Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
-3
-1 3

Ворота в параллельную реальность: Квантовый Параллелограф

Ворота в параллельную реальность: Квантовый Параллелограф

"Параллельная реальность наяву!", "Какие бы грибы росли, если бы да кабы?", "Британские ученые овладели квантовой физикой"... Звучит как первоапрельская шутка или заголовок из желтой газетенки, но британские ученые действительно создали "Квантовый Параллелограф". Этот прибор, как они утверждают, использует идею "ансамбля миров" - бесконечного ряда параллельных реальностей, в которых мы могли бы оказаться. Не верите? Читайте дальше.


Квантовый параллелограф - иллюстрация гиппотезы параллельных реальностей

Квантовый параллелограф - иллюстрация гиппотезы параллельных реальностей


Британский писатель-фантаст Терри Пратчетт сравнивал Время со... штанами: иногда наступают моменты, в которые одни события попадают в одну штанину, а другие - в другую, и с тех пор ход Истории разделяется надвое раз и навсегда. Знаменитый писатель немного ошибся: такие моменты наступают постоянно. По крайней мере, так полагают квантовые физики: по мнению некоторых из них, в мире господствует случайность и неуловимая вероятность. А из этого следует существование параллельных вселенных, где все немножко-по-другому-чем-у-нас.

Параллелограф в процессе *квантового скачка*

Параллелограф в процессе *квантового скачка*


Именно в такие вселенные и предлагает заглянуть полушуточный-полусерьезный прибор "Квантовый Параллелограф". Прибор создан под руководством докторов Саймона Хорсли (Simon Horsley) и Гэри Гэллона (Gary Callon) из университета Данди (того самого, где студент изобрел робота для сбора пожертвований).

Прибор для поиска своей параллельной судьбы

Прибор для поиска своей параллельной судьбы


По сигналу пользователя "Квантовый Параллелограф" выпускает лазерный лучик света, разделяемый надвое: это и есть аналог "Штанов Времени". Где-то в параллельной реальности фотоны полетели совсем в другую сторону... А в этой они прилетят в точку N, ее проанализирует компьютер, и на ее основе распечатает вам на розовой перфокарте соответствующий результату профайл или досье из Интернета - это и будет ваш "квантовый двойник".

Параллельная реальность в приборе от британских ученых

Параллельная реальность в приборе от британских ученых


Как видите, это что-то вроде гадания на лазерной гуще. Вы улыбаетесь? Ничего иного вы и не ждали от сумасбродных британских ученых? Настоящая ирония состоит в том, что гипотеза параллельных реальностей так же непроверяема, как и любая другая интерпретация квантовой механики. Это своего рода вопрос веры, или же философии - так почему же не верить в Мультивселенную, в которой реализованы все-все возможности, и ни одна из них не упущена? Может быть, это и есть мечта, а "Квантовому Параллелографу" не хватает только функции путешествий между реальностями - что ж, британские ученые работают над этим.



Обратите внимание:







19222
13.05.2011 15:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kniazeff 13.05.2011 15:30    
    О, мое любимое
  • Татьяна Н 13.05.2011 15:47    
    Ох уж мне эти ученые, вечно что-нибудь придумают, а как доказать не знают. Лично я верю в то, что можно пощупать, осмотреть, куснуть и т.д. :)
  • НЛО 13.05.2011 22:06    
    Гамно.




Смотрите ещё