Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Что делать, если банкомат зажевал карту: полезный совет.

Что делать, если банкомат зажевал карту: полезный совет.

Страх, что банкомат «зажует» карту, подсознательно испытывает большинство клиентов банков. Хоть раз в жизни каждый сталкивался с тем, что бездушная машина забирала карту и наотрез отказывалась ее возвращать назад. Что делать в таких случаях? Несколько житейских советов существенно облегчат жизнь. Следуйте им, и не тратьте потом недели на восстановление и ожидание новой карты.


Одна из самых частых причин, по которой банкомат не отдает карту, заключается в том, что пользователь не забирает ее в отведенный для этого временной промежуток. Карта показывается в окошке на 40 сек. Если за это время клиент ее не забирает, то банкомат изымает ее на хранение. Чтобы избежать этого, нужно внимательно следовать инструкциям, которые появляются на экране банкомата.

Если банкомат завис, то нервничать не стоит.

Если банкомат завис, то нервничать не стоит.


Еще одна причина изъятия карты банкоматом – истечение ее срока годности. Внимательно следите за тем, чтобы карта не была просрочена, и заблаговременно обращайтесь в банк для ее обмена. Если карту забрали по этой причине, расстраиваться не стоит. Обратитесь в ближайшее отделение банка, вполне вероятно, что новую карту вам уже перевыпустили, и получите вы ее сразу же.

Как вернуть карту из банкомата.

Как вернуть карту из банкомата.


Если же причиной стал технический сбой в работе банкомата, то не отчаивайтесь раньше времени и попробуйте достать карту самостоятельно. Зажмите клавишу «Отмена» и подержите от двух до пяти минут. Удержание этой клавиши (не экранной кнопки!) приведет к тому, что на экране появится вопрос: «Отменить операцию?». Нажать ответ «Да» нужно, не отпуская кнопку «Отмена». Такая комбинация приведет к тому, что банкомат вернет карту.

Зажмите клавишу «Отмена» на клавиатуре.

Зажмите клавишу «Отмена» на клавиатуре.


Не пугайтесь, если банкомат начнет перезагружаться. Для некоторых моделей банкоматов удержание кнопки «Отмена» равнозначно вводу комбинации клавиш ctrl+alt+del на компьютере (эта комбинация упрощает прерывание выполняемой операции).

Зажав клавишу «Отмена», другой рукой нажмите на экране ответ «Да» и заберите карту.

Зажав клавишу «Отмена», другой рукой нажмите на экране ответ «Да» и заберите карту.


Если же банкомат просто завис и не отдал вам карту, подождите 10 минут. Возможно, машина перезагрузится автоматически, и карта будет выдана.

В случае, когда все манипуляции с клавишами не помогли, обязательно обратитесь в службу поддержки, оставьте заявку на блокировку карты. Обычно ожидать возврата карты дольше, чем выпустить новую. С такой заявкой вы можете обратиться в отделение банка.

Еще одна хитрость: позвоните по телефону технической службы. Ежедневно к банкоматам приезжают специалисты, которые загружают купюры. Они-то и могут достать вашу карту.

И последний совет: если вам срочно нужна наличка, а операция по выдаче средств не была завершена банкоматом, обратитесь в кассу. При предъявлении паспорта вы сможете снять нужную сумму там.

Вопросом как защитить свою банковскую карту от мошенников, задается каждый клиент банка. Наши 7 профилактических советов обезопасить финансы от виртуальных грабителей.


Обратите внимание:







75366
13.05.2018 13:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё