали ученые.

6. Захоронение римской эпохи в Александрии (Египет)



Благодаря металлоискателю найдено захоронение римской эпохи в Александрии (Египет).

Благодаря металлоискателю найдено захоронение римской эпохи в Александрии (Египет).


Когда охотник за сокровищами Фил Кирк обнаружил римскую монету на английском поле, он начал искать там другие римские артефакты. Вскоре обнаружились несколько кувшинов и бронзовое блюдо. Кирк связался с местными экспертами и рассказал им о своей находке. Они решили исследовать этот район сами. Во время раскопок обнаружилась бутылка с «начинкой» из кремированных костей, стеклянные бутылки, чаши, железный светильник, небольшой кусок лавы и монеты, с помощью которых могилу датировали началом III века.

Тем не менее, основной находкой стали две разбитые мозаичные стеклянные тарелки, которые, вероятно, были сделаны в Александрии (Египет) незадолго до того, как они были захоронены. Что интересно, на этом поле уже не первый раз находят артефакты. В 1954 году фермер обнаружил римскую керамику, а в 2013 году здесь нашли большое отверстие (позже оказалось, что это остатки римского колодца). Сейчас идут дальнейшие раскопки, поскольку обнаружилось, что рядом с могилой когда-то находилось место поклонения или храм при частной вилле.

7. Топоры бронзового века



Благодаря металлоискателю найдены топоры бронзового века.

Благодаря металлоискателю найдены топоры бронзового века.


Тому Пирсу понадобилось всего несколько минут на поле, чтобы найти с помощью металлоискателя лезвие древнего топора, лежащее на глубине 25 см под землей. Он продолжил копать в этом месте и нашел еще несколько десятков топоров. На следующий день том привел двух друзей для помощи в раскопках, а совместными усилиями они обнаружили около 500 бронзовых артефактов, в том числе 268 полных оголовий с лезвиями топоров и 152 неполных топора.

Все это оружие было выковано примерно в 700 г. до н.э., и находилось в превосходном состоянии. Это была одна из крупнейших находок в своем роде в Великобритании. Самое удивительное в этих топорах было то, что они никогда не были использованы. Более того, существует вероятность того, что они никогда даже не были предназначены для использования - топоры были сделаны из плохого по качеству металла, который блестел, но был слишком хрупким для использования. Поэтому родилась теория, что оружие было сделано специально для того, чтобы принести его в жертву богам.

8. Кубок из Ринглмира



Благодаря металлоискателю найден кубок из Ринглмира.

Благодаря металлоискателю найден кубок из Ринглмира.


Археолог-любитель Клифф Брэдшоу решил повторно обследовать пшеничное поле в Англии (ранее он уже открыл там несколько артефактов седьмого века и надеялся найти еще больше). В итоге Брэдшоу чуть не пропустил слабый писк своего металлоискателя, поскольку что-то лежало очень глубоко под землей. Ему пришлось выкопать яму почти полметра глубиной, прежде чем он нашел свое сокровище - древнюю золотую чашу. Историки пришли в восторг от находки. Чаша была сделана между 1700 и 1500 годами до нашей эры.

Хотя она когда-то была фактически раздавлена плугом при вспахивании поля, это не скрывало потрясающего мастерства, с которым она была изготовлена из цельного слитка золота. Стиль находки был похож на других пять чаш, найденных по всей континентальной Европе. Находка предположила, что люди, которые жили в то время в данном регионе, контактировали с материковой Европой за века до появления римлян. Кубок был приобретен Британским музеем за £ 270 000 ($ 520 000).

9. Шапвикский клад



Благодаря металлоискателю найден шапвикский клад.

Благодаря металлоискателю найден шапвикский клад.


Однажды Мартин Эллиот показывал своему двоюродному брату Кевину, как использовать детектор металла, но внезапно прибор начал издавать звуковой сигнал. Они обнаружили римскую монету, а в течение 30 минут Мартин и Кевин раскопали... целых 9 212 серебряных римских динариев. Возраст монет датировался от I века до н.э. до III века нашей эры. Большинство из этих монет денег были довольно широко распространенными, но две из них никогда ранее не находили в Англии.

Когда археологи исследовали это место, они сделали важное открытие: на поле когда-то стоял крупный римский комплекс, а монеты были захоронены на глубине 10 - 20 сантиметров под бывшей римской виллой. Они, вероятно, представляли собой сбережения владельца виллы. Музей Сомермета приобрел находку за £ 265 000 ($ 438 865).

10. Шлем Кросби Гаррет



Благодаря металлоискателю найден шлем Кросби Гаррет.

Благодаря металлоискателю найден шлем Кросби Гаррет.


В поле Англии с помощью металлоискателя была сделана замечательная находка: десятки фрагментов шлема возрастом 1800 лет. Археолог-любитель принес свою находку в аукционный дом, где специалисты потратили более 200 часов на реконструкцию шлема. Это стоило того: в итоге получился просто потрясающий артефакт. Бронзовый шлем был оснащен маской с изображением классического лица римлянина и увенчан гребнем в виде грифона. Подобные шлемы не использовались для настоящих сражений, их носили римские кавалеристы во время турниров. В итоге артефакт был продан за £ 2,3 млн ($ 3,6 млн), что в превысило в 10 раз его оценочную стоимость.



Стоит сказать, что интересные находки случаются не только в земле.
Так, недавно коллекционер нашел слитки золота стоимостью $ 2 миллиона в старом танке.


Обратите внимание:







32247
13.06.2017 10:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё